ШАХТА

Шахтер стартует в Лиге Пари-матч

19.07.2015 11:53

Шахтер стартует в Лиге Пари-матч«Шахтер» начинает выступления в сезоне – 2015/16. 19 июля в 17:00 «оранжево-черные» проведут матч 1-го из 26 туров Лиги Пари-матч – с «Александрией».

«Горняки» – завсегдатаи чемпионата Украины. Команда принимала участие во всех сезонах с 1992 года и 9 раз завоевывала золото.

В нынешнем футбольном году, как и в прошлом, дончанам снова придется проводить все свои домашние матчи на выезде... Принимать гостей «Шахтер» будет на «Арене Львов», способной вместить свыше 34 тысяч зрителей.

У руля команды уже 12-й год румынский специалист Мирча Луческу. Мистер – рекордсмен клуба по времени работы на посту главного тренера. Несмотря на то что в летнее межсезонье «Шахтер» попрощался с рядом футболистов – Луисом Адриано, Дугласом Костой, Илсиньо и Фернандо, – наставник «горняков» твердо убежден: этот факт не скажется на общих принципах игры «Шахтера».

– В новом сезоне мы будем действовать в той же атакующей манере, – отмечает Мистер. – Наша организация игры предполагает постоянные атаки. Каждый год на фоне остальных команд мы забиваем больше всех! Сейчас у нас намного более техничный состав.

После ухода Луиса Адриано статус вице-капитана закреплен за Алексом Тейшейрой, который в сезоне – 2014/15 стал лучшим бомбардиром чемпионата. К слову, на счету бразильца сейчас наибольшее количество мячей в Премьер-лиге за «Шахтер» – 45. В целом же среди «горняков» в чемпионате Украины чаще всех забивал Александр Гладкий (73 гола).

Безоговорочный лидер команды по количеству матчей в чемпионате – капитан Дарио Срна (на его счету 289 поединков). При этом во всех турнирах хорват провел уже 452 игры, являясь по этому показателю вторым игроком в истории клуба после легендарного Михаила Соколовского.

– Мы очень хорошо начали сезон и уже завоевали Суперкубок, – говорит Дарио. – Поэтому изменилась психология: появилась та уверенность, которой не хватало в последнем сезоне. Мы готовы и хорошо настроены! Впереди у нас новый сезон. Я очень сильно верю в этот коллектив и уверен, что мы сможем достичь хороших результатов.

Кадровым пополнением в летнее межсезонье стало возвращение в «Шахтер» Эдуардо. Ранее хорват весьма успешно выступал в команде. Он хорошо знаком с коллективом, тренировочным процессом и философией клуба.

Рассчитывает главный тренер и на игроков, вернувшихся из аренды: полузащитника Василия Кобина и нападающего Факундо Феррейру. Кроме того, в заявку «Шахтера» на сезон включены хорошо себя зарекомендовавшие молодые исполнители: Николай Матвиенко, Максим Малышев и Сергей Гринь.

Розыгрыш чемпионата пройдет по тому же формату, что и в предыдущем сезоне. Команды проведут 26 туров в два круга. Отметим рокировку клубов в Премьер-лиге: вместо «Ильичевца» и донецкого «Металлурга» в высший украинский футбольный дивизион вошли победитель Первой лиги «Александрия» и днепродзержинская «Сталь», занявшая второе место.

«Шахтер» начнет сезон с одним из новичков – напомним, поединок с «Александрией» состоится уже сегодня, 19 июля, в 17:00.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML