ШАХТА

"Шахтер" обыграл ужгородскую команду "Динамо"

01.08.2015 21:19

Шахтер-Говерла"Горняки" провели свой третий поединок в чемпионате Украины нового сезона.

Сегодня дружине Луческу противостояла ужгородская "Говерла". Со стартовых минут Луческу выпустил сразу семь новых футболистов в сравнении с вторничной дуэлью против "Фенербахче" в Лиге чемпионов. Что касается Вячеслава Грозного, то его команда со свистка арбитра предстала определенной версией дубля киевского "Динамо", ибо все (!!!) одиннадцать футболистов, которые примерили ужгородские футболки со стартовых минут, по контракту принадлежат именно столичному гранду, а в западноукраинской команде играют на правах аренды.

Возможно, определенная не сыгранность или же недонастрой на соперника сыграли с "Шахтером" злую шутку в первом тайме. Хотя начали его "горняки" шикарно. Уже на 3-й минуте обязан был забивать Факундо Феррейра, впервые вышедший в футболке "Шахтера" после возвращения из неудачной аренды в "Ньюкасле". Аргентинец наносил удар головой после паса Азеведо, однако на пути мяча в ворота стала перекладина ворот! Добивание же Марлоса, которое также могло бы оказаться результативным, вышло откровенно неудачным - бразилец пробил мимо ворот.

По сути больше вспомнить в первом тайме и нечего. Игроки "Шахтера" владели игровым и территориальным преимуществом, однако толку с этого было чуть. "Говерла" сделала акцент на массированной и эшелонированной обороне, практически не подпуская соперника к своим воротам. В момент приема мяча на любого "горняка" выдвигалось сразу по 2-3 игрока ужгородской команды. Прессинг и агрессия со стороны команды Грозного вызывали уважение, как и желание не пропустить любой ценой. Что правда, об атаке в первом тайме "Говерле" нужно было только напоминать. Очевидно, что подопечные Грозного вышли на встречу с одной целью - отстоять свои ворота в неприкосновенности. О голе в ворота "Шахтера" у "Говерлы" установка, видимо, умалчивала.

Второй тайм начался успешнее для номинальных хозяев. На 50-й минуте "Шахтер" таки открыл счет в матче. После паса Бернарда свой пятый гол в чемпионате Украины текущего сезона провел Алекс Тейшейра. Удар 29-го номера "горняков" по дуге пришелся точно в дальнюю "девятку" ворот "Говерлы" - без шансов для голкипера! Этим мячом Тейшейра повторил клубный рекорд Андрея Воробья, забивая седьмой матч подряд в рамках чемпионата страны!

Луческу выпустил еще двух новых игроков (с первых минут второго тайма на поле вместо Феррейры вышел Гладкий) - Тайсон и Эдуардо заменили Бернарда и Марлоса соответственно. "Горняки" забегали интенсивнее, начали создавать интересные моменты. На 74-й минуте дончанам удалась отличная трехходовка Срна-Тайсон-Эдуардо. Последний в касание правой принял мяч, а с левой отправил его по шикарной дуге в противоположный угол ворот "Говерлы". До ворот было около 20-ти метров - потрясающий выстрел от Эду!

На 79-й минуте повторить подвиг своих бразильских коллег по команде попытался Коваленко. Однако мощный выстрел Виктора голкипер "Говерлы" Рудько смог парировать.

Больше команды ничего и не создали. "Шахтер" празднует победу со счетом 2:0 в достаточно непростом поединке против крайне усердного соперника.

[fcsd id=v7527]

***

Чемпионат Украины – 2015/16. 3-й тур
1 августа 2015 года. Львов. «Арена Львов». +22 градуса. 2 456 зрителей

«Шахтер» (Донецк) – «Говерла» (Ужгород) – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Тейшейра (50), 2:0 Эдуардо (74)
 
«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ордец, Азеведо, Малышев, Коваленко, Марлос (Эдуардо, 69), Тейшейра, Бернард (Тайсон, 63), Феррейра (Гладкий, 46) 
Запасные: Сарнавский, Ракицкий, Дентиньо, Степаненко
Главный тренер: Мирча Луческу

«Говерла»: Рудько, Люлька, Ягодинскис, Лухтанов, Цуриков (к), Савченко, Чумак, Хобленко (Полегенько, 61), Гемега (Худобяк, 80), Кузык (Гончар, 86), Хлебас 
Запасные: Бабенко, Белый, Ряшко, Тома
Главный тренер: Вячеслав Грозный

Предупреждения: Савченко (52), Цуриков (90), Коваленко (90+2), Ягодинскис (90+2)

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML