ШАХТА

Михаил Фоменко: "Коваленко из тех футболистов, которые могут изменить игру после выхода на замену"

31.08.2015 18:40

Михаил Фоменко: Коваленко из тех футболистов, которые могут изменить игру после выхода на заменуГлавный тренер сборной Украины Михаил Фоменко поделился ожиданиями от матча квалификации Евро-2016 с Беларусью.

- В Беларуси поменялся тренер. Изменилась игра команды?

– Когда пришел другой тренер, у них поменялся принцип построения игры. 6–7 новых футболистов в основном составе по сравнению с тем составом, что противостоял нам.

Конечно, мы будем учитывать сегодняшние реалии, и от этого строить свою игру.

- Кроме Коноплянки есть еще какие-то кадровые проблемы?

– Вчера многие футболисты провели сложные игры… Мы собрались только к обеду, информацию еще собираем. Большинство ребят участвовали в еврокубках и показали достаточно хороший уровень.

Жаль, что «Заря «покинула еврокубки, на мой взгляд, не заслуженно. Постараемся по максимуму использовать отведенное время, подготовиться. Собираем информацию по соперникам.

- Вы вызвали только двух крайних защитников – Федецкого и Шевчука. Почему не обратили внимание на того же Каменюку?

– Мы обращали внимание на Никиту. Футбол сейчас становится все более универсальным, некоторые игроки могут сыграть на разных позициях. Повторюсь, за Каменюкой мы следим, но пока решили обойтись без него.

- Чем был обусловлен поздний вызов Гладкого?

– Мы заранее готовили список, присматривались к кандидатам. На тот момент был разный уровень готовности у ребят. В запасе был тур, и мы решили перестраховаться. Кто-то может приехать с микротравмой.

- У Коваленко есть шансы дебютировать?

– У нас есть два три дня, не исключено. Пообщаемся, присмотримся. Когда обратил внимание на Коваленко? Еще когда молодежный состав «Шахтера» играл в юношеской Лиге чемпионов. Он из тех футболистов, которые могут изменить игру после выхода на замену.

- Перед турниром вы могли предположить, что словаки станут сенсацией группы и будут всех обыгрывать?

– Если вспомните, я на первых пресс-конференциях говорил, что это сильная сборная, укомплектованная квалифицированными исполнителями. Это ваши коллеги считали, что Словакия проходная сборная.

Мы пытались донести до игроков, что недооценивать Словакию не стоит, к сожалению, не получилось. Теперь мы в такой ситуации, когда терять очки нельзя, отступать некуда.

- Сборная Украины должна победить в оставшихся поединках, чтобы обойтись без матчей плей-офф. Но наша команда не так часто играет первым номером. За счет чего мы можем обыграть Беларусь и Словакию?

– Об этом я вам расскажу один на один! Как мы будем строить игру, о других нюансах... Но ребята, убежден, будут выкладываться на полную. Команда – это когда все выполняют установку от первой и до последней минуты.

Можно хорошо провести стартовый отрезок, а в заключительные минуты действовать кто как, и перечеркнуть все усилия.

- Как вы считаете, Ярмоленко нужно переходить в зарубежный клуб? Спрос есть.

– Это вопрос к Андрею. Но если футболисты переходят в европейские команды, их уровень повышается. Не думаю, что перейдя в европейский клуб, Андрей снизит уровень игры, либо у него пропадет желание, и он будет довольствоваться малым – фактом подписания контракта и хорошей зарплатой.

Зная Андрея, он хочет расти и расти… Если перейдет в хороший зарубежный клуб, это плюс для сборной.

- Коноплянка перешел в «Севилью», но, как правило, довольствовался выходом на замену….

– Вот приедет в расположение сборной, обязательно спросите его об этом. Иногда нужно время на адаптацию, другие обстоятельства, – сказал Фоменко.

Источник: FootBoom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML