"Шахтер" уступил "Динамо" в юношеском первенстве

26.08.2015 17:57

Шахтер уступил Динамо в юношеском первенствеВ матче 4-го тура чемпионата Украины U19 «Шахтер» на выезде встречался с «Динамо».

Чемпионат Украины U19. 4-й тур. 26 августа. Чапаевка. УТБ «Динамо». +27 градусов

«Динамо» U19 (Киев) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 Щебетун (23), 2:0 Тимчик (40)
Нереализованный пенальти: Шепелев (45+1)

«Динамо»: Маханьков, Тимчик, Ярмоленко, Чоботенко, Михайличенко, Калюжный, Тарануха (Лисовой, 81), Шепелев, Смирный (Козак, 57), Вантух (Дубинчак, 76), Щебетун
Запасные: Фастов, Кошелев, Мочуляк, Алексеев
Главный тренер: Унаи Мельгоса Соррилья

«Шахтер»: Трещейко, Грачев, Фурсов, Семенихин (Чаговец, 35), Гладченко, Сеницкий (Глагола, 46; Проданов, 67), Топалов, Якимец, Бугай, Пихаленок, Авагимян
Запасные: Романов, Быков, Проданов, Породько, Путря
Главный тренер: Сергей Ковалев
Тренеры: Геннадий Орбу, Александр Купальный

Арбитр: Ярослав Биць (Львов)

Перед матчем

Ситуация в турнирной таблице добавляла этому поединку дополнительной принципиальности. После трех сыгранных матчей соперники набрали по шесть очков и в этом противостоянии решали, кто на данный момент закрепится в пятерке лидеров чемпионата. Как и ожидалось, обе команды выставили оптимальные составы.

Первый тайм

«Горняки» с первых минут активно пошли в атаку. Уже на второй минуте дончане вывели на ударную позицию Пихаленка, но мяч после его удара пролетел в сантиметрах над перекладиной. Динамовцы долго в обороне не отсиживались и перехватили инициативу, зажав «Шахтер» на своей половине поля. Близок к тому, чтобы открыть счет, был Смирный. 5-й номер хозяев вышел один на один с Трещейко – дуэль выиграл голкипер «горняков». На 23-й минуте киевляне все же открыли счет. На этот раз Щебетун протиснулся между двух защитников и протолкнул мяч в сетку. «Горняки» ринулись отыгрываться. Авагимян остро прострелил в штрафную зону – защитник «Динамо» едва не срезал мяч в собственные ворота. А на 40-й минуте хозяевам удалось закрепить преимущество. Дончане потеряли мяч на своей половине поля. Эпизод закончился прицельным ударом Тимчика. На последних секундах тайма Фурсов в штрафной площадке сбил Щебетуна. Арбитр назначил пенальти – Трещейко угадал угол и потянул одиннадцатиметровый.

Второй тайм

После перерыва киевляне закрылись в обороне. «Шахтер» искал пути подхода к воротам «Динамо», однако каждый раз натыкался на плотную защиту соперника. Единственный шанс забить был у Фурсова. После подачи углового на 60-й минуте Ярослав пробивал с нескольких метров, но попал во вратаря. В целом «оранжево-черные» активно атаковали через фланги, используя навесы и прострелы в штрафную зону. Вот только до завершающего удара дело так и не дошло. 2:0 – победа «Динамо».

Сергей Ковалев, главный тренер «Шахтера» U19:

– Чтобы побеждать в каждом матче, надо выходить на футбольное поле максимально сконцентрированными и готовыми к борьбе и единоборствам с первой и до последней секунды. А индивидуальное мастерство надо показывать непосредственно в игре. Считаю, что мы уступили закономерно. Мы не были настолько мобильными, как наш соперник. Самая главная наша проблема – большое количество брака в простых ситуациях. Это мешает добиваться результата и расти каждому футболисту и команде в целом. Будем разбирать ошибки и работать над ними. Лишь после того как решим проблему с индивидуальным браком, будем уже говорить о тактике и прочем. Кроме того, сегодня травмировался Глагола. Его сразу же заменили. Пока полной информации о характере его повреждения нет, но по предварительным данным все обошлось, ничего серьезного. Желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в команду. Здоровье футболиста – это главное.

Владислав Трещейко, вратарь «Шахтера» U19:

– Допускали очень много ошибок и брака, сами себе привезли два гола. Киевляне накрывали нас на всех участках поля, не давали пространства для действий, было очень тяжело. Приходилось постоянно выбивать вперед, потому что теряли мяч и сразу же шла атака на наши ворота. К счастью, удалось отбить пенальти, я угадал угол. Правда, до этого допустил ошибку и обрезался. В  первом тайме у соперника был еще выход один на один, в том эпизоде успел занять хорошую позицию – и мы спасли собственные ворота.