ШАХТА

Максим Завгородний: "Команда будет называться «Сталь». Это бренд, пусть маленького клуба, но бренд"

23.06.2015 14:57

Максим Завгородний: Команда будет называться «Сталь». Это бренд, пусть маленького клуба, но брендФК «Сталь» будет играть в Премьер-лиге - интервью с Генеральным директором ДМКД и президентом "Стали" Максимом Завгородним.

На базе днепродзержинского футбольного клуба «Сталь» организовывается команда, которая уже в этом сезоне будет играть в Премьер-лиге.

Предстоит немалая работа: кроме организационных вопросов требуются серьезные инвестиции в стадион и инфраструктуру. Как это будет, газете «Событие» рассказал Генеральный директор ПАО "Днепровский металлургический комбинат" Максим Завгородний.

- Максим Сергеевич, что ожидает «Сталь»?

- Сейчас идет процесс создания нового юридического лица, учредителем которого будет днепродзержинская команда «Сталь» и донецкая команда «Металлург». Новое юрлицо получит лицензию и аккредитацию в Премьер-лиге, которые раньше были у «Металлурга». На базе этого будет сформирована новая команда, которая примет участие в ближайшем сезоне Премьер-лиги Украины.

Вопросов достаточно много, можно их разделить по направлениям:

  • создание юридического лица, подписание всех лицензионных документов и правильное переоформление на новое юрлицо с учетом истории двух футбольных клубов, законодательства Украины и футбольных правил;
  • строительство инфраструктуры, реконструкция стадиона, формирование боеспособной команды. «Сталь» должна будет играть в молодежных турнирах U-21, U-19 и дубля. И если по игрокам ФК «Сталь» все понятно, то по игрокам «Металлурга» увязано на старые контракты и подписанные ранее условия. Из Донецка в Днепродзержинск переезжает школа, очень много организационных вопросов нужно будет решить.

18 июля нам уже предстоит первая игра в Премьер-лиге ни много ни мало с «Динамо» (Киев).  Я считаю, это будет хорошим боевым крещением.

Уже пора начинать сборы. Я доверяю Владимиру Мазяру. Но на сегодня вопрос по тренеру еще окончательно не решен. В команде могут быть один-два опытных игрока-лидера, но наша цель - растить молодежь. Опытные игроки будут лишь для сплава опыта с молодостью. Тот же Котляр, Каленчук, Кучеров, Кравченко, Карасюк - это все хорошие ребята, которые выросли у нас. Они показывали хорошую игру во Второй лиге, заняли второе место в Первой лиге, но они еще не игроки Премьер-лиги. И вопрос не в технике или физической подготовке, вопрос заключается в психологии. И им всем предстоит эволюционировать. У каждого человека есть свой предел, и смогут ли игроки преодолеть психологический барьер - это вопрос.

Концепция футбольного клуба «Сталь» - это молодежь, которую мы растим, обучаем. Много талантливых детей, школ, академий, но мало ребят, которые достигают высокого уровня и закрепляются на нем. Условия для роста мы будем создавать в Днепродзержинске.

- Команда будет называться «Сталь»?

- Да. У команды есть положительный опыт игры во Второй лиге, Первой лиге. «Сталь» - это бренд, пусть маленького клуба, но бренд. Мы и хотим реализоваться как маленький клуб. Валерий Лобановский говорил: «Мы любим футбол за то, что он не математика». Математика цифр не должна превалировать в математике результатов.

Задачи у нас серьезные и амбициозные. На том уровне, который мы имеем сегодня, задачи, можно сказать, космические, но если не ставить цели, то точно ничего не выйдет. На этом завязана и инвестиционная составляющая: мы приходим, чтобы играть на своем стадионе. А стадион ФК «Сталь» не соответствует стандартам Премьер-лиги Украины. Предварительные геологические исследования для постройки нового стадиона на месте старого показывают, что необходимо делать полный демонтаж трибун, нужно бить свайное поле на 550 свай - поле плохое, плавуны. Мы столкнулись с такой же проблемой, что и при постройке всех своих объектов на комбинате. Далее - заливка железобетонных конструкций. Касательно освещения: старые мачты мы оставляем, но будем добавлять освещение над козырьками новых трибун. Арматура у ДМКД есть, армокаркас  для свай, получив чертеж, будем готовить у себя. Мы уже включились в работу. Строить для нас - дело привычное.

Второй этап строительства - демонтаж здания с раздевалками. На этом месте будет построено 5-6-этажное здание, где будет размещена вся инфраструктура. Здание, в котором находится бассейн, реконструироваться не будет, его просто облагородят снаружи.

Я, конечно, жду поддержки от города и в согласовании стройки, и в обустройстве прилегающей инфраструктуры - необходимы парковки, внешние сети и многое другое. Мы бы хотели, чтобы город помог, потому что для Днепродзержинска Премьер-лига в городе - это событие.

- Максим Сергеевич, Вы уже обращались к властям города с просьбой о помощи?

- На словах уже обратились. Письменно будем обращаться, когда проект будет на руках. Стадион строится для всех днепродзержинцев, и власти должны участвовать в процессе.

- Уже можно говорить о сроках и цифрах?

- Первый этап строительства стадиона, по предварительным подсчетам, обойдется в 5,2 млн долларов с учетом НДС. Сроки - вчера. Мы себе ставим очень агрессивную задачу - начинать по ходу проекта, как только получим чертеж первой сваи. Демонтажи начинаем уже сейчас.

Мы могли бы организовать круглосуточную работу, но не можем этого делать - вокруг жилые дома. Что мы можем, это максимально обеспечить стройку техникой по забивке свай на первом этапе - будут работать три организации, у которых есть самая современная техника. На 30 июня запланировано проведение тендера. Уже подписали договор на геодезию, через полтора месяца нам выдадут чертежи свай, и мы тут же начнем варить армокаркасы. В августе уже будет работать техника - будут одновременно выполняться два свайных поля. При идеальных условиях в день можно делать четыре сваи одной установкой,  а запланировано две установки. Мы понимаем, что идеальных условий, скорее всего, не будет - внизу плавун, но сделаем все для максимально быстрой постройки.

Дальше сваи должны отстояться и пройти испытания - это технологический процесс. Если нам сильно повезет и зимой не будет морозов, то в конце февраля мы можем закончить железобетонные конструкции. Потом, на внутренних работах, мы уже сможем организовать круглосуточные смены и максимально ускорить процесс постройки.

Этот проект для нас является большим вызовом. И в создании новой команды, и в строительстве, и в создании инфраструктуры. Но мы его принимаем!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML