Юниоры "Шахтера" переиграли запорожский "Металлург"

31.08.2015 9:51

Юниоры Шахтера переиграли запорожский МеталлургВ поединке 5-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» принимал запорожский «Металлург».

Чемпионат Украины U19. 5-й тур. 30 августа. Счастливое. «Княжа Арена». +26 градусов.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Металлург» U19 (Запорожье) – 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Суханинский (34), 2:0 Пихаленок (42), 2:1 Подлепенец (63), 3:1 Топалов (90)

«Шахтер»: Трещейко, Грачев, Чаговец, Шевченко, Гладченко, Якимец, Авагимян, Пихаленок, Суханинский (Бугай, 65), Топалов, Проданов (Путря, 74)
Запасные: Романов, Фурсов, Быков, Сеницкий, Породько
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

«Металлург»: Зеленский, Петухов, Соколюк, Некрасов, Величенко, Алибеков, Игнатенко, Шалфеев, Середа, Подлепенец, Нечипоренко
Запасные: Шевчук, Курусь, Отрошко, Сыч, Троянов
Старший тренер: Владимир Шаповалов

Арбитр: Александр Сахно (Киев)

Перед матчем

После четырех сыгранных туров сразу пять команд оказались в середине турнирной таблицы с шестью очками в активе. Среди них «Шахтер» и «Металлург». Так что с турнирной точки зрения соперники к этому поединку подходили в равных условиях. Что касается стартовых составов, то в стане «оранжево-черных» стоит отметить появление Суханинского, Чаговца и Гладченко.

Первый тайм

Около десяти минут понадобилось «горнякам» на раскачку, после чего подопечные Сергея Ковалева полностью завладели инициативой, зажав оппонента в собственной штрафной площадке. Дончане с периодичностью в несколько минут создавали опасность у ворот «Металлурга», однако в большинстве случаев выручал голкипер запорожцев или мяч и вовсе не попадал в створ. В одном из эпизодов Проданов пробивал по пустым воротам после прострела Грачева, но на позицию вовремя подоспел защитник гостей и выбил мяч с линии. А уже на 34-й минуте «Шахтер» вышел вперед благодаря точному удару Суханинского с передачи Пихаленка. Восемь минуть спустя «оранжево-черные» свое преимущество закрепили. На этот раз подачу с углового в касание замкнул Пихаленок.

Второй тайм

После перерыва общая картина игры не изменилась. «Горняки» активно шли вперед, заставляя соперника бросать все силы в защиту. Вот только «Металлург» все же нашел возможность перехватить инициативу и вернуть интригу в матч. На 63-й минуте позиционная атака запорожцев закончилась результативным ударом Подлепенца в ближний угол. Вскоре гости вновь имели хорошую возможность отыграться, но на этот раз Трещейко спас свою команду. А уже на 90-й минуте Топалов нашел пространство для контратаки, побежал вперед, сыграл в стеночку с Бугаем и сильно пробил по диагонали в ближний угол – 3:1.

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– Настраивали ребят на тяжелую борьбу. В предыдущих четырех матчах нам не удавались первые таймы. Акцентировали внимание команды на том, чтобы они вышли полностью сконцентрированными на этот поединок, быстро работали с мячом и стремительно переходили из обороны в атаку. К сожалению, первые минут 20 у нас мало что выходило так, как мы задумали. А во второй половине первого тайма отмечу неплохие взаимодействия Суханинского и Пихаленка. В перерыве сказали ребятам, что качество игры должно быть выше и надо свести к минимуму индивидуальный брак, также необходимо больше задействовать фланги в собственных атаках. В целом создали много голевых моментов, но страдала их реализация. Возможно, из-за этого команда сникла психологически, отдала инициативу сопернику, после чего они забили. Оставшееся время на поле было много борьбы. Хорошо, что в конце матча закрепили свое преимущество голом. Сегодня мы выдержали темп игры. Однако все равно каждый раз говорим футболистам, что нам предстоит проделать еще много работы, чтобы устранить недостатки.

Александр Пихаленок, полузащитник «Шахтера» U19:

– Сегодня у нас были два разных тайма. Первые 45 минут мы полностью владели инициативой, постоянно создавали опасные моменты впереди, а после пропущенного мяча во втором тайме в наших действиях появилась нервозность, неуверенность. Правда, потом все же снова смогли вернуть игру под свой контроль. А с Игорем Суханинским у нас получалось хорошо комбинировать благодаря тому, что он отлично открывался и оказывался в нужном месте. Надеюсь, эта победа положит конец нашей черной полосе и дальше мы будем только прибавлять и играть все лучше.