ШАХТА

Жена подарит Луческу на юбилей Репина и сладкое поле

29.07.2015 10:37

Жена подарит Луческу на юбилей Репина и сладкое полеСегодня Мирче Луческу, с которым "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА и восемь раз становился чемпионом Украины, исполняется 70 лет. Накануне "Сегодня" пообщалось с супругой румынского тренера – Нелли. Она не скрывала своего волнения, связанного, впрочем, не с юбилеем супруга, а со вчерашним стартом команды в ЛЧ.

"Буду смотреть игру с "Фенербахче" по телевизору. Очень важный матч, – говорила госпожа Луческу. – Да какая бы ни была игра, я переживаю. Чтобы успокоиться, говорю самой себе во время матча вслух: "Все будет хорошо".

- Нелли, какой подарок готовите мужу к 70-летию?

- Во-первых, я желаю ему здоровья, вечной молодости, успехов в тренерской работе, чтобы его уважали... А подарок – я присмотрела Мирче огромный альбом с репродукциями картин Репина, Серова, японских художников. Попрошу кого-то поехать со мной и привезти его. Он такой тяжелый - сама не справлюсь.

- Как отмечать планируете?

- Скромно – супруг не хочет большого праздника. Вот когда все будет спокойно, тогда, может быть... Но я попросила в киевской гостинице (в которой базируется "Шахтер". – Авт.), чтобы приготовили большой торт. Он выглядит, как футбольное поле – с майкой, на которой написано "Мирча Луческу" и "70".

- Кстати, какое блюдо больше всего нравится Мистеру?

- Голубцы! Без них не обходится ни один праздник.

- Сам может что-то приготовить?

- Всевозможные салаты. Но когда я однажды попросила его приготовить мне кофе, он десять раз подходил ко мне, спрашивая, сколько налить воды, сколько сахара положить, какой он должен быть по крепости. В итоге я сделала кофе себе сама (улыбается).

- А какой самый памятный подарок от мужа получили вы?

- Надо подумать. Наверное, Кубок УЕФА, выигранный в 2009-м незадолго до моего дня рождения.

...Между тем агент Луческу, Аркадий Запорожану, вспомнил, как Мирча отмечал 60-летие. "Это было в гостинице "Донбасс Палас" после победы над "Кривбассом" 1:0. Поздравить Мистера и его помощника Александра Спиридона, до того отметившего 45-летие, прилетели певец Ион Суручану по прозвищу "молдавский Челентано", "Здоб ши Здуб", румынский аналог группы "ВИА Гра" – A.S.I.A. В один момент на сцену к этим девушкам вышли Мистер, Тимощук, Жадсон и Элано и устроили зажигательные танцы. Реакция на это Нелли? Она – спокойная леди. Тогда Луческу дарили дорогие часы, энциклопедии, картины, иконы. Он ведь коллекционирует антиквариат. Тоже был большой торт в виде стадиона, который Мистер нарезал гостям вместе с внуком... Сейчас же он отмел все предложения по празднованию 70-летия. Неуместно. Разве что после ответной игры с "Фенербахче".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML