ШАХТА

Представляем соперника "Шахтера": "Базель" (Швейцария)

08.07.2015 16:17

Представляем соперника Шахтера: Базель (Швейцария)9 июля «Шахтер» проведет свой второй матч в рамках Valais Cup. Соперником будет «Базель».

Этот клуб безоговорочно сильнейший в Швейцарии на протяжении последних лет. «Базель», история которого ведет отсчет с 1893 года, является 18-кратным чемпионом своей страны. Больше титулов у «Грассхоппера», однако тот не занимал первую строчку турнирной таблицы с 2003 года. После того сезона «Базель» доказывал свое превосходство 9 раз.

Коллектив является регулярным участником Лиги чемпионов. В прошлом сезоне «Базель» вышел из группы вместе с «Реалом», оставив за спиной «Ливерпуль» и «Лудогорец», но на стадии 1/8 финала по сумме двух матчей уступил «Порту». Продолжая разговор о еврокубках, вспомним сезон – 2012/13, когда швейцарцы добрались до полуфинала Лиги Европы (на этой стадии команда тогда еще Мурата Якина пропустила в финал будущего победителя – «Челси»).

Этим летом у «Базеля» появился новый главный тренер – Урс Фишер. Швейцарец сменил на этом посту португальца Пауло Соузу. 49-летний Фишер ранее возглавлял «Цюрих» и «Тун».

В летнее межсезонье «Базель» усилился экс-полузащитником «Интера» Здравко Кузмановичем и нападающим сборной Австрии Марком Янко. Среди лидеров команды можно выделить Вальтера Самуэля, Марека Сухи, Таулана Джаку и Дерлиса Гонсалеса.

За последние 10 лет «Шахтер» Мирчи Луческу провел 5 товарищеских матчей с «Базелем»: дважды победил, столько же раз проиграл, а один раз матч завершился ничьей без забитых мячей.

А в сезоне – 2008/09 «горняки» встретились с швейцарцами в группе Лиги чемпионов. На выезде «оранжево-черные» выиграли 2:1 (голы Фернандиньо и Жадсона), а на донецком РСК «Олимпийский» разгромили соперника 5:0 (хет-трик Жадсона, точные удары Виллиана и Евгения Селезнева).

Добавим, что поединок «Базель» – «Шахтер» начнется 9 июля в 20:00 по Киеву.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML