ШАХТА

Игорь Суркис: "Ярмоленко очень нужен "Динамо", но в клуб топ-уровня я его отпущу"

Игорь Суркис: Ярмоленко очень нужен Динамо, но в клуб топ-уровня я его отпущуДинамовский президент не очень-то любит комментировать трансферные слухи. Но для «СЭ» в Украине» сделал исключение.

- В последнее время только и говорят, что о вероятных трансферах ваших футболистов. Авторитетные французские СМИ, среди которых L’Equipe, анонсировали на прошлой неделе вашу встречу с президентом «Лиона» Жаном-Мишелем Оласом, целью которой должны были стать переговоры по Юнесу Беланде. Верно ли, что в итоге вы с коллегой так и не встретились?

- Не встретились потому, что об этом не договаривались. (Улыбается). Но будьте уверены: если президент французского клуба захочет увидеться - независимо от трансфера Беланды или любого другого нашего игрока - я непременно с ним встречусь.

- Сергей Ребров в интервью «СЭ» дал понять, что марокканец - под воздействием слухов об интересе «Лиона» или по каким-то иным причинам - стал тренироваться с удвоенной энергией. Но тут же не включил его даже в заявку на матч с «Днепром»…

- Этому нахожу лишь одно объяснение: Беланда к выходу на поле в прошлое воскресенье был не готов. Но подчеркну: Юнес - наш игрок, мы рассчитываем на его опыт, мастерство и профессионализм. Даже не сомневаюсь, что в скором времени футболист, соблюдавший в период Рамадана предписанные религией правила, наберет свои оптимальные кондиции, и будет снова полезен «Динамо».

А если по Беланде или другому игроку появятся интересные предложения, которые в равной мере устроят и его, и наш клуб, буду готов их рассматривать. Говорил об этом не раз - и отказываться от своих слов не намерен.

- На позицию Беланды - если говорить о привычном для него месте в центре поля, а не о бровке - в Днепропетровске вышел после долгого перерыва Денис Гармаш. В общем-то этим выходом он лучше всякого комментария Реброва опроверг слухи, будто у него на данном этапе конфликт с главным тренером…

- (Перебивает). Знаю одно: конфликта между Денисом и Сергеем Станиславовичем нет и быть не может. Ребров, как вы знаете, не конфликтный человек, Гармаш - тем более. Что же касается возвращения в строй одного из сильнейших украинских футболистов на этой позиции, то я этому обстоятельству безмерно рад. Хотелось бы, чтобы он набрал форму - и заиграл так, как в своих лучших матчах.

- Генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе уже опроверг, назвав «провокацией и бредом», приведенный турецкой прессой его комментарий о якобы продвигающихся в позитивном ключе переговорах с «Бешикташем» по поводу Гармаша. Стамбульский клуб по этому поводу на вас не выходил?

- Нет. Соответственно, не было и никаких переговоров.

- Дьемерси Мбокани не играет и, говорят, даже не тренируется в последнее время - ни с дублем, ни с «Динамо-2». В то же время «Норвич», если не ошибаюсь, готов выложить за него что-то около восьми миллионов евро, что меньше цены, за которую его приобретали.

- На самом деле никаких официальных предложений по Мбокани у меня нет. А насчет его участия в тренировочном процессе… Если станет уклоняться, будет подвернут штрафным санкциям - в полном соответствии с принятыми у нас правилами. Так что варианта у него сейчас ровно два - до мелочей выполнять условия контракта или уйти в другой клуб. Где, предполагаю, ему тоже не позволят вести себя неподобающим образом.

- Мигел Велозу отрабатывает последний год контракта, не скрывая, что продлевать его не планирует. Вы намерены расстаться с ним будущим летом как со свободным агентом или рассматриваете вариант трансфера будущей зимой?

- Возможно, мы с Мигелом обсудим этот вопрос в скором времени. Он часть команды, порядочный парень, к которому по выполнению контракта нет и не может быть никаких претензий. Так что все будет зависеть от его желания остаться в «Динамо» или уйти.

- Было время, чуть ли не ежедневно появлялись слухи об интересе европейских клубов к Александару Драговичу. Сейчас разговоры поутихли - может, мы все же чего-то не знаем?

- Драгович - классный футболист, и интерес, проявляемый к нему в Европе, кажется мне вполне естественным. Но, кажется, сам Алекс в недавнем интервью расставил точки над «i», сказав, что хочет сыграть с «Динамо» в Лиге чемпионов. Я его словам склонен верить, однако готов повторить: любое серьезное предложение по нашим футболистам буду готов рассмотреть.

- Напоследок - вопрос, который невозможно не задать этим летом. Есть ли у вас сейчас, за две с половиной недели до закрытия трансферного окна, ясность с Андреем Ярмоленко? В английской прессе появилось сообщение, что «Сток Сити» готовит к концу августа новое, более впечатляющее предложение…

- Вот когда оно поступит, мы с вами и поговорим.

- Ярмоленко заявил, что в это трансферное окно им интересовался только «Сток». Однако слухи выстраивают в очередь за ним и «Тоттенхэм», и еще целый ряд английских клубов.

- Готов повторить свое мнение еще раз: уровень Андрея - значительно выше уровня «Сток Сити», и отдавать его в эту команду даже за очень большие деньги считаю неправильным. В то же время, хотя Ярмоленко очень нужен «Динамо» в Лиге чемпионов, я, как и обещал, отпущу его при поступлении предложения от европейского топ-клуба. Так в наших с ним договоренностях и прописано - слово в слово...

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML