"Шахтер" обыграл "Металлист" в чемпионате U-21

10.09.2015 22:42

Шахтер обыграл Металлист в чемпионате U-21В матче 7-го тура молодежного первенства «Шахтер» U21 на выезде встречался с «Металлистом».

Чемпионат U21. 7-й тур. 10 сентября 2015 года. Люботин. Стадион «Олимпиец». +23 градуса
«Металлист» U21 (Харьков) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:2 (1:1)
Голы: 0:1 Борячук (29), 1:1 Бойчук (45+2), 1:2 Борячук (70)

«Металлист»: Каневцев, Шевченко, Малык, Копына, Ковток, Краев (Аверьянов, 85), Ралюченко (к), Ткачук, Бобко (Барилко, 76), Соломаха (Наполов, 62), Бойчук
Запасные: Степаненко, Сизый, Чегурко, Зотько
Главный тренер: Александр Призетко

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый, Матвиенко, Стефлюк, Шишка (к) (Бугай, 84), Коробенко, Габелок (Пихаленок, 70), Зубков, Горбунов (Иванов, 86), Борячук
Запасные: Ефанов, Сагуткин, Суханинский, Сагайдак
Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

Предупреждения: Зубков (32), Бобко (35), Борячук (90+2)
Удаление: Зубков (66, второе предупреждение)

Перед матчем

Поединок состоялся в небольшом городке Люботин,что в 20 км от Харькова, и вызвал немалый интерес у местной публики. Дублирующий состав «Шахтера» приезжал сюда больше трех лет назад, теперь у «горняков» совсем новая команда. В этом матче за «Шахтер» дебютировал новичок – полузащитник Сергей Горбунов, вышедший с первых минут. А в целом наставник дончан Мигель Кардосо выставил привычный состав.

Первый тайм

Хозяева активно начали матч, «горняки» не форсировали событий и пытались наладить контратаки. На 19-й минуте вратарь дончан Евгений Гриценко выбрал правильную позицию и справился с сильным ударом прямо по центру с близкого расстояния. А через 10 минут гости усыпили бдительность харьковчан и открыли счет. Артем Габелок откликнулся на длинную передачу в штрафную и слева прострелил на никем не прикрытого Андрея Борячука, которому оставалось закатить мяч в сетку – 0:1.

Инициатива перешла к футболистам «Шахтера», удвоить счет могли Александр Зубков со штрафного и Габелок, пробивший в сантиметрах от дальней штанги. У харьковчан тоже был опасный стандарт на 39-й минуте, когдаГриценко плечом отразил неприятный рикошет. А на второй добавленной минуте (судья добавил одну) счет стал равным: Бойчук воспользовался нерасторопностью защитников «Шахтера», убежал к воротам и со второй попытки поразил цель – 1:1. Команды ушли на перерыв.

Второй тайм

В дебюте второй половины Зубков прорвался в штрафную, обыграл двух защитников и оказался на газоне – судья пенальти не назначил. С разницей в минуту Габелок не использовал два отличных шанса вывести свою команду вперед: оба раза полузащитник «горняков» пробивал рядом со штангой с близкого расстояния. На 66-й минуте «оранжево-черные» остались в меньшинстве – Зубков получил второе предупреждение.

Но уже вскоре дончане смогли забить. Борячук получил мяч в штрафной от только что вышедшего на заменуАлександра Пихаленка, сблизился с вратарем и записал в свой актив 10-й гол в семи матчах – 1:2. В оставшееся время «Шахтеру» пришлось много обороняться, а на второй компенсированной минуте вышедший на замену Владислав Бугай мог снять все вопросы, но ударом головой в упор не смог переиграть вратаря. Тем не менее «горняки» удержали победный счет и продолжают уверенно лидировать в чемпионате, выиграв все семь поединков.

Следующий свой матч команда Мигеля Кардосо проведет 18 сентября. В рамках 8-го тура лидер чемпионата в Счастливом сыграет с днепродзержинской «Сталью».

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– Как и сегодня, так и по ходу всего чемпионата ребята показывают характер. У нас молодая команда – в некоторой степени это двухлетний проект. Важно, что мы установили планку на нужную высоту, с пониманием того, что у ребят есть необходимые качества. Но мы еще в процессе развития, при этом верим в футболистов и в проделанную работу. Идем по выбранному пути. Естественно, мы стремимся в каждом поединке побеждать. Позади всего семь матчей в сложном чемпионате. Сегодня обыграли очень-очень сильного соперника! Это не тот «Металлист», который мы наблюдали в первых шести турах, – в этот раз соперник укрепил состав игроками первой команды. К удаленному Зубкову у меня нет никаких претензий, он боролся и получил второе предупреждение, а по первой карточке еще надо смотреть. Что касается дебюта Горбунова, то я доволен им. По сути, он провел только две тренировки с командой, но мы ставили новичка на матч, хорошо зная его возможности. Он сыграл на уровне.