ШАХТА

"Волынь" – "Шахтер": превью

22.07.2015 15:17

Волынь – Шахтер: превьюВо 2-м туре Лиги Пари-матч «оранжево-черные» на выезде сыграют с «Волынью». Вашему вниманию традиционный анонс встречи.

23 июля, Луцк, «Авангард», 19:00
Прямая трансляция  на телеканале «2+2»

Этот поединок откроет программу 2-го тура чемпионата. Болельщики могут смело ожидать бескомпромиссного и тяжелого для обеих команд матча. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на предыдущие противостояния«Волыни» с «Шахтером» в Луцке. Команда Виталия Кварцяного всегда супермотивирована на игры с «горняками» и вдвойне опасна на своем поле.

Для «Волыни» сезон стартовал ничьей в Полтаве, где острее в атаке выглядела «Ворскла», но первыми забили именно лучане. В итоге их сопернику пришлось хорошо постараться, чтобы уйти от поражения – это удалось сделать благодаря голу за 9 минут до конца. «Шахтер» же в первом туре обыграл «Александрию» со счетом 2:0 (дублем отметился Алекс Тейшейра).

Фемида

Арбитр – Юрий Вакс (Хмельницкий)
Ассистенты – Максим Чертоляс (Херсон), Игорь Быцкало (Одесса)
Резервный арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы)
Наблюдатель арбитража – Ярослав Грисьо (Львов)

Кадры

Против «Александрии» свой дебютный матч в чемпионате за «Шахтер» провел Максим Малышев. Мирча Луческу остался доволен дебютом полузащитника. Похвалил новобранца своей команды и Виталий Кварцяный – речь о нападающем Анатолии Диденко, который отыграл все 90 минут против «Ворсклы». Также полный матч провели арендованный у «Днепра» Сергей Кравченко и вернувшийся в Луцк Александр Насонов.

Статистика

Общекомандные показатели. Чемпионат Украины

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
26 17 6 3 58–22
На выезде Победы Ничьи Поражения Разница мячей
13 6 5 2 17–10

Первая встреча команд в чемпионате состоялась 18 октября 1992 года. В Донецке на ЦС «Шахтер» дончане разгромили «Волынь» со счетом 6:1. В составе «горняков» забивали Олег Матвеев (дважды), Юрий Беличенко, Сергей Попов, Юрий Фокин, автоголом отметился Владимир Антонюк. У луцкой команды точный удар на счету Владимира Мозолюка.

Самый популярный счет в истории противостояний – 3:1. Был зафиксирован 5 раз (4 победы «Шахтера», 1 – «Волыни»).

Наиболее результативный матч состоялся в прошлом розыгрыше чемпионата (сезон – 2014/15). Команды забили 8 мячей на двоих: «Шахтер» выиграл со счетом 6:2. В составе «оранжево-черных» отличились Луис Адриано (дубль),Дентиньо, Дарио Срна, Алекс Тейшейра и Дуглас Коста. В составе «Волыни» голы на счету Эрика Бикфалви и Алессандро Селина.

Матчи команд в чемпионатах страны посетили более 310 000 человек, что в среднем порядка 11 900 зрителей на каждой игре.

Индивидуальные показатели

   «Шахтер» «Волынь»
Лучшие бомбардиры 8 голов Луис Адриано 3 гола Самир Алиев
Дубли 8 Луис Адриано (4)
Сергей Ателькин
Андрей Воробей
Олег Матвеев
Генрих Мхитарян
2 Самир Алиев
Редван Мемешев
Самые ранние голы 2-я минута Сергей Ателькин 10-я минута Бранислав Крунич
Самые поздние голы 90+2-я минута Эдуардо 89-я минута Самир Алиев

Тренеры. Чемпионат Украины

Тренер Матчи
«Шахтер»
Мирча Луческу 14
Валерий Яремченко 6
Валерий Рудаков 2
Владимир Сальков 1
Невио Скала 1
Бернд Шустер 1
Виктор Прокопенко 1
«Волынь»
Виталий Кварцяный 18
Роман Покора 4
Анатолий Демьяненко 3
Юрий Дячук-Ставицкий 1

Предыдущая встреча команд в чемпионате:

Чемпионат Украины – 2014/15. 22-й тур
4 мая 2015 года. Луцк. Стадион «Авангард». +19 градусов. 10 500 зрителей

«Волынь» (Луцк) – «Шахтер» (Донецк) – 0:0

«Волынь»: Шуст, Парцвания (Гуменюк, 54), Жунич, Шабанов, Шарпар, Политыло, Бабатунде, Полевой (Шиш, 74), Матей (Мемешев, 85), Бикфалви (к), Кобахидзе
Запасные: Кичак, Никитюк, Бабенко, Козьбан,
Главный тренер: Виталий Кварцяный

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Дентиньо, 78), Степаненко, Фред, Тейшейра, Коста, Тайсон (Марлос, 58), Адриано (Гладкий, 61)
Запасные: Каниболоцкий, Ордец, Коваленко, Бернард
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Степаненко (17), Кривцов (52), Кобахидзе (56), Шарпар (61), Ракицкий (62), Шуст (77), Матей (84), Гуменюк (89), Бабатунде (90), Фред (90), Дентиньо (90+2)
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

В концовке прошлого сезона «Волыни» на своем поле удалось отобрать очки у «Шахтера». Лучане с первых минут избрали тактику мелкого фола на безопасном расстоянии от своих ворот. Периодически атаки «горняков» проходили, но оборона хозяев во главе с голкипером Богданом Шустом действовала надежно. А в середине первого тайма хороший выпад удался подопечным Виталия Кварцяного: Бабатунде убегал от Фреда из центрального круга, но тот все же догнал оппонента и помешал прицельно пробить, поэтому нигериец направил мяч в Пятова. У противоположных ворот были моменты у Адриано и Ракицкого, но «Волынь» выстояла.

Всей командой на своей половине поля лучане располагались и на стартовых минутах второго тайма, действуя на контратаках. На 63-й минуте Тейшейра пробивал с передачи Гладкого – Шабанов выручил свою команду, заблокировав полет мяча. Шуст справился с неудобным ударом Косты с отскоком от газона. Лучший шанс у «горняков» был в середине тайма, когда Фред пробил в штангу, а после добивания Гладкого Полевой выбил мяч буквально с линии. В итоге сверхнапряженный матч завершился без забитых мячей.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML