ШАХТА

Руководитель "Стали" пообщался с Мишелем Платини

15.07.2015 18:58

Руководитель

Максим ЗавгороднийДнепродзержинский клуб, по-видимому, хочет стать достаточно серьезным игроком в отечественном футболе.

По информации, которую получила Шахта.org из доверенных источников, несколько дней назад президент днепродзержинской "Стали" Максим Завгородний летал в Европу для встречи с руководителем УЕФА Мишелем Платини. Темой общения стало желание "Стали" сохранить свою аутентичность при процедуре объединения с донецким "Металлургом", представляющим Премьер-лигу.

Напомним, что по окончании минувшего сезона донецкий "Металлург" и днепродзержинская "Сталь" объявили о начале процедуры слияния на базе команды из Днепропетровской области. При этом ожидалось, что "Сталь" получит место в Премьер-лиге, как наследник донецкого клуба. Однако в процедуре слияния возникли серьезные финансовые проблемы. По имеющимся данным, донецкий "Металлург" задолжал перед УЕФА немалую сумму штрафов за трансферы. Официально о размере такой задолженности никто не объявлял, но по слухам она составляет около 5-6 млн евро.

Естественно, что для достаточно скромного клуба, коим является "Сталь", такое бремя являлось бы непосильной ношей, а потому руководители клуба начали искать выход из сложившейся ситуации. Именно поэтому президент днепродзержинцев Максим Завгородний осуществил визит к Мишелю Платини, обсудив сложившуюся ситуацию.

Примечательно, что после этого в вопросе слияния "Стали" и "Металлурга" была поставлена точка. Донецкий клуб официально признал себя банкротом, а днепродзержинцы заявили о желании идти в Премьер-лигу по спортивному принципу, как команда, занявшая второе место в Первой лиге. Конкурировать за место в элите с днепродзержинцами вызвался мариупольский "Ильичевец", занявший в минувшем сезоне Премьер-лиги последнее место.

Как известно, вчера в Одессе так и не состоялось заседание Исполкома Премьер-лиги, на котором могло бы быть принято решение о том, какой клуб заменит "Металлург" в высшем дивизионе. Поэтому вопрос с четырнадцатым участником УПЛ сейчас находится в компетенции Федерации футбола Украины, которая и должна определить сменщика "металлургов". Примечательно, что в ФФУ рассматривают компромиссный вариант между "Ильичевцем" и "Сталью", который предусматривает предоставление обоим этим клубам права играть в Премьер-лиге за счет исключения из числа участников последней не только донецкого "Металлурга", но и испытывающей серьезные финансовые проблемы ужгородской "Говерлы".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML