ШАХТА

Валерий Кривенцов: тренер и игрок

19.06.2015 16:31

Валерий Кривенцов: тренер и игрокУвидел свет новый выпуск интерактивного клубного журнала. В нем представлено интервью с тренером «Шахтера» U-19 Валерием Кривенцовым. Вашему вниманию–интересные выдержки из этой беседы.

Валерий, тяжело ли состоялся переход из игрока в тренеры?
– Это совершенно разные вещи. В первом случае ты в ответе только за себя, а во втором ответственность за все лежит исключительно на тебе. Ты все планируешь, проводишь сборы, организовываешь спарринги… Плюс нужно обучать команду и тактике, и технике – всему-всему. А что футболист? Потренировался, вышел на поле, отыграл – и все, думает о себе. В то время как наставник – о всей команде. Тут больше и ответственность, и нагрузка. Поэтому, конечно же, в психологическом плане было нелегко быстро переквалифицироваться из исполнителя в тренеры. Плюс, чтобы стать хорошим коучем, нужны знания, опыт. А мне, как молодому, начинающему тренеру, их не хватало. Поэтому я много читал, смотрел, анализировал и делал выводы.

– Как пытаетесь бороться с начинающей звездной болезнью у ребят?
– Опять же, надо учитывать, что у каждого футболиста свой характер. Конечно, многие проходят через звездную болезнь, но мы пытаемся убедить, что следующий матч такой же важный, как и предыдущий, в нем нужно так же отдаваться на сто процентов, а не играть спустя рукава. Футбол тем и хорош, что после плохо проведенного поединка всегда есть следующий, есть возможность все исправить. И наоборот, после хорошей игры нужно подтверждать свой высокий класс.

– Кривенцов на тренировке, во время матча и в жизни – это три разных человека?
– На занятиях и в играх я тренер, на мне лежит повышенная ответственность, я должен быть строгим, требовательным, иногда эмоциональным. Это необходимо для результата. Ну а в жизни, в семье могу быть и другим – наверное, более добрым и расслабленным.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML