ШАХТА

Представляем соперника "Шахтера": "Сьон" (Швейцария)

07.07.2015 6:37

Представляем соперника Шахтера: Сьон (Швейцария)7 июля в 20:00 «Шахтер» в Швейцарии встретится со «Сьоном». Матч состоится в рамках турнира Valais Cup. Знакомим вас с соперником «горняков».

Клуб был основан в 1909 году. «Сьон» пользовался большой популярностью у местных жителей. Во многом именно благодаря их финансовым взносам команда вышла на профессиональный уровень. В 1932 году клуб уже выступал в четвертом дивизионе страны. Но пробиться в швейцарскую Суперлигу «Сьону» удалось лишь в 1957-м. На стыке веков он стал жертвой финансового кризиса и едва не прекратил свое существование. Только в 2003 году клуб обрел вторую жизнь, но играл во втором дивизионе.

«Сьон» по праву считается кубковой командой. Месяц назад в финале этого турнира «Сьон» разгромил «Базель» со счетом 3:0 и стал в 13-й раз обладателям Кубка Швейцарии. Помимо этого, команда из одноименного города дважды становилась чемпионом: в сезонах –1991/92 и 1996/97. Минувший же футбольный год ФК «Сьон» завершил на седьмом месте.

Домашние матчи «Сьон» проводит на стадионе «Стад де Турбийон» вместимостью 16 500 зрителей, главный тренер – французский специалист Дидье Толо.

Примечательно, что в июле прошлого года «горняки» уже встречались с этой командой в рамках турнира Valais Cup. На стадии первого тура подопечные Мирчи Луческу обыграли «Сьон» со счетом 1:0. Победный мяч на свой счет записал Александр Гладкий. А спустя пару дней «горняки» провели с швейцарцами еще один матч – на этот раз дончане уступили на последних минутах 1:2. Отметим, что в воротах соперника снова расписался украинский нападающий.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML