ШАХТА

Сергей Палкин: "Динамо" боится играть с "Шахтером" много матчей в чемпионате"

01.07.2015 15:40

Сергей Палкин: Динамо боится играть с Шахтером много матчей в чемпионатеГенеральный директор Шахтера Сергей Палкин дал интервью газете Украинский футбол.

О завершившемся сезоне:

"Президент нашего клуба господин Ахметов в обращении к болельщикам заявил, что "для нас второе место всегда было поражением". Это, по сути, и есть короткий, но самый объективный итог сезона. Хотел бы отдельно отметить нашу молодежь U-19, которая в сложной борьбе выиграла чемпионат и вышла в финал Юношеской Лиги чемпионов.

Хочу сказать, что Динамо просто удачно воспользовалось моментом. Если бы мы играли домашние матчи на Донбасс Арене, а Динамо сыграло все принадлежащие им матчи на выезде, это была бы уже совсем другая история ...".

О судействе:

"Если сравнивать с уровнем, например, пятилетней давности, то он вырос. Но вот главным критерием того, что у нас действительно появились судьи европейского уровня, станет привлечение украинских арбитров к обслуживанию матчей ЛЧ и Лиги Европы. Если это произойдет, то мы с чистой совестью сможем утверждать, что нашим судьям доверяют и их уровень вырос.

Иностранные судьи? Думаю, если мы пойдем по этому пути, то дадим понять, что работа куратора отечественного судейства Пьерлуиджи Коллины не приносит никаких результатов. Это неправильный путь. Я уверен, в Украине есть нормальные судьи — даже молодые ребята в низших лигах, которым не откажешь в адекватности и честности, которые прекрасно разбираются в футбольных правилах. Я бы хотел, чтобы наши судьи работали на топовых матчах в еврокубках".

Об отмене желтых карточек:

"Я еще раз подчеркиваю: зачем создали подобный прецедент? Со своей стороны, будем подавать на отмену карточек до тех пор, пока в регламент не внесут изменения. Ведь что такое "явное нарушение"? Этому термину должно быть четкое определение, чтобы этим не играли и не лавировали. В регламенте УЕФА прописано четко: карточка отменяется в том случае, если она была вынесена другому футболисту ошибке. А у нас же так получается: хочу отменяю, а хочу — нет. На последней встрече представителей клубов с руководством ФФУ этот вопрос обсуждался, и нас заверили, что над изменениями в регламент по этому поводу работают. Я надеюсь, эта норма будет изменена, и тогда всем манипуляциям будет положен конец".

О формате чемпионата:

"Удивляет другое: в течение публичных обсуждений и в разговорах представители киевского Динамо соглашались с тем, что привлекательность футбола нужно поднимать, увеличивать посещаемость матчей и рейтинги трансляций. Мол, мы готовы на смену формата, но мы против предложения Шахтера и склоняемся к делению на "шесть-восемь". Хорошо, давайте рассматривать ваш вариант, создавать рабочую группу. Но на собрании клубов Динамо в лице Мохника заявляет: "Мы — за старый формат". У меня вопрос: зачем тогда все эти игры были? Зачем заявлять об улучшении чемпионата и вдруг вернуться к старой модели? Считаю, динамовский клуб повел себя некорректно. Напрашивается вывод, что Динамо боится играть с Шахтером много матчей в чемпионате. И это при том, что киевляне и так большинство своих матчей проводят дома".

О работе ФФУ и УПЛ:

"ФФУ, как главный футбольный орган отвечает за развитие футбола в стране в целом. Можно выделить три основных направления ее деятельности: национальные сборные, клубный футбол и массовый футбол. Два направления: сборные и массовый футбол — это 100% зона ответственности Федерации. Каких успехов мы достигли за последние 20 лет? Национальная сборная один раз преодолела квалификационный раунд и вышла в финальную часть ЧМ-2006, плюс Евро-2012 мы получили как хозяева. Для сравнения Хорватия и Швеция выходили по восемь раз, Швейцария и Дания — по семь, не говоря уже о Германии, Италии, Испании, которые принимали участие во всех 11 турнирах. Я считаю, что два турнира — это катастрофа. Аналогичная ситуация с массовым футболом, который является фундаментом футбольной пирамиды. Сколько в стране граждан играет в футбол? Меньше процента! В европейских странах, согласно исследованию ФИФА, в среднем 7,4%, даже в Африке 4,8%! По двум из трех направлений в ФФУ неудовлетворительные показатели. Вы хотите им еще и профессиональный клубный футбол отдать? Я категорически против. ФФУ месяц назад организовывала финал Кубка Украины — весь мир видел вакханалию на Олимпийском. Так куда мы катимся? Что касается Премьер-лиги, то ей нужен единый ТВ-пул и конкретные коммерческие задачи. Возвращение в управление ФФУ отбросит клубный футбол в девяностые".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML