ШАХТА

"Шахтер" минимально уступил обладателю Кубка Швейцарии

07.07.2015 21:49

Сьон - ШахтерВице-чемпион Украины провел свой первый поединок в рамках товарищеского Valais Cup. Соперником дружины Луческу выступил обладатель Кубка Швейцарии - "Сьон".

Противостояние "Сьона" с "горняками" выдалось достаточно увлекательным и результативным. Уже в первом тайме команды отличились пятью голами, большая часть из которых, что правда, увы, оказалась в воротах Андрея Пятова.

"Шахтер" неплохо начал поединок, привычно приобретя территориальное преимущество, однако именно дончане первыми и пропустили. На 21-й минуте Циглер удачно подхватил мяч и нанес точный выстрел по воротам Пятова. Впрочем украинцы не скисли и тут же ответили сопернику своим голом. Уже на 22-й минуте Алекс Тейшейра, получив мяч от Гладкого, ударом с линии штрафной поразил дальний угол ворот "Сьона".

Швейцарцы немного создавали у ворот "горняков". Все острые моменты у владений Пятова возникали из-за несогласованных действий защитников вице-чемпиона Украины. Именно ошибкой можно объяснить следующий гол "Сьона", который поспел на 37-й минуте. Срна срубил Конате в собственной штрафной, а назначенный пенальти четко и без шансов для Пятова реализовал Салатич. Спустя четыре минуты свое имя на табло швейцарского стадиона удалось вписать и Конате. Марлос поборолся на фланге за мяч и сохранил того в игре, однако сделал это для соперника. Жанье исполнил навес с левого фланга в штрафную, где отменно сыграл Конате, опередив и Пятова, и Ракицкого - 3:1.

На 44-й минуте пенальти в ворота "Сьона" заработал уже "Шахтер". Степаненко упал в борьбе с соперником и, хотя эпизод был более, чем спорным, арбитр во второй раз в матче указал "на точку". Исполнять приговор взялся Тейшейра, но выстрел бразильца Ванин парировал. Однако "горняки" тут же разыграв угловой все же смогли сократить разрыв в счете до минимума - после навеса от Тайсона все тот же Тейшейра едва заметным касанием отправил таки мяч в сетку ворот швейцарцев.

Второй тайм активнее начал "Сьон". Швейцарцы создали ряд неплохих моментов и на 53-й минуте даже "попробовали" на прочность штангу ворот Сарнавского, вышедшего вместо Пятова. "Шахтеру" потребовалось около 15 минут, чтобы опомниться и вновь войти в игру с прежней силой. Особой активностью запомнился Тайсон, но юркому бразильцу не удалось отметиться в воротах соперника, а передачи 28-го номера "горняков" четко читали защитники "Сьона".

В концовке второго тайма вновь придавил "Сьон". Швейцарский клуб показал отличную физическую готовность, а также желание играть до конца. "Шахтер" же так и не смог еще хотя бы раз отметиться в воротах швейцарского оппонента, несмотря на прекрасный шанс Василия Кобина в самой концовке игры. Как итог - "горняки" терпят поражение от обладателя Кубка Швейцарии в первом же своем матче на Valais Cup. Теперь дружину Луческу от официального старта сезона отделяет только один товарищеский матч - на четверг у "оранжево-черных" запланирован спарринг с "Базелем", после которого "Шахтер" вернется в Украину и будет продолжать подготовку к матчу на Суперкубок Украины с киевским "Динамо".

[fcsd id=v7441]

***

Valais Cup 2015
7 июля 2015 года. Швейцария. Савьез. Стадион «Сен-Жермен». +27 градусов

«Сьон» (Сьон, Швейцария) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 3:2 (3:2) 
Голы: 1:0 Циглер (21), 1:1 Тейшейра (22), 2:1 Салатич (37, с пен.), 3:1 Конате, 3:2 Тейшейра (45+1)
Нереализованный пенальти: Тейшейра (45)

«Сьон»: Ванин, Циглер, Куасси, Салатич, Земан, Конате, Жанье, Вонцак, Карлитос, Зверотич, Фернандес
Запасные: Лакруа, Рамирез, Христофи, Аколо, Ассифуа, Рюфли, Сьерро
Главный тренер: Дидье Толо
 
«Шахтер»: Пятов (Сарнавский, 46), Срна (к) (Кобин, 75), Кучер (Ордец, 73), Ракицкий (Воловик, 80), Азеведо (Исмаили, 46), Степаненко, Дентиньо (Малышев, 68), Марлос (Караваев, 75), Тейшейра, Тайсон (Гринь, 80), Гладкий (Феррейра, 46)
Запасные: Каниболоцкий, Сарнавский, Шевчук, Соболь, Ордец, Малышев, Танковский, Болбат 
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Дентиньо (11), Кучер (45), Конате (45)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML