ШАХТА

Александр Головко: "Выход на чемпионат Европы — это уже определенное достижение"

Александр Головко: Выход на чемпионат Европы — это уже определенное достижениеГлавный тренер сборной Украины U-19 Александр Головко подвел итог выступлению на юношеском Евро-2015.

Украинская команда проиграла Греции (0:2), Франции (1:3) и сыграла вничью с Австрией (1:1), заняв последнее место в группе.

"Говоря о спортивных итогах, считаю их плохими, потому что команда заслуживала выход из группы. Не так важно, с какого места. Но по той игре, по тому желанию, которое было в большинстве футболистов, мы должны были выходить из этой группы. Если же говорить в целом о четырехлетнем этапе подготовки, то подобралось немало талантливых и целеустремленных футболистов. Целая плеяда ребят, которые готовы были доказать, что они достойны выступать на самом высоком уровне. Нам посчастливилось работать с игроками именно этого года. По моему мнению, выход на чемпионат Европы как два года назад, так и в этом году — это заслуженный результат и уже является определенным достижением", — цитирует Головко официальный сайт ФФУ.

"Как и два предыдущих поединка, матч с Австрией не стал исключением в том плане, что мы ее переиграли. Не в плане результата, а принимая во внимание сам процесс. Я считаю, что мы достойно провели этот чемпионат. У футболистов присутствовала жажда побед, которую мы пытались совместить с тактическими наработками. Поэтому третья игра также проходила при нашем преимуществе. Но мелочей в футболе не бывает, поэтому нужно быть готовыми не на 90%, а на 120%. По разным субъективным и объективным причинам команда подошла к турниру в неоднородном состоянии. Из 40 ударов по воротам мы забили лишь дважды. Если же говорить о защите, то на этом чемпионате — случайно или нет — мы сыграли хуже. Именно через индивидуальные ошибки, а не командную защиту".

"Откровенно говоря, на наших выступлениях в Греции сказалась лишь игра на чемпионате мира. То утверждение, что у футболистов был тяжелый сезон, меня откровенно раздражает. Они все — молодые люди. Восстановление в 23, 25, 29, 30 лет — это одно. Другое дело — в 18. Когда говорят о том, что молодой человек устал, возникает вопрос — а когда же он будет работать? Что он будет делать, когда начнется футбол ? Тем более, это сборная Украины. Мы также занимаемся правильным тренировочным процессом, педагогической, функциональной и психологической подготовкой. Поэтому я не хотел бы говорить об усталости. И этот вопрос не нужно даже поднимать в этом возрасте. Усталость после чемпионата мира? Безусловно. Она сказалась на трех игроках, которые в течение месяца сыграли в двух турнирах. Мы не могли обойтись без них, так как на европейский форум должны ехать лучшие. Другое дело, что у нас объективно не хватило времени. Желание играть у игроков было, однако в психологическом плане готовым оказался только Виктор Коваленко, который сумел продемонстрировать в одной-полторы игре то, чего мы от него ждали. Другие были, мягко говоря, не в форме".

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML