ШАХТА

Артур Глущенко: "По медпоказателям "Шахтер" – в семерке лучших клубов Европы"

20.06.2015 19:53

Артур Глущенко: По медпоказателям Шахтер – в семерке лучших клубов ЕвропыНачальник медицинской службы «Шахтера» принял участие в международном конгрессе врачей UEFA Injury Study Meeting. По возвращении из Барселоны Артур Глущенко поделился впечатлениями.

– Пилотный конгресс состоялся в 2010 году. С тех пор он проходит ежегодно после финала Лиги чемпионов: собираются врачи клубов-участников этого европейского турнира. Традиционно первая часть встречи посвящается итогам изучения травм, а вторая носит практический характер: рассматриваются наиболее интересные медицинские случаи, которые имели место среди футболистов в истекшем году. Особой темой нынешнего конгресса стал генетический анализ, благодаря которому можно определить, предрасположен ли игрок к травмам опорно-двигательного аппарата. Этот вопрос первой подняла «Барселона» три года назад. Да, метод еще не до конца изученный, но перспективы у него огромные. Сегодня уже можно определять на генетическом уровне, предрасположен ли человек к сухожильным травмам. А это очень важно при заключении контрактов с футболистами. Поэтому данная тематика интересна не только врачам, но и менеджменту клубов.

– Что представил «Шахтер»?
– Программа совещания согласовывается заранее. Но, увы, в прошлый раз мы не смогли попасть на конгресс. Потому что как раз в этот день, 26 мая, начались боевые действия в донецком аэропорту. Так что вылететь я не смог. Правда, в этом году была попытка провести вторую встречу под эгидой УЕФА. Но она состоялась зимой, а мы в это время были на сборах в Бразилии.

– Что-то полезное, кроме метода генетического анализа, вынесли из нынешнего конгресса?
– Рассмотрели и проанализировали систему «Барселоны» по лечению мышечных травм, обсудили разные медицинские вопросы, обменивались опытом. С докладом о профилактике мышечных травм выступили также представители «Боруссии» (Дортмунд). Самое главное: аудитория конгресса невелика (30–35 человек), и он не ограничивается одними докладами. Если на крупных форумах в основном заслушиваются выступления и задаются вопросы, то здесь большая часть времени посвящена обсуждению всех этих проблем. Идет дискуссия. Это более эффективно.

– Какое место по показателям травматизма и восстановления игроков занимает «Шахтер» на фоне других клубов Лиги чемпионов?
– Приятно отметить, что в последние годы «Шахтер» уверенно держится в семерке лучших в Европе. Разработана специальная программа. Сейчас в ней участвует 21 клуб, в том числе и мы. Со следующего года будет 32. Два раза в год мы получаем сравнительную информацию по всем командам. Она включает процент травмированных игроков, данные по мышечным травмам, повреждениям голеностопов, по общим заболеваниям, а также процент футболистов, участвующих в тренировках, в поединках и т. д. Там же указаны сроки лечения определенных травм, установленные лучшими командами Европы. Кроме того, ведется общий подсчет нагрузок на футболистов в разных клубах: количество матчей, тренировок в месяц. Опять же, есть с чем сравнивать.

– Вы регулярно обмениваетесь данными по игрокам?
– Да, каждый месяц передаем сведения. Естественно, они закодированы – узнать, о каком именно футболисте идет речь, невозможно! Важный момент: информация отправляется только с согласия игрока, это обязательное условие.

– Следующий конгресс будет проведен через полгода?
– По поводу промежуточной встречи однозначного решения еще нет. А основной конгресс состоится в Лиссабоне после следующего финала Лиги чемпионов, то есть через год. Принимающей стороной выступит «Спортинг». График расписан на несколько лет вперед. Напомню, «Шахтер» уже принимал этот форум в 2012 году перед чемпионатом Европы.

Источник: ФК «Шахтер» 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML