ШАХТА

Источник: Вариант со "Сталью" в УПЛ чуть более перспективен

Источник: Вариант со Сталью в УПЛ чуть более перспективенПосле того как донецкий "Металлург" в пятницу заявил о невозможности своего участия в новом чемпионате Украины, объявив себя банкротом, встал вопрос: кто займет место "сине-белых" в стартующем уже в эту пятницу первенстве УПЛ? Претендентов двое - днепродзержинская "Сталь", занявшая второе место в прошлом сезоне Первой лиги, и "Ильичевец", покинувший "вышку" по спортивному принципу. Оба клуба уже заявили о полной готовности заменить отказников.

Решение в пользу одной из команд должно быть принято завтра на общем собрании клубов Премьер-лиги в Одессе и утверждено исполкомом ФФУ. По словам главы федерации Андрея Павелко, у "Ильичевца" и "Стали" равные шансы на успех.

Если следовать регламенту Премьер-лиги, то предпочтение должно быть отдано "Ильичевцу", поскольку в пункте 3 статьи 8 указано следующее: "Если команда-участник ПЛ исключена из соревнований и она заняла в итоговой таблице место выше последнего, тогда в ПЛ остается участник, команда которого заняла последнее место в турнирной таблице". Кроме того, согласно регламенту, вторая команда Первой лиги может занять место в Премьер-лиге только в случае отказа от участия в турнире ПЛ победителя Первой лиги.

Однако у руководства "Стали", которая, напомним, до недавнего времени рассматривала слияние с "Металлургом", иное видение ситуации. Так, вице-президент днепродзержинского клуба Николай Колючий считает, что спорным моментом в упомянутой норме регламента является словосочетание "исключили из соревнований". Дескать, донецкий "Металлург" никто не исключал, он сам снялся. А "исключили" и "снялся" - это разные вещи.

Как рассказал "Сегодня" источник в ПЛ, "чуть более перспективным выглядит вариант со "Сталью".

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML