ШАХТА

Из песни слов не выбросишь

08.08.2012 16:07

Из песни слов не выбросишь

Все меньше времени остается до начала товарищеской игры «Шахтера» со «Спартаком». Как раз сейчас уместно пошевелить извилинами и вспомнить, как эти две команды играли между собой ранее.

В чемпионатах СССР «Шахтер» провел со «Спартаком» 81 матч. 13 раз выиграли «горняки», 26 поединков завершились с ничейным результатом, и в 42 случаях победу праздновали москвичи. Разница забитых и пропущенных мячей – 64–133.

В Кубке Союза «оранжево-черные» и «красно-белые» встречались в восьми играх. Стоит отметить, что преимущественно это были поединки 1/8 финала. Однажды судьба свела дончан и москвичей в финале розыгрыша Кубка-1963, и тогда победу со счетом 2:1 одержали спартаковцы. В свою очередь, «Шахтер» одолел столичный коллектив в полуфинале триумфального для себя сезона-1980, после чего в решающем матче с тбилисским «Динамо» благодаря мячам Старухина и Пьяных выиграл третий в истории трофей.

Ну и, наконец, период после распада Союза, о котором отдельно. Однажды соперники пересеклись на Кубке Первого канала – было это в феврале 2006 года, когда дончане праздновали победу со счетом 2:1. Сюда же добавляем еще три контрольных поединка и получаем общую статистику в пользу «Шахтера»:

И В Н П М
4 2 1 1 6-6

Напомним, что уже в 19:00 по украинскому времени «Шахтер» и «Спартак» сойдутся на поле «Донбасс Арены» в новом противостоянии.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML