ШАХТА

Словакия и Украина поделили очки в Жилине

08.09.2015 23:34

Словакия и Украина поделили очки в Жилине

Словакия - УкраинаСборные Словакии и Украины провели очную встречу в Жилине в рамках группового раунда отбора к Евро-2016.

Восьмой тур групповой стадии отборочного раунда к чемпионату Европы 2016 года становился во многом решающим не только для турнирных перспектив "сине-желтых", но и для их соперника - сборной Словакии. В случае завоевания 3 очков, подопечные Яна Козака обеспечивали себе прямую путевку на мундиаль во Францию. Что касается дружины Фоменко, то нашей сборной для того, чтобы претендовать на вторую или первую строку в турнирной таблице сегодня в Жилине нужно было только побеждать. Ничья также оставляла бы определенные шансы, однако оставшиеся две встречи у украинцев будут значительно сложнее, нежели у словаков.

Первый тайм выдался достаточно ровным и не изобиловал опасными моментами. Футболисты обеих команд отчаянно бились, показывая свое желание завоевать положительный результат, но все это выразилось в опасных моментах у ворот как Словакии, так и Украины. Их было крайне мало. Действительно супер шансов было лишь два. Украина получила свой момент на 10-й минуте. Коноплянка в свойственной ему манере прорвался в штрафную и нанес коварный обводящий удар в дальний угол ворот Козачика. Увы, мяч предательски разминулся с правой "шестеркой"... Словакия ответила спустя семь минут. Прекрасный удар с лета удался Хамшику, но не менее впечатляюще сыграл и Пятов, переведший рукой этот выстрел на угловой.

Оставшееся время команды все больше проводили в борьбе. Во второй половине первого тайма и словаки, и украинцы окончательно успокоились, пытаясь действовать максимально расчетливо. Счет 0:0, зафиксированный Аткинсоном к окончанию 45-й минуты показал, что в поединке абсолютно равных соперников все может решить лишь одна-единственная ошибка...

Второй тайм прошел в схожей манере - максимум борьбы, минимум моментов. Фоменко до самого последнего не спешил делать замены, из-за чего к концовке матча украинцы здорово подсели физически. Все меньше сил оставалось и у Ярмоленко, и у Коноплянки, пытавшихся хоть что-то создать в атаке. Вингер "Динамо" был напрочь выключен защитниками словацкой сборной, а вот у свежеиспеченного атакующего хава "Севильи" было все же больше пространства и моментов. Но самый выгодный момент во втором тайме упустил Кравец. Артем на 74-й минуте продрался сквозь всю защиту Словакии, но ударить вовремя так и не смог. Спустя пять минут в штрафную словаков ворвался уже Коноплянка, но и тут удара не последовало. Евгений упал, арбитр усмотрел однозначную симуляцию и предъявил нашему полузащитнику заслуженный "горчичник".

Словакия также не спешила рисковать, тем более, что ничья была хозяевам на руку. Фоменко же своей тактикой показал, что и "сине-желтые" приехали в Жилину хоть за какими-то очками. Примечательно, что первую замену в матче тренерский штаб сборной Украины провел лишь на 90+1-й минуте, когда вместо Кравца вышел Гладкий...

Как итог - нулевая ничья, практически не оставляющая шансов украинцам в борьбе за первые две строчки. Таким образом, Украине остается в двух оставшихся матчах завоевывать максимум очков и надеяться на то, что эти пункты позволят "сине-желтым" стать единственной лучшей среди всех сборных, занявших третье место в своих группах. Иначе... Иначе Украину вновь ждет стадия плей-офф, а уж как мы играем в этих встречах известно всем, даже мало-мальски знакомым с футболом нашим соотечественникам...

***

Словакия — Украина 0:0

Словакия: Козачик — Пекарик (Салата, 51), Шкртел, Губочан, Гьомбер — Куцка, Печовский — Мак (Стох, 84), Хамшик, Дюриш — Виттек (Якубко, 66)

Украина: Пятов — Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Рыбалка — Ярмоленко, Ротань, Коноплянка — Кравец (Гладкий, 90+1)

Предупреждения: Хамшик, Гьомбер — Рыбалка, Коноплянка, Степаненко

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML