ШАХТА

Виктор Коваленко: "Об интересе европейских грандов не думаю, просто играю в футбол"

30.06.2015 14:01

Виктор Коваленко: Об интересе европейских грандов не думаю, просто играю в футболСтав лучшим бомбардиром на недавнем чемпионате мира U-20 в Новой Зеландии, Виктор Коваленко в составе уже другой сборной Украины отправляется на финальный турнир юношеского чемпионата Европы для 19-летних футболистов, который пройдет в Греции. Перед отлетом игрок Шахтера дал эксклюзивное интервью СПОРТ bigmir)net.

- Чемпионат мира U-20 в Новой Зеландии еще вспоминается?
- Да, обида от поражения с Сенегалом по пенальти, конечно, осталась. Неприятно так проигрывать. Ну а мои пять мячей и приз лучшему бомбардиру — это хоть какая-то моральная компенсация для нас, хоть что-то выиграли. Но, конечно, без команды я бы этого не достиг. Сам приз, сказали, пришлют по почте.

- В последнее время твоей персоной интересуются европейские клубы. От упоминаний грандов голова не кружится?
- Слухи ходят и некоторая конкретная информация до меня тоже доходит. Никак на это не реагирую. У меня есть кому заниматься подобными вопросами, а я просто играю в футбол и все.

- Сегодня, во вторник сборная Украины U-19 вылетает в Грецию для участия в финальном турнире чемпионата Европы. Что скажешь о соперниках по группе?
- Первая игра у нас будет 6 июля с греками, и уже на месте проведем еще один подготовительный мини-сбор. Также в нашем квартете Франция и Австрия. С греками недавно сыграли два товарищеских матча — победа и ничья. Точно так же до этого сыграли и с французскими сверстниками. Австрийцев в деле не видели, но все говорят, что это очень хорошая команда. Еще бы — они в отборе Германию 5:0 обыграли.

- В греческой команде наверняка есть старые знакомые из Олимпиакоса, с которым Шахтер играл в плей-офф юношеской Лиги чемпионов?
- Действительно, несколько игроков представлены в сборной. И в частности, лучший нападающий Никос Вергос, который нам тогда забил. Но в сборной Украины представителей Шахтера намного больше — мы составляем костяк. Кстати, так всегда было по нашему возрасту — начиная с U-14. Конечно, это на руку, ведь мы друг друга с полуслова понимаем на поле. К тому же в сборной, как правило, мало времени на подготовку и налаживание игровых связей. Мы сыграны, и так намного проще. Пять-шесть игроков из «Шахтера» U-19 обычно выходят в стартовом составе сборной. Ничего удивительного, если наш клуб дошел до финала юношеской ЛЧ.

- После финального турнира Евро-2015 отпуск у тебя будет?
- Я уже был в отпуске — отдохнул недельку сразу после окончания чемпионата мира. Поэтому после Евро, наверное, сразу отправлюсь в первую команду. Вот только на сборы я не попадаю, ведь заключительный матч с австрийцами в группе сыграем 12 июля. К тому же планируем задержаться в Греции подольше - вплоть до финала 19 июля.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML