ШАХТА

"Динамо" – "Шахтер": превью

13.07.2015 16:41

Динамо – Шахтер: превьюВ поединке за Суперкубок Украины «горняки» сразятся с киевским «Динамо». Предлагаем ознакомиться с анонсом поединка.

14 июля, Одесса, «Черноморец», 21:00
Прямая трансляция на каналах «Украина» и «Футбол 1»

Предыдущий сезон остался далеко позади. Поединок в Одессе будет его отголоском лишь по составу участников, а фактически даст старт новому футбольному году.

Для обеих команд завоевание Суперкубка – идеальный вариант старта. Очевидно, излишне напоминать и о принципиальности противостояния и желании обыграть своего главного конкурента.

Летом «Шахтер» и «Динамо» успели отдохнуть и преодолеть тренировочные сборы. Рассуждать о форме команд и их готовности к сезону до старта официальных матчей невозможно. Именно игра во вторник сможет отчасти пролить свет на этот вопрос.

Фемида

Арбитр – Анатолий Жабченко (Хмельницкий)
Ассистенты – Сергей Беккер, Олег Плужник (оба – Харьков)
Резервный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Виктор Дердо (Ильичевск)

Кадры

В летнее межсезонье состав «Динамо» пополнили новички – полузащитники Радослав Петрович и Николай Морозюк, а также нападающий Жуниор Мораес. Кроме того, из аренды вернулись Максим Коваль и Сергей Мякушко. Оба были включены в заявку на сезон.

О кадровых изменениях в «Шахтере» болельщикам хорошо известно: в другие клубы перешли Дуглас Коста, Луис Адриано и Фернандо, закончился контракт у Илсиньо. При этом в ряды «горняков» вернулись Факундо Феррейра и Василий Кобин, плюс в заявку команды на сезон – 2015/16 включены Николай Матвиенко, Максим Малышев и Сергей Гринь. Подписал с «оранжево-черными» контракт хорватский нападающий Эдуардо.

Статистика

Общекомандные показатели. Суперкубок Украины

Всего матчей: 7
Победы «Шахтера» в основное время: 1
Ничьи: 4*
Победы «Динамо» в основное время: 2
Разница мячей: 8–10 в пользу «Динамо»

*Победы «Шахтера» в серии пенальти: 2.
Победы «Динамо» в серии пенальти: 2

Первый поединок «Шахтера» и «Динамо» в Суперкубке состоялся 11 лет назад. 10 июля 2004 года команды также сошлись в Одессе. На гол Олега Гусева до перерыва «оранжево-черные» ответили голом Мариуша Левандовски на 76-й минуте. В серии пенальти победили киевляне.

Самый популярный счет в суперкубковых встречах «Шахтера» с «Динамо» именно ничья 1:1 (3 раза), после которой командам приходилось исполнять 11-метровые.

Противостояния команд в Суперкубке посетили 211 280 зрителей, что в среднем – свыше 30 тысяч человек на каждой игре.

Индивидуальные показатели

    «Шахтер» «Динамо»
Лучшие бомбардиры 2 гола Александр Гладкий 3 гола Артем Милевский
Дубли - - 1 Тарас Михалик
Самые ранние голы 5-я минута Элано 5-я минута Олег Гусев (с пен.)
Самые поздние голы 90+3-я минута Марлос 88-я минута Артем Милевский

Тренеры. Суперкубок Украины

Тренер Матчи
«Шахтер»
Мирча Луческу 7
«Динамо»
Юрий Семин 2
Анатолий Демьяненко 2
Алексей Михайличенко 1
Леонид Буряк 1
Сергей Ребров 1

Предыдущая встреча команд в Суперкубке:

22 июля 2014 года. Львов. «Арена Львов». 34 347 зрителей. +23 градуса

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Гладкий (75), 2:0 Марлос (90+3)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Гречишкин, 90+5), Фернандо (Болбат, 73), Тайсон (Марлос, 86), Илсиньо, Гладкий, Адриано
Запасные: Пятов, Кобин, Кривцов, Ордец
Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Шовковский (к), Вида, Силва, Драгович, Макаренко, Рыбалка, Беланда (Кравец, 84), Безус (Аруна, 79), Ярмоленко, Калитвинцев (Гусев, 68), Мбокани
Запасные: Рыбка, Селин, Вукоевич, Сидорчук
Главный тренер: Сергей Ребров

Предупреждения: Беланда (23), Илсиньо (23), Силва (30), Ярмоленко (51), Безус (61), Мбокани (80), Адриано (82), Степаненко (86)
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Предыдущий сезон стартовал матчем с такой же вывеской. Команды сыграли во Львове. В дебюте той встречи соперники обменялись острыми прострелами, но одинаково надежно сработали при обороне своих ворот. А на 9-й минуте уже Шовковскому пришлось спасать «Динамо»: Срна обработал мяч и отлично пробил в ближний угол. Чуть позже Гладкий направлял мяч в угол – рядом со штангой. Киевляне отвечали ударами Мбокани и Калитвинцева, после которых свои умения продемонстрировал Каниболоцкий. В результате до перерыва никто так и не повел в счете.

Во втором тайме игра не стала менее напряженной, напротив, накалилась до предела. Логичным ее развитием стал гол «Шахтера» на 75-й минуте. Гладкий выиграл борьбу у двух защитников, вышел один на один с Шовковским и переиграл его – 1:0. В самой концовке поединка киевская команда бросилась использовать последний шанс отыграться и пропустила еще один мяч: Болбат разогнал контратаку и ассистировал Марлоса, который реализовал свою возможность – 2:0.

– Обе команды поднялись на хороший уровень – не ожидаемый мною как для начала сезона, – отметил после финального свистка Мирча Луческу. – Было очень много эмоций с обеих сторон и ровная игра на протяжении всех 90 минут. Любая команда могла победить – повезло нам, мы выиграли. Наверное, имели больше терпения и использовали некоторые моменты, после того как «Динамо» раскрылось и оставило свободные зоны для наших контратак.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML