ШАХТА

Александр Денисов: "Скандал оказался в плоскости «Шахтер» – ФФУ"

17.08.2015 7:19

Александр Денисов: Скандал оказался в плоскости «Шахтер» – ФФУВедущий программы «Великий футбол» на канале «Футбол 1» Александр Денисов поделился своим мнением по поводу скандала, который предшествовал поединку 5-го тура УПЛ «Шахтер» — «Днепр».

- Игре предшествовал скандал. Случай во всех смыслах исключительный, ибо скандалили вовсе не клубы, которым предстоит сыграть важнейшую игру, скандал оказался в плоскости «Шахтер» – ФФУ. «Шахтер» принял решение проводить игру в Одессе, с чем «Днепр» был абсолютно согласен и принял предложение «горняков» без каких-либо упрёков и скандалов. Но за сутки до матча вице-президент федерации футбола Игорь Кочетов направил запрос на Премьер-лигу, почему «Шахтеру» разрешили играть в Одессе, если согласно пункта 2 статьи 10 Регламента Премьер-лиги «Шахтер» должен проводить свои матчи в нынешнем сезоне либо на Банникова, либо на «Арене Львов», тем самым, по мнению Кочетова, был нарушен регламент.

Если подходить формально к вопросу, то согласно  пункта  1 статьи 10 «Шахтер» как и любой другой клуб должен проводить свои домашние матчи на родном стадионе в Донецке согласно места государственной регистрации клуба, т.е. на «Донбасс Арене».

Почему Федерация футбола возбудилась на перенос матча именно в случае с «Шахтером»? Ведь даже прошедшая весна не вызывала ни у кого никаких вопросов или споров, когда «Черноморец» вынужден был играть в авральном порядке на стадионе «Динамо» или, когда в день матча кубковая игра «Олимпик» – «Динамо» была перенесена с Банникова на стадион «Динамо», все эти клубы не заявляли стадион «Динамо» в начале сезона как свою домашнюю арену, все входили в ситуацию друг друга. А в данном случае, когда «Шахтер» решил сыграть в Одессе, вдруг в Федерации вспомнили про регламент? И всё бы ничего, но вспомнил Кочетов, который лично принимал участие в скандальном переносе кубкового матча «Олимпик» — «Динамо» на стадион им Лобановского, на стадион который не значился в перечне домашних стадионов «Олимпика», почему Кочетов без зазрения совести нарушил пункт 2 статьи 10?

После того как в пятницу «Шахтер» уступил «Днепру» всякий интерес к переносу матча в Одессу у Федерации сразу пропал. Можно сделать вывод, что в связи с тем, что «Шахтер» потерял очки, тема перестала быть актуальной.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML