ШАХТА

Чем живет Вена накануне матча с «Шахтером»

19.08.2015 7:20

Злобные граффити, белые каски, чужой стадион и 142-летняя гостиница – репортаж Дмитрия Литвинова из столицы Австрии.

Столица империи, претендовавшей на первенство в Европе несколько веков, встретила «Шахтер» не очень гостеприимно. Команде пришлось долго ждать багаж в аэропорту. Хотя не всех это раздражало – Срна, взявший с собой в Вену жену и ребенка, был в прекрасном настроении, а Тайсон и вовсе коротал время, делая селфи на просьбы местных болельщиков. Встретила Вена и дождем. На контрасте с удушающей киевской жарой последних недель – очень даже приятно.

Команда поселилась в самом центре города – в гостинице Kempinski, которая изначально строилась под Всемирную выставку, проходившую еще в ХIХ веке. Цены здесь кусаются – люкс от 410 евро.

Чем живет Вена накануне матча с «Шахтером»«Рапид» сыграет с «Шахтером» на 55-тысячном «Эрнсте Хаппеле» – домашнем стадионе сборной Австрии, который принимал финал Евро-2008. На его колоннах размещены таблички каждой команды, игравшей здесь на чемпионате Европы (возле Russland припаркована машина копов – совпадение?), специальные знаки в память о знаменитом австрийском игроке и тренере Хаппеле и четырех финалах Кубка чемпионов, состоявшихся тут.

Рядом с кассами ажиотажа нет – в течение минут десяти билеты купили лишь трое болельщиков. Просто уже почти все билеты раскуплены – по состоянию на вторник в продаже оставалось 3,5 тысячи. Цены – обычные, от 22 до 33 евро.

Радует пресс-материалы УЕФА к матчу, в которых Малышев указан защитником, Гринь – полузащитником, Нем – форвардом, и даже упомянут 19-летний Николай Матвиенко, которого не все и среди приехавших из Украины знают.

Команда играет на «Эрнсте Хаппеле» временно. Родной стадион «Рапида» – «Герхард Ханаппи» – сейчас на реконструкции. По сути, это будет новая арена – старую снесли до основания.

Находится стадион на окраине города, в часе езды на метро от «Хаппеля» – точь в точь, как «Арена Львов». Кстати, будь в киевской подземке такие порядки, как в венской, она бы давно разорилась. На входе нет никаких турникетов и контролеров, вся надежда, что ты сам купишь билет (одноразовая поездка – чуть дороже 2 евро), боясь высокого штрафа за нарушение.

Недалеко от «Ханаппи» находится фирменный магазин «Рапида», в котором неожиданно нашелся вот такой шахтерский сувенир.

На домах – много надписей с упоминанием всевозможных групп ультрас и прочими надписями. Фанаты здесь тоже не любят копов.

И, конечно, ненавидят принципиальных соперников. Viola merda! («Фиолетовые – дерьмо!») – нет, это не о «Фиорентине», а об «Аустрии».

Источник: Трибуна

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML