"Шахтер" – "Днепр": экскурс в историю

12.08.2015 19:56

Шахтер – Днепр: экскурс в историюПеред игрой в Одессе предлагаем вам вспомнить, как складывались домашние матчи «Шахтера» с «Днепром» 15, 10 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 2000/01. 18-й тур. 15 апреля 2001 года. Донецк. ЦС «Шахтер». 28 000 зрителей

«Шахтер» – «Днепр» – 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 Максимюк (14), 1:1 Зубов (58), 2:1 Зубов (82), 3:1 Воробей (90)

«Шахтер»: Вирт, Старостяк, Ндиайе, Тимощук, Попов (к), Бахарев, Алиуцэ (Глевецкас, 90), Окоронкво, Зубов, Ателькин (Агахова, 74), Воробей

Главный тренер: Виктор Прокопенко

Цифра матча – 19

К этой игре «Шахтер» подходил, не зная поражений от «Днепра» в Донецке. 19 мячей забили «горняки» днепрянам на своем поле, пропустив лишь трижды.

Фишка матча

Логичным по духу игры, но несколько курьезным по воплощению получился первый гол дончан. На 58-й минуте в суматохе у ворот гостей защитник попытался выбить мяч и угодил в стоявшего в трех метрах Зубова. Рикошетом от Геннадия тот залетел в ворота.

Игрок матча – Джулиус Агахова

Нигерийский форвард появился на поле на 74-й минуте с перебинтованным коленом. Тем не менее повреждение не помешало Джулиусу отметиться двумя результативными передачами – на Геннадия Зубова и Андрея Воробья.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2005/06. 2-й тур. 17 июля 2005 года. Донецк. РСК «Олимпийский». 18 500 зрителей

«Шахтер» – «Днепр» – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Воробей (49), 2:0 Жадсон (90, с пен.)

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Сейхан, Хюбшман, Рац (Шевчук, 58), Тимощук (к), Матузалем, Дуляй, Элано (Жадсон, 69), Белик (Брандау, 58), Воробей

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

Всего три минуты провел на поле полузащитник «Днепра» Руслан Костышин. Он вышел на замену во втором тайме, а вскоре совершил грубый подкат в ноги Тимощуку, увидел перед собой красную карточку и отправился в раздевалку.

Дебютант – Толга Сейхан

Впервые Мирча Луческу задействовал турецкого защитника. Толга не только справился со своими прямыми оборонительными обязанностями, но и отметился «ассистом» Андрею Воробью.

Игрок матча – Андрей Воробей

На 49-й минуте нападающий «Шахтера» оформил победный мяч после подачи Дарио Срны и скидки Сейхана. А ближе к концовке встречи Воробей заработал пенальти, который реализовал Жадсон.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2010/11. 30-й тур. 21 мая 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 45 067 зрителей

«Шахтер» – «Днепр» – 0:0

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ищенко, Шевчук, Мхитарян (Хюбшман, 69), Фернандиньо, Жадсон, Виллиан (Эдуардо, 75), Коста (Тейшейра, 57), Адриано

Фишка матча

5 сезонов назад «Шахтер» домашней игрой с «Днепром» завершил выступления в чемпионате Украины – 2010/11 и в шестой раз завоевал золото. После окончания матча на «Донбасс Арене» состоялось торжественное чествование победителей и праздничный концерт.

Игрок матча – Александр Кучер

По мнению Мирчи Луческу, защитник «горняков» был лучшим в этой игре. Отсутствие пропущенных мячей тому подтверждение.

Цитата матча – Дарио Срна:

– Тяжелая была игра. Очень хотели победить, чтобы доставить радость нашим болельщикам. Но, наверное, на результат повлияла предстоящая игра с «Динамо». Все-таки мысленно мы уже в Сумах на финале Кубка. Хотя у нас было достаточно шансов, чтобы добиться победы, в особенности во втором тайме.

Напоминаем, что матч «Шахтер» – «Днепр» состоится 14 августа в 19:00 на стадионе «Черноморец» в Одессе.