ШАХТА

Директор FARE: «Российские власти склонны к преуменьшению или отрицанию проблемы расизма»

26.07.2015 21:36

Директор европейской организации «Футбол против расизма» (FARE) Павел Клименко поделился мнением о проблеме расизма в российском футболе.

«В России это довольно значимая проблема, хотя, когда мы говорим об этом или даже находим доказательства, российские власти склонны к преуменьшению или отрицанию этой проблемы.

Власти должны понимать, что борьба с расизмом пойдет на пользу стране и обществу. Россия – мультикультурная страна, в которой проживают представители более ста национальностей.

В России очень многое отрицается, многое преуменьшается. Таким образом, с самой вершины российского футбола посылается плохой сигнал болельщикам, которые идут на стадион. Особенно это касается ультраправых групп фанатов, которые считают, что могут расово оскорблять игроков и что это сойдет им с рук.

У КДК РФС есть возможность выносить различные наказания, но они должны выноситься последовательно. Суть не в тяжести наказания, а в последовательности.

ЧМ-2018? Нужно понимать, что матчи чемпионата мира отличаются от игр внутреннего чемпионата. Будет больше полиции.

Думаю, Россия будет пытаться справиться с ультраправыми группировками и расизмом только при большей помощи со стороны полиции. Это может сработать на чемпионате мира, но нужно думать о долгосрочной перспективе, тут нужно двигаться шаг за шагом», – сказал Клименко в интервью Omnisport.

Источник: sports.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML