ШАХТА

Представляем соперника "Шахтера": "Фенербахче" (Турция)

17.07.2015 16:44

Представляем соперника Шахтера: Фенербахче (Турция)В рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Шахтер» сыграет с «Фенербахче».

Этот клуб был основан 108 лет назад. Он представляет Стамбул и является одним из грандов турецкого футбола.

В сезоне – 2014/15 лучшей командой Турции стал «Галатасарай», который опередил финишировавший следом «Фенербахче» на три очка. Любопытно, что до этого у клубов было поровну чемпионских титулов – по 19. «Канарейки» же выигрывали предыдущий розыгрыш турецкой Суперлиги в сезоне – 2013/14.

«Фенербахче» шесть раз завоевывал Кубок Турции и девять раз становился обладателем Суперкубка. Клуб регулярно представляет свою страну в еврокубках. Лучшим результатом стамбульцев в Лиге чемпионов является выход в 1/4 финала, а в Лиге Европы – стадия полуфинала.

Летом этого года коллектив возглавил Витор Перейра. В сезоне – 2011/12 он у руля «Порту» противостоял «Шахтеру» на групповом этапе Лиги чемпионов. Именно тот период работы на родине можно считать лучшим для португальского специалиста.

Важно отметить и ряд изменений в составе «Фенербахче», которые произошли в летнее межсезонье. Клуб подписал контракты с голландцем Робином ван Перси, португальцем Нани, бразильцем Соузой, датчанином Симоном Кьяером и форвардом Фернандао. Последний принадлежал «Атлетико Паранаэнсе», а прошлый сезон на правах аренды провел в «Бурсаспоре» и стал лучшим бомбардиром чемпионата Турции (22 мяча). Вместе с тем из «Порту» пришли вратарь Фабиано и защитник Абдулайе Ба.

Домашние матчи «Фенербахче» проводит на хорошо известном болельщикам «Шахтера» стадионе «Шюкрю Сараджоглу» вместимостью свыше 50 тысяч зрителей.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML