ШАХТА

"Шахтер" легко размялся на "Металлисте" накануне вояжа к "Реалу"

11.09.2015 20:47

Металлист - ШахтерХарьковский и донецкий клубы выявляли сильнейшего в седьмом туре украинской Премьер-лиги.

Описывать события, происходившие на поле в первые полчаса игры можно очень кратко и емко. "Игру", которую демонстрировали команды в этот промежуток времени иначе как "литургическим сном" охарактеризовать нельзя. Гости больше активничали, старались что-то предпринять у ворот харьковчан, но не преуспели. Что касается "Металлиста", то команда Севидова наиграла к 25-й минуте на емкий нагоняй от своего тренера: "Двигайтесь, не стойте!", - прикрикнул с бровки специалист, работающий с "желто-синими".

Первым из состояния спячки вышел "Шахтер". На исходе получаса игры по воротам Погорелого пробивал Тайсон, но удар бразильца вышел неточным. А вот открыли счет "горняки" крайне неожиданно. Ярослав Ракицкий на 35-й минуте отважился на дальний удар метров с 30-ти и мяч по недосягаемой для кипера "Металлиста" дуге вонзился точно в левую "девятку" - 0:1! Прыжок Погорелого позволил тому лишь слегка подкорректировать траекторию полета мяча в сетку ворот, от чего гол выдался еще более зрелищным и красивым!

Мяч Ракицкого позволил "Шахтеру" немного раскрепоститься и почувствовать уверенность в атакующих действиях. Иначе описать ту комбинацию, которую проделали с обороной соперника на 39-й минуте Тайсон с Марлосом невозможно. Два бывших "металлиста" несколько раз обменялись пасами, после чего Марлос оказался один на один с Погорелым. На удар одиннадцатого номера дончан кипер харьковского клуба среагировал, но с добиванием Тейшейры сделать не сумел ничего - 0:2. С тем и пошли на перерыв.

Второй тайм активнее и раскрепощеннее начал "Шахтер". И вновь Севидов с бровки вынужден был подбадривать своих подопечных: "Не останавливайтесь!". Но не останавливались "горняки". На 53-й минуте Ракицкий, находясь на левом углу штрафной соперника, увидел забегание на дальнюю штангу своего многолетнего компаньона по обороне Александра Кучера и точным навесом добавил в свой актив еще и "ассист" в матче. Кучер же, пробив в противоход Погорелому, увеличил отрыв в счете - 0:3.

Спустя всего три минуты обязан был забивать и свежеиспеченный отец уже двоих сыновей Александр Гладкий. Алекс Тейшейра выполнил отличный прострел на форварда, а тот, пробив мимо Погорелого, угодил мячом в штангу... Однако еще через три минуты именно Гладкий заработал явную возможность для того, чтобы отличиться. Форвард откликнулся на очередной отличный пас Тейшейры, однако в последний момент пробить Александру не разрешил Рыжук, сфоливший в своей штрафной. Справедливое удаление для защитника "Металлиста" и пенальти. Пробивать 11-метровый хотел Гладкий, но в последний момент этот право себе забрал Тейшейра. В последний момент бразилец посмотрел в сторону Гладкого, на что форвард одобрительно кивнул. Удар Тейшейры пришелся в притирку со штангой и не оставил Погорелому ни малейших шансов на успех - 0:4.

Судьба встречи, естественно, была решена и единственной интригой было - забьет ли Гладкий в честь рождения своего наследника? Александр все же смог отличиться! На 80-й минуте "Шахтер" разыграл отличную комбинацию - Коваленко набросил "черпачком" в штрафную, куда ворвался Гладкий. Форвард перебросил вышедшего из ворот Погорелого, а мяч, который так и не смог вынести из ворот Ковальчук, успокоился в сетке - 0:5!

"Шахтер" празднует легкую выездную победу накануне вторничного визита на "Сантьяго Бернабеу" к мадридскому "Реалу". Очевидно, матч Лиги чемпионов будет для подопечных Луческу куда более жарким и энергозатратным. Хочется пожелать "горнякам", чтобы та встреча, как и матч с "Металлистом", была победной - это в футболе самое важное.

[fcsd id=v7654]

***

Чемпионат Украины – 2015/16. 7-й тур
11 сентября 2015 года. Харьков. ОСК «Металлист». +17 градусов

«Металлист» (Харьков) – «Шахтер» (Донецк) – 0:5 (0:2)
Голы: 0:1 Ракицкий (35), 0:2 Тейшейра (39), 0:3 Кучер (53), 0:4 Тейшейра (62, с пен.), 0:5 Гладкий (80)

«Металлист»: Погорелый (к), Рыжук, Курилов, Путивцев, Нойок, Ковальчук, Довгий, Рудыка, Лепа, Приемов (Зубейко, 65), Беседин (Кулиш, 37)
Запасные: Горяинов, Козловский, Барилко, Назаренко, Родич
Главный тренер: Александр Севидов

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий (Ордец, 62), Азеведо, Степаненко (Коваленко, 62), Фред, Тейшейра (к), Тайсон, Марлос (Бернард, 62), Гладкий
Запасные: Сарнавский, Малышев, Дентиньо, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Ракицкий (37), Довгий (58), Тайсон (74), Рудыка (86)

Удаление: Рыжук (61)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML