ШАХТА

"Шахтер" побеждает "Рапид" и ломает "черную" серию игр в Австрии

19.08.2015 23:36

Рапид - Шахтер"Оранжево-черные" провели свой первый поединок плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов.

Соперником "горняков" стал непредсказуемый вице-чемпион Австрии - венский "Рапид", прошедший на минувшей стадии амстердамский "Аякс".

К отчетной встрече подопечные Мирчи Луческу подошли с одной существенной потерей - из-за повреждения, полученного в матче с "Днепром", даже не полетел в Австрию центральный защитник Иван Ордец. Именно на уроженца Волновахи в текущем сезоне делал ставку главный тренер "горняков", однако, к счастью, для украинского клуба, окончательно оправился от повреждений Александр Кучер, который и занял место в центре обороны вместе с Ярославом Ракицким.

Агрессивнее встречу начал "Шахтер", однако первый голевой момент возник именно у ворот Пятова. На 10-й минуте опасный рикошет от Степаненко едва не влетел в ближний угол ворот "горняков", а после поданного углового головой пробивал уже футболист "Рапида" - к счастью для гостей, мяч прошел выше ворот.

"Шахтер" особой опасностью у ворот "Рапида" не отличался, запомнившись разве что несколькими интересными дальними ударами от Ярослава Ракицкого, которые переводил на угловой Новота.

Неоднозначный момент произошел на 29-й минуте поединка. Провалом в обороне "Рапида" воспользовался Алекс Тейшейра. Бразилец прорывался в штрафную соперника, однако после контакта с нагонявшим его защитником соперника рухнул на газон. Голландский рефери Куйперс посчитал, что момент на пенальти не тянет.

Тайм, казалось, так и закончится без голов, как за дело взялся "Рапид". На 42-й минуте австрийцы могли открывать счет - Кайнц в упор расстреливал ворота "горняков", но Пятов невероятным образом отразил мяч, переведя его на угловой. Как гласят неписанные футбольные правила: не забиваешь ты - забивают тебе. На 44-й минуте "Шахтер" наказал соперника за нереализованный шанс. Ракицкий выполнил прострел в штрафную с левого фланга, где мяч подхватил Марлос. Бразилец подработал мяч с левой под правую ногу, после чего нанес обводящий удар в дальний угол - мяч, ударившись о стойку ворот, пересек линию! 0:1.

Концовка тайма была омрачена столкновением головами Степаненко и Граховаца. Оба футболиста покинули поле с повреждениями, а рефери спустя несколько мгновений дал свисток на перерыв.

На второй тайм Степаненко уже не вышел, Тараса заменил Максим Малышев. "Шахтер" же во второй 45-минутке начал действовать очень осторожно, сделав ставку на удержание удачного результата выездной встречи. Что касается "Рапида", то вице-чемпион Австрии всеми силами старался создавать опасность у ворот Пятова, однако получалось это крайне плохо. Куда чаще австрийцы завершали свои атаки либо фолами, либо ударами в направлении ворот. "Рапид" действовал также достаточно осторожно и даже идя вперед чувствовал, что в любой момент нужно моментально вернуться, ибо второй пропущенный мяч значил для сегодняшних хозяев крест на надеждах пройти в групповую стадию Лиги чемпионов.

К счастью для "горняков", вялотекущий второй тайм так и завершился без голов. Это позволило "Шахтеру" не только одержать важную выездную победу, но и сломать неудачную серию в выездных встречах с австрийскими командами. До этого "оранжево-черные" дважды проводили официальные встречи на этой земле и оба раза уступали - в 2002 году "Аустрии" со счетом 1:5, а в 2007-м "Зальцбургу" - 0:1. На этот же раз Луческу и его команда не позволили сопернику добыть положительный результат, отвоевав минимальную победу.

Напомним, что ответная встреча "Шахтера" и "Рапида" состоится уже 25 августа во Львове.

[fcsd id=v7586]

***

Лига чемпионов УЕФА – 2015/16. Раунд плей-офф. Первый матч
19 августа 2015 года. Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». +18 градусов

«Рапид» (Вена, Австрия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:1 (0:1) 
Гол: Марлос (44)

«Рапид»: Новота, Павелич, Зоннляйтнер, Дибон, Ауэр, Пецос, Граховац, Шауб, Ш. Хофманн (к), (Алар, 84), Кайнц (Шобесбергер, 80), Берич (Прозеник, 90)
Запасные: Штребингер, М. Хофманн, Шимпельсбергер, Хузпек
Главный тренер: Зоран Баришич

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко (Малышев, 46), Фред, Марлос (Эдуардо, 80), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 86), Гладкий
Запасные: Каниболоцкий, Шевчук, Кривцов, Коваленко
Главный тренер: Мирча Луческу
 
Предупреждения: Берич (7), Ауэр (27), Дибон (30), Степаненко (39), Срна (39), Гладкий (40), Кайнц (59), Фред (67)

Арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML