ШАХТА

Роберто Моралес: "У Тейшейры есть своя история с «селесао»

02.08.2015 15:35

Роберто Моралес: У Тейшейры есть своя история с «селесао»Роберто Моралес в тексте для клубного журнала «Шахтера» – о шансах лидера донецкой команды наконец-то примерить форму самой титулованной сборной мира.

Звание лучшего бомбардира чемпионата Украины не ахти какое по своему значению, его добивались очень разные футболисты. Сейчас Арсен Аваков – это министр милицейских дел, и ни с чем иным эти имя и фамилия не ассоциируются. Зато 20 лет назад его полный тезка был успешным голеадором, что мало кто вспомнит. А, без сомнения, лучший футболист Украины всех времен Андрей Шевченко данный титул примерил на себя лишь однажды, да еще с весьма скромным для его времен показателем.

Но есть ситуации, когда даже количество голов в нашем чемпионате является крайне красноречивым свидетельством успешности. Так, совсем недавно Генрих Мхитарян выдал великолепный сезон на всех фронтах. Не являясь игроком острия, он наколотил больше всех остальных – 25 только в чемпионате. Таким же путем прошел в минувшем первенстве Алекс Тейшейра. Бразилец забил меньше, чем нынешний игрок «Боруссии», но сделал это в чемпионате из 14, а не 16 команд, да еще и притом что «Шахтер» уже не был доминатором первенства. Более того, пришлось серьезно бороться даже за второе место. Личный успех еще раз подчеркнул силу возмужавшего Алекса. Однако очень далекой для него остается заветная мечта о сборной. Для наших футбольных болельщиков это более чем удивительно на фоне приглашений Фреда и Дугласа Косты.

У Тейшейры есть своя история с «селесао», пока только малыми ее версиями, юношеской и молодежной. В Украину Алекс приехал не настолько крутым парнем, как ранее Фернандиньо и особенно Элано, о нем говорили больше в перспективе, чем в реальном времени. Виной тому неудачи клуба – в первом взрослом сезоне его «Васко» вылетел из элиты, а во втором выбирался из дебрей Серии В. Возможно, успех с молодежкой несколько улучшил бы восприятие соотечественников, однако и тут не сложилось – на мундиале 2009-го сборная Бразилии в финале проиграла серию пенальти Гане, решающий удар смазал Алекс. При этом он получил «Серебряный мяч» (вторая индивидуальная награда первенства) и выглядел ключевым игроком «селесао», в которой также играли очень хорошо нам знакомые Дуглас Коста и Джулиано. По иронии судьбы «Золотой мяч» и «Золотая бутса» в довесок к медали победителя оказались в руках у Доминика Адийи, позже смешившего публику в киевском «Арсенале» и сейчас обитающего в Таиланде.

Почему памяти бразильцев о Тейшейре я уделяю особое внимание? Да потому что это достаточно важный фактор в восприятии местной прессы. Тем более это важно для тренеров сборной. Чего греха таить, они никогда не смотрят чемпионат Украины, даже те матчи, которые нами считаются важными. Потому все успехи в отечественной Премьер-лиге для Дунги или любого на его месте не более чем строчка в «Википедии», возможно даже, на той страничке, на которую тренер никогда не зайдет.

Посему очень большое значение имеют игры в Лиге чемпионов, Лига Европы не котируется, если это не решающие матчи приблизительно от четвертьфиналов. И тут весьма популярный Дуглас Коста получает некоторое преимущество – в нынешнем розыгрыше главного турнира Европы он играл довольно ярко против «Порту» и «Атлетика», в тех самых матчах, которые могли увидеть Дунга или хотя бы его помощники. Чего там миндальничать, о матчах против БАТЭ бразильцы знают лишь то, что благодаря им Луис Адриано опередил самих Месси и Неймара по итогам группового этапа. Тейшейра в этих играх себя показал достаточно сильно, и потому слухи о его возможных трансферах стали появляться. Не хватало реального сильного интереса хотя бы одного большого клуба. Таковой в ситуации с хорошими игроками порой зависит от случая – спроса на конкретную позицию прямо сейчас. Тейшейра, без сомнений, игрок гораздо более универсальный и даже более старательный, чем Дуглас. Но порой более востребованными бывают игроки конкретной функции, а не универсалы.

Еще одним козырем в возможности попасть в сборную остается фактор влияния агентов игрока. Сейчас в Бразилии признали, что за деньги футболку «селесао» скорее примерит игрок, который связан с правильными людьми. При этом никакой явной коррупции, только договор Федерации с одной фирмой. Такая ситуация уже создала огромный негативный фон, который при сопутствующих факторах (неудачи и значительные коррупционные расследования) готов основательно изменить реалии. Кресло под Дунгой скачет не хуже дикого мустанга, и, с ним или без него, обязательно придут перемены. Они-то и должны помочь скромному Алексу Тейшейре получить свой шанс, который он честно заслужил.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML