ШАХТА

"Шахтер" – "Александрия": превью

18.07.2015 20:30

Шахтер – Александрия: превьюВ 1-м туре Премьер-лиги «Шахтер» сыграет с «Александрией». Предлагаем вашему вниманию анонс поединка.

19 июля, Львов, «Арена Львов», 17:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 1»

Новый сезон стартовал. Для «Шахтера» чемпионат начинается встречей с командой, которая повысилась в классе. «Александрия» уверенно, с отрывом выиграла Первую лигу – 2014/15 и заслуженно поднялась в высший дивизион.

«Горняки» подходят к матчу, желая продемонстрировать свой футбол и добиться результата. Сделать это в первых турах и в преддверии Лиги чемпионов чрезвычайно важно. Для «Александрии» же матч с «Шахтером», несомненно, станет настоящим экзаменом на старте пути в Премьер-лиге. Но это говорит лишь о том, что подопечные Владимира Шарана будут действовать со стопроцентной самоотдачей и большим желанием.

Фемида

Арбитр – Иван Бондарь (Киев)
Ассистенты – Максим Чос (Киев), Евгений Данильченко (Луганск)
Резервный арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Наблюдатель арбитража – Игорь Ярменчук (Киев)

Кадры

В составе «горняков», как и прежде, большая конкуренция на всех позициях. Напомним, что еще до поединка с «Динамо» за Суперкубок был заявлен на сезон вернувшийся в «Шахтер» Эдуардо. Хорватский нападающий работает в общей группе и, вполне возможно, примет участие в поединке с «Александрией». Не готовятся к матчу травмированные Сергей Кривцов и Веллингтон Нем.

Что касается «Александрии», нужно отметить появление в заявке команды экс-полузащитника «Говерлы» Руслана Степанюка и защитника Александра Матвеева, который ранее выступал за «Ворсклу» и «Ильичевец».

Статистика

Общекомандные показатели. Чемпионат Украины

Всего Победы Ничьи Поражения Разница мячей
6 6 0 0 16–4
Дома Победы Ничьи Поражения Разница мячей
3 3 0 0 10–1

Первый матч команд в чемпионате состоялся 20 июля 2001 года в Донецке. «Шахтер» выиграл со счетом 2:1. В первом тайме Андрей Воробей вывел «горняков» вперед, после перерыва Сергей Чуйченко с пенальти сравнял счет, а победу хозяевам принес точный удар Джулиуса Агаховы.

Самый популярный счет в истории противостояний – 2:1. Был зафиксирован 2 раза, в обоих случаях побеждал «Шахтер» (в Донецке и в Александрии в сезоне – 2001/02).

Наиболее результативные поединки (5 мячей на двоих) состоялись дважды: 20 апреля 2003 года «Шахтер» разгромил «Александрию» 5:0, а 29 октября 2011-го на выезде одержал победу со счетом 3:2.

Матчи команд в чемпионате страны посетили чуть менее 110 тысяч болельщиков. В среднем – более 18 тысяч зрителей на каждой игре.

Индивидуальные показатели

«Шахтер» «Александрия»
Лучшие бомбардиры 3 гола Алексей Белик 1 Сергей Чуйченко
Виталий Первак
Сергей Старенький
Кирилл Сидоренко
Дубли 1 Алексей Белик - -
Реализованные пенальти - - 1 Сергей Чуйченко
Самые ранние голы 5-я минута Дентиньо 24-я минута Сергей Старенький
Самые поздние голы 88-я минута Брандау 61-я минута Сергей Чуйченко

Тренеры

Тренер Матчи
«Шахтер»
Мирча Луческу 2
Валерий Яремченко 2
Виктор Прокопенко 1
Невио Скала 1
«Александрия»
Роман Покора 4
Владимир Шаран 1
Андрей Купцов 1

Предыдущая встреча команд в чемпионате:

Чемпионат Украины – 2011/12. 30-й тур
10 мая 2012 года. Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 49 317 зрителей. 29 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Александрия» (Александрия) – 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 Виллиан (15), 2:0 Мхитарян (28), 3:0 Селезнев (56)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Тейшейра, 58), Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 64), Мхитарян, Виллиан (Дентиньо, 46), Селезнев
Запасные: Шуст, Кривцов, Степаненко, Луис Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

«Александрия»: Панькив (к), Сахневич, Гавриш (Ковба, 73), Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Старенький (Допилка, 90+1), Довгий, Любенович, Салхи (Полярус, 66), Шевченко
Запасные: Деонас, Чередниченко, Баришич, Макриев
И. о. главного тренера: Андрей Купцов

Предупреждения: Срна (67), Сидоренко (79)
Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Этот поединок памятен болельщикам «Шахтера», поскольку в заключительном туре Премьер-лиги – 2011/12 команда оформила чемпионское звание. На первых же минутах у дончан возникло несколько шансов повести в счете, но оборона гостей выстояла. Гол назрел к 15-й минуте, когда Виллиан после паса Селезнева послал мяч в дальний от Панькива угол – 1:0. На поле своей активностью выделялся Мхитарян. На 27-й минуте он своим ударом сотряс штангу, а буквально в следующей атаке добился своего: Шевчук мягко набросил в штрафную, Генрих замкнул. Если после этого взятия ворот еще не все было ясно, то после перерыва все вопросы были сняты окончательно: на 56-й минуте Срна вывел Мхитаряна на вратаря «Александрии», последовал пас на мчавшего параллельным курсом Селезнева, который не промахнулся – 3:0.

Напоминаем, что матч «Шахтер» – «Александрия» состоится 19 июля в 17:00 на «Арене Львов».

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML