ШАХТА

Петр Иванов: «Кому выгодно раздувать скандал вокруг матча «Шахтера» в Одессе?»

13.08.2015 13:23

Петр Иванов: «Кому выгодно раздувать скандал вокруг матча «Шахтера» в Одессе?»Генеральный директор премьер-лиги Петр Иванов заявил Tribuna.com, что «Шахтер» получил разрешение премьер-лиги на проведение матчей на других стадионах.

«Шахтер» будет проводить матч против «Днепра» на «Черноморце». И нет никаких оснований для того, чтобы ему помешать это сделать. Есть стадионы, которые внесены в реестр премьер-лиги. На них может играть каждый клуб, который этого захочет, договорится с хозяином арены и вовремя сообщит об этом УПЛ.

Например, так в прошлом сезоне проводились матчи на «Оболонь-Арене» («Шахтера» с «Ильичевцем» и «Карпатами») и на «Метеоре» («Ильичевца» с «Волынью» и другими командами), которые не были заявлены этими клубами, как домашние. Кстати, таковыми являются только сооружения, которые находятся по адресу регистрации клубов.

То есть для «Шахтера» это «Донбасс Арена», для «Зари» – «Авангард». «Динамо» и вовсе оба матча с «Олимпиком» в Кубке сыграло у себя дома.

Задам встречный вопрос. Вы не задумывались, кому выгодно раздувать скандал из ничего? Ведь «Днепр», соперник «Шахтера», – не против. «Черноморец», хозяин стадиона – тоже. Был бы журналистом, обязательно провел расследование и поискал, кто эти неведомые силы», – сказал Иванов.

Отметим, согласно регламенту УПЛ команды должны проводить домашние матчи на стадионах, которые были заявлены при аттестации. Как сообщает «UA-Футбол», стадионы в Харькове и Одессе не были внесены «Шахтером» в заявку как основные или запасные – такими заявлены «Арена Львов» и УТК имени Виктора Банникова в Киеве.

В статье 10, пункте 2 регламента премьер-лиги указано, что дирекция УПЛ может разрешить проведение матчей на других стадионах, но только в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, связанных с погодными условиями или другими объективными причинами.

«Матчи проводятся на стадионах, заявленных клубом при аттестации на соответствующий соревновательный сезон.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, связанных с погодными условиями или другими объективными причинами, возможно проведение матчей на других стадионах (полях) по решению Дирекции по сообщению Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований ФФУ», – указано в регламенте.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML