ШАХТА

"Шахтер" безалаберно теряет очки с "Ворсклой" в Полтаве

09.08.2015 21:27

Ворскла - Шахтер"Горняки" провели в Полтаве свой четвертый поединок в рамках чемпионата Украины 2015/2016.

Соперник команды Луческу - полтавская "Ворскла" в текущем сезоне еще не знала радости побед, как впрочем и горечь поражений. Все три предыдущие поединка в чемпионате Украины подопечные Сачко свели к ничьим.

На игру Мирча Луческу вновь провел достаточно большую ротацию в сравнении с последним поединком Лиги чемпионов против "Фенербахче". Возможно, по этой причине, или же из-за чего-то иного, но первую половину игры "горняков" было не узнать. Дончане играли без азарта и желания, продемонстрированных в среду в поединке с турецким "Фенербахче". Во многих моментах "горняки" откровенно недобегали, недорабатывали, не проявляли нужного желания. "Ворскла" играла так, как позволял ей соперник. Часто полтавчане организовывали свои контратаки по причине откровенных провалов на левой бровке "горняков", где сегодня действовал Исмаили.

Впрочем даже такая игра привела к тому, что "Шахтер" забил. На 39-й минуте гости провели быструю контратаку, в завершающей стадии которой Тейшейра отпасовал в штрафную на Гладкого. Александра сбивал Даллку, однако предмет футбольного раздора подхватил Марлос в касание перебросивший голкипера "Ворсклы" и отправившего мяч в сетку ворот соперника - 0:1.

Однако довести первую половину встречи до победного конца подопечные Мирчи Луческу не сподобились. Если в четверг "Ворскла" пропустила в добавленное время, то сегодня на компенсированной к первому тайме минуте полтавчане смогли отличиться. Громов исполнил штрафной, Каниболоцкий неудачно отбил мяч перед собой, а на добивании тут как тут был Баранник. Удар хавбека "Ворсклы" успокоился лишь в сетке ворот "горняков". 1:1 и арбитр дал свисток на перерыв...

Второй тайм также начался ни шатко, ни валко... Так продолжалось чуть более пятнадцати минут, пока Мирча Луческу не решился произвести сразу двойную замену - вместо инертного Бернарда вышел Эдуардо, а Максима Малышева заменил Виктор Коваленко. Перестановки пошли на пользу донецкому "Шахтеру", который чуть менее, чем через пять минут вновь вышел вперед. Александр Кучер из центра поля выполнил шикарнейший навес на Эдуардо, который избежал офсайдной ловушки и, оказавшись один на один с голкипером "Ворсклы" Ткаченко, переиграл оного без особых проблем - 1:2.

Спустя пару минут просто великолепный пас загубили "горняки". Коваленко отлично продрался по правому флангу, вошел в штрафную и выкатил пас вдоль линии вратарской. Туда врывался Александр Гладкий, которому навстречу выходил Ткаченко, однако никто из футболистов мяч не задел и тот покинул поле, выкатившись за лицевую... Убойный момент у Гладкого после прекрасных индивидуальных действий молодого Коваленко.

Концовка встречи выдалась очень нервозной. "Шахтер" несколько раз мог снимать все вопросы о победители этой дуэли, однако свои моменты не реализовали Алекс Тейшейра и Александр Гладкий. Что касается "Ворсклы", то полтавчане нагнетали давление у ворот Каниболоцкого, однако вычленить из него что-либо стоящее так и не смогли.

Однако вновь пришел черед компенсированного времени. На той таки первой добавленной минуте, теперь уже ко второму тайму, "Ворскла" вновь отыгралась. Кучер зачем-то полетел в атаку, потерял мяч и, устроив обрезку, позволил "Ворксле" выйти в контратаку. В ее результате "Шахтер" пропустил. Ковпак, оказавшись в одиночку на ближней штанге, поразил ворота Каниболоцкого, выдавшего откровенно неудачную игру - 2:2! Пожалуй, Луческу давно пора подумать о роли Антона в клубе...

Таким образом, "Шахтер" отпускает в отрыв киевское "Динамо", которое в Днепропетровске переиграло "Днепр" со счетом 2:1. Такими темпами на финише сезона Мирча Луческу вновь будет рассказывать про неправильный чемпионат, однако неправильность пока лежит в первую очередь в желании, точнее его отсутствии, "горняков" выкладываться на поле до последних секунд. В чемпионате Украины так точно...

[fcsd id=v7556]

***

Чемпионат Украины – 2015/16. 4-й тур
9 августа 2015 года. Полтава. Стадион «Ворскла» им. А. Бутовского. +30 градусов

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 Марлос (39), 1:1 Баранник (45+1), 1:2 Эдуардо (65), 2:2 Ковпак (90+2)

«Ворскла»: Ткаченко, Симинин, Е. Ткачук (Мищенко, 81), Даллку (к), Пердута, Скляр (Бартулович, 46), Чеснаков, Турсунов, А. Ткачук, Громов, Баранник (Ковпак, 46)
Запасные: Прокопенко, Одарюк, Сапай, Дитятьев
Главный тренер: Василий Сачко

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ордец, Исмаили, Степаненко, Малышев (Коваленко, 61), Марлос (Дентиньо, 78), Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 61), Гладкий
Запасные: Пятов, Ракицкий, Кобин, Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Даллку (27), Кучер (31), Пердута (88)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML