ШАХТА

Сегодня "Донбасс Арене" исполняется 6 лет

29.08.2015 9:58

Сегодня Донбасс Арене исполняется 6 лет29 августа исполняется 6 лет «Донбасс Арене». За это время дончане отыграли на ее газоне 102 матча, в 80 из которых одержали победу.

Первую официальную игру на «Арене» «горняки» провели с киевской «Оболонью» 27 сентября 2009 года. Именно эта встреча положила начало разгромным победам «оранжево-черных» на новом стадионе. Тогда соперник уступил 4:0, а автором дебютного гола дончан на «Донбасс Арене» стал Жадсон. Всего же подопечные Мирчи Луческу забили на «Донбасс Арене» 238 мячей. В рамках Лиги чемпионов «Шахтер» принимал на арене лондонский «Арсенал», «Барселону», «Рому», «Челси», «Ювентус», «Манчестер Юнайтед», «Байер» и многие другие именитые команды.

Но триумфы донецкого клуба были бы невозможны без его болельщиков. Суммарно 5 600 000 человек поддержали любимую команду на «Арене»! А рекорд посещаемости был зафиксирован 2 сентября 2012 года на матче «горняков» со столичным «Динамо». Противостояние двух принципиальных соперников в украинском чемпионате пришли посмотреть 53 423 фаната.

Отдельной вехой в истории «Донбасс Арены» стало Евро-2012. На домашнем стадионе «горняков» состоялись пять матчей: три поединка группового этапа, четвертьфинал и полуфинал турнира. По его завершении Европейский футбольный союз назвал «Донбасс Арену» лучшим стадионом Евро-2012. Помимо этого, «Арена» стала победителем в номинации Safety & Security Award на ежегодной церемонии The Stadium Business Awards 2013, которая проходила в Манчестере. Работа донецких специалистов получила самую высокую оценку авторитетного жюри за образцовое управление в условиях форс-мажора на матче Евро-2012 между Францией и Украиной.

Помимо футбольных баталий, болельщики «Шахтера» с гордостью вспоминают торжественное открытие стадиона, на котором собралось 50 000 гостей со всего мира, празднование 75-летия клуба и шоу после завоевания золотых медалей чемпионата и национального Кубка.

Сегодня, спустя практически год и четыре месяца с последнего матча «горняков» на «Донбасс Арене», домашний стадион «оранжево-черных» – арена милосердия и гуманитарный центр. Практически ежедневно сюда прибывают фуры с продуктами, груз сортируют и расфасовывают почти 700 волонтеров, чтобы оказать помощь всем нуждающимся жителям Донбасса.

ФК «Шахтер» искренне верит, что очень скоро вернется на родной стадион и его чаша снова наполнится неповторимой атмосферой единства, энергии и побед! С праздником, родная «Донбасс Арена»!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML