ШАХТА

Мирон Маркевич: "Не дали "Шахтеру" разбежаться"

15.08.2015 9:14

Мирон Маркевич: Не дали Шахтеру разбежатьсяПосле матча главный тренер «Днепра» ответил на вопросы представителей СМИ

– Что изменилось за неделю в вашей команде и как удалось сегодня одержать победу?
– Действительно, непростая неделя получилась для команды, потому что одни футболисты уезжают, другие приезжают, а степень их готовности трудно оценить. Игра показала, что один из них пока не готов. Такой процесс – нам надо что-то менять, стараемся что-то делать. Но костяк команды сегодня проявил себя с наилучшей стороны. Действовали грамотно в обороне, хорошо разобрали игру «Шахтера». Самое основное выполнили: не дали разбежаться сопернику, поймали на контратаке.

– Как удалось мотивировать команду и как удалось закрыть Алекса Тейшейру?
– Разговаривали с Федорчуком, поскольку Алекс сейчас основная фигура в «Шахтере». Мы пошли на этот шаг, хотя обычно так не делаем, но сегодня я попросил Федорчука сыграть с Тейшейрой персонально. А мотивация? Сами понимаете, если мы хотим бороться за высокие места, то не могли сегодня проигрывать. Ведь уступили «Динамо», потеряли очки с «Ворсклой», не выиграли в Ужгороде – много уже потеряли. Так что сегодня я благодарен футболистам. Я до них достучался.

– Два разных тайма было: в первом ваша команда действовала с акцентом на оборону, а во втором попыталась сыграть на встречных курсах. Так планировали или получилось спонтанно?
– Мы готовились и четко понимали, что «Шахтеру» нельзя давать свободно действовать. Сознательно выбрали такую тактику, и она принесла успех. В принципе, все правильно сделали, но я хочу сказать, что мы всегда лучше проводим именно второй тайм. Нам еще есть над чем работать.

– В концовке при счете 1:0 Безус возле своей штрафной пошел в обыгрыш, потерял мяч и тут был назначен опасный штрафной в сторону ворот «Днепра». Что почувствовали в тот момент?
– Если бы вы были после игры в раздевалке, то все и услышали бы по поводу того момента! Понимаете, я год бьюсь с Безусом, год! Он пришел из «Динамо» и начинает учить, как надо играть в футбол. И что ему ни говоришь, не действует. Он, центральный полузащитник, должен играть в одно-два касания. Как Тейшейра. Вот так Безус сделал голевую передачу на Матеуса: принял и отдал. А тут возле своей штрафной он идет в обыгрыш одного, второго, третьего. Теряет мяч, штрафной в наши ворота. Целый год говорю ему одно и то же, представьте! Ничего не помогает. Значит, буду бить. Шучу, конечно.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML