ШАХТА

Мирослав Ступар: "Жабченко справедливо назначил пенальти и удалил Шовковского"

16.07.2015 10:43

Мирослав Ступар: Жабченко справедливо назначил пенальти и удалил ШовковскогоСудейство матча за Суперкубок "Шахтер" - "Динамо" (2:0) прокомментировал известный в прошлом рефери ФИФА Мирослав Ступар, выступающий в роли эксперта "СЭ".

- Игра для судейства была непростой, так как встречались равные по силам соперники, - считает специалист. - Предпосылок для того, чтобы наказывать футболистов или решать вопросы касательно дисциплинарных санкций, было предостаточно.

Семь желтых карточек и два удаления с поля свидетельствуют о бескомпромиссной борьбе, подтверждая, что действия арбитра не влияли негативно на ход матча. Все решения Анатолия Жабченко, невзирая на его отдельные ошибки - особенно в первом тайме, на судействе в целом не отобразились.

В частности, это касается назначения 11-метрового в ворота "Динамо" и удаления Александра Шовковского на 90-й минуте поединка. Они выглядят вполне справедливыми. Нужно сказать, что в этой ситуации Жабченко не дрогнул, а поступил так, как должен был поступить. Это делает ему честь, так как в прошлом сезоне в игре этих же команд рефери достаточно либерально подходил к некоторым нарушениям, закрывая на них глаза. Тогда кое-кто говорил, что отсудил он тогда хорошо.

Я же считаю, что "хорошо" - это так, как провел игру Жабченко во вторник в Одессе. Если Анатолий будет судить так и дальше, то получит достаточный авторитет и доверие со стороны футболистов и тренеров. Это будет лучшим определением его профессионального уровня и сможет послужить толчком для его продвижения в европейской карьере.

- На эпизоде, приведшему к пенальти, хотелось бы остановиться более подробно…
- 11-метровый был очевиден, поэтому подвергать его назначение сомнениям, предположительно говоря о симуляции или о чем-то другом, нет оснований. Тот момент начался с острой передачи от вратаря "Шахтера" и выходом один на один с Шовковским бразильца Алекса Тейшейры. Горняк успел проткнуть мяч скорее, чем голкипер "Динамо" успел его зацепить руками. Динамовский вратарь хотел его отбить, однако сыграл не в мяч, а в ноги игрока "Шахтера". Умысла со стороны Шовковского никакого не было, голкиперу столичной команды в той ситуации попросту ничего другого не оставалось делать.

Было четко видно, что назначение 11-метрового оказалось несомненным. Удаление в данном случае было расценено как помеха атаковавшему футболисту использовать реальную возможность забить мяч. В соответствии с правилами, это карается красной карточкой, что Жабченко и сделал.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML