ШАХТА

Сергей Тарута: «Если бы мы сразу понимали, что «Металлурга» не будет в Донецке, давно сняли бы команду»

20.07.2015 10:52

Сергей Тарута: «Если бы мы сразу понимали, что «Металлурга» не будет в Донецке, давно сняли бы команду»Экс-президент донецкого «Металлурга» Сергей Тарута рассказал о причинах закрытия донецкого клуба.

«Все надеялись вернуться в Донецк, в этом проблема. Мы все живем так, стараемся поставить перспективы возврата. Мы думали, что осенью или к Новому Году вернемся.

Если бы мы сразу понимали, что нас там не будет год или полтора, то сделали бы это сразу. А так, мы затянули этот процесс, и это стало неизбежным, когда лучше закрыть один клуб, потому что финансовые нагрузки стали несовместимыми с дальнейшей деятельностью.

В череде всех трагедий, которые произошли, понятно, что эта не на первом месте. Но это очередной удар, с которым ты сегодня столкнулся. Очень много судеб было связано с «Металлургом», много сотрудников, есть история. Мы были не худшими, а зачастую были и лучшими. Нам есть чем гордиться за это время. Но сегодня, к сожалению, мы не в состоянии выполнять свои функции, пришлось закрыть спортивный клуб.

Сегодня «ИСД» не в состоянии быть спонсором команды. Учитывая, что у нас была и алчевская «Сталь», которая тоже закрылась, и днепродзержинская «Сталь», которая показала хорошую динамику, было логично объединить силы и играть там, где есть зрители. Мы же для зрителей играем.

У меня в каком-то плане раздвоение: Мариуполь – родной город, где я вырос и интересы которого я представляю как мажоритарный депутат. Мне очень хотелось, чтобы там проходили соревнования высшего уровня. В «Сталь» я вложил много души и средств, чтобы спасти от банкротства Днепродзержинский меткомбинат, чтобы спасти команду.

Поэтому любое решение для меня наполовину благоприятное. Справедливее будет, чтобы играла «Сталь», потому что она не де-юре, а де-факто является преемницей «Металлурга», – сказал Тарута в эфире программы «Великий футбол».

Источник: Трибуна

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML