ШАХТА

Сергей Палкин: "Чемпионат Украины превращается в колхоз"

19.06.2015 9:20

Сергей Палкин: Чемпионат Украины превращается в колхозФФУ утвердила формат нового чемпионата Украины. Напомним, Премьер-лига решила провести новый сезон по старой схеме - 14 команд в два круга. Донецкий "Шахтер" предлагал свой вариант, в котором после 26 туров команды сыграли бы еще, разделившись на группы, но его поддержала только "Заря". Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин рассказал "Вестям", в чем был интерес "формулы горняков" и почему, на его взгляд, старая схема не к лицу украинскому футболу.

- В прошлом году большинство клубов поддержало смену формата. При том, что наша страна находилась в таком же положении, как и сейчас, - говорит Палкин. - Прошел сезон, мы много говорили о перспективах, приводили цифры относительно увеличения доходности и посещаемости. И те же "Карпаты" и "Динамо" предлагали смену формата, но дали задний ход.

- Заседание прошло достаточно быстро...
- Создалось такое впечатление, что для кого-то чем меньше мы играем, тем лучше. Ни один клуб не дал вразумительный ответ, почему они поддержали старый формат. Все говорят о вещах, которые невозможно пощупать. Если бы мы сели и начали обсуждать, то однозначно нашли бы приемлемые финансовые варианты, от которых все только выиграли бы, в том числе команды из нижней части турнирной таблицы. Участники ПЛ не смогли сделать шаг вперед. Стыдно играть в 26 туров, такое могут себе позволить только не футбольные страны. Мы кричим, что ждем результатов от сборной, а чемпионат превращаем в колхоз.

- Что выиграли бы клубы от нового формата?
- В отдельных случаях посещаемость и доходность увеличивались бы на 50–70%. Были опасения, что интерес к соревнованиям на втором этапе турнира потеряет нижняя шестерка (или восьмерка - это уже в зависимости от формата). Но можно рассмотреть было разные варианты. Даже если кто-то вдруг заявит, что не может по деньгам доиграть второй этап, то нет вопросов. Отыграно 26 туров, первая шестерка продолжает борьбу, а остальные могут отдыхать.

- Может быть, дело в том, что при вашем формате, "середняки" не могли бы зарабатывать, отбирая очки у грандов?
– Но они бы все равно сыграли против грандов в первой части чемпионата.

- Вернетесь ли вы через год к вопросу смены формата?
- Пока у нас 14 команд, мы будем к этому возвращаться. Если вдруг количество команд вырастет до 16, то это не будет уже актуально.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML