ШАХТА

Александр Алексеенко: "Деметрадзе заходил на завтрак и кричал «#уй!», а Каанен танцевал с нами на дискотеке"

Александр Алексеенко: Деметрадзе заходил на завтрак и кричал «#уй!», а Каанен танцевал с нами на дискотекеБывший форвард донецкого «Металлурга» рассказал кучу дико веселых историй о своей бывшей команде, после которых стало понятно, что украинский футбол не должен потерять этот клуб.

Меньше чем за 20 лет донецкий «Металлург» сделал то, что многим клубам не удается и за 50. Только второй донецкий клуб мог проиграть 0:8 «Вердеру», а потом победить «Динамо». Это игрокам «Металлурга» Йожеф Сабо обещал поставить памятник, если они отберут очки у «Шахтера», но так и не сдержал свое слово. Именно в этот клуб на закате карьеры приехал Аилтон, и в нем, свой, казалось, туманный путь, который в результате стал звездным, начинал Яя Туре. Для рубрики «лихие 90-е»  самыми яркими воспоминаниями о своей карьере в «Металлурге» поделился Александр Алексеенко, который провел во второй донецкой команде четыре сезона.

«ПРИЕХАЛ НА ПРОСМОТР ПАРЕНЬ ТЕМНОКОЖИЙ, ДУМАЛИ БОМЖ, А ОН ЕЩЕ И ЗАБИВАТЬ НАЧАЛ»

- Александр, кто был самым ярким легионером, приехавшим на просмотр в «Металлург»?
- К сожалению, не знаю, как его зовут, но историю помню. При Муслине прибыли в Марбелью. Приезжаем в аэропорт, а нам по ходу дела уже людей на просмотр привозили. Смотрим, парень темнокожий: непонятный пиджак, думали, бомж. Одет, как Брондуков в фильме «Афоня». Он – раз, и к нам в автобус заходит. Штаны длинные до пола, авосечка и килограммов 10 лишнего. Его Мендоса с Туре к себе подозвали общаться. На тренировке он всегда играл в нападении. Забивал все что можно. Много людей на просмотр привозили, они бегали, старались, а этот забивной. На тренировку едем, спокойно в автобусе. И тут Мендоса падает в проход автобуса, держится  за живот и начинает панически смеяться. Мы все сразу спросили, что произошло. Потом он их диалог рассказал. Этот парень у Андерса спросил, где он играл до «Металлурга». Мендоса ответил, что в «Брюгге», и переспросил его. А тот сказал, что полгода не играл и был барменом на пляже. Только после работы на пляже играл.

- В команде он, судя по всему, не остался?
- Прошло десять дней просмотра, и Муслин сказал, что он не подходит. К нему переводчик подошел, передал слова тренера. Он в шоке был: как уезжать? Я же тут лучший, считал он. Забил здесь больше, чем в Бразилии. В комнате он жил, по-моему, с Вовой Дишленковичем. В результате, когда уезжал, то из номера украл у соседа всю туалетную воду, зубные щетки, пасту. Форму он тоже не сдавал. И у переводчика деньги на такси взял.

- Как себя вел Яя Туре?
- Его привезли в «Металлург» совсем юным. Помню, как он играл на длинном шаге, перекаты. Человек выделялся. Но его нянчили реально. Руководители очень за него переживали. Многое ему позволяли. Было видно, что футболист хороший. Он нам говорил, что его брат в лондонском «Арсенале» играет, и «Металлург» для него – «перебиться», время провести. Он, по-моему, до «Металлурга» даже ездил на просмотр в лондонский «Арсенал».

Яя Туре с Андреем Гусевым. Фото: Александр Задирака

Яя Туре с Андреем Гусевым. Фото: Александр Задирака

- К сыну легендарного Йохана Кройфа - Йорди был особый подход?

- По контракту Кройфу была положена служебная машина. Он приехал, а ему дали «Шкоду Фабию». Голландец переспросил, что это за машина. Еще и на механике. Кройф  говорит, в Испании у него «Феррари» или «Ламборджини». Он только так привык. Ему потом вице-президент клуба Гайдук свой BMW X-5 в пользование отдал. Так Кройф авто по бордюрам убил за месяц. Машина потом сразу на капремонт поехала.

Йорди Кройф. Фото: архив MatchDay.ua

Йорди Кройф. Фото: архив MatchDay.ua

- Когда еще было весело?

- Когда темнокожий футболист приехал с именем Игорь (Лоло. - Прим. авт.). Настолько темнокожий, что аж красный! С эмоциями не дружил. Три игры — четыре красных карточки, и поехал аренду в другую команду. Очень хорошим парнем был Жора Деметрадзе. Голландцы были тренерами, Деми заходит на завтрак, все сонные. Он на всю: «#уй!» И пауза. Все на него смотрят, а он продолжил: «#уй морган!». Это по-голландски «доброе утро».

- Иван Кривошеенко рассказывал, что Деметрадзе раз за нож взялся...
- На ужине они с Вовой Яксманицким что-то поспорили, не поделили. Деми за нож схватился, потом их разборонили. Он добрый, но вспыльчивый. Только в «Металлург» пришел и говорит: «А что все такие невеселые? Похороны, что ли? Почему тогда музыки нет?». При Севидове его в команду на сбор привезли, так он сразу поднял атмосферу.

Георгий Деметрадзе. Фото: Александр Задирака

Георгий Деметрадзе. Фото: Александр Задирака

- Забивал Жора в первое время достаточно много...

- У них с Джамараули связка была очень сильная. С передач грузинского Зидана, так мы называли Джамараули, 15 из 16 голов. Почти все голы – с передач Джамараули. Команда в «Металлурге» была очень сильная. До Севидова чувствовалась психологическая усталость. И когда пришел Севидов, он разгрузил команду и просто давал всем играть. В команде была свобода действий, не было напряга. Севидов принял команду после Нового года, и третье место мы взяли. Потом начался новый чемпионат, из четырех матчей — три ничьи и одна победа. И по непонятным для команды причинам Севидова убрали.

- Тон Каанен журналистам запомнился своими пресс-конференциями, пообещав заговорить без переводчика...
- Тон Каанен — это вообще отдельная история.  После того как Альтман ушел и позже возглавил «Черноморец», у нас была принципиальная игра с одесситами. Все настраиваются, голландцам объяснили, что это принципиальный матч. Победили - 1:0. В Донецке была модная дискотека. Обычно приходишь туда после матчей, а Тон Каанен там уже танцует в красивой рубашке. А тут мы после матча зашли с Сергеем Ткаченко. Тренер танцует, а мы уже сидим за столиком. Серый Ткач с сигаретой и бокалом пива подходит к Каанену: «Тренер, давай выпьем». А Каанен уже тоже был с бокалом. Голландец обижается, разворачивается и уходит. Я подошел к Сергею, говорю: «Ты вообще ненормальный, мало того что с пивом, так еще и сигарета! Как так можно?» Ткач присел, задумался. Каанен ушел, а немного позже вернулся. Смотрит в глаза Ткачу и говорит: «Знаешь Сережа, ты меня так сильно обидел!». Сергей в ответ: «Тренер, извини!». Голландец продолжил диалог: «Подожди, не обижай меня». Ткаченко не знал, что ответить. «Знаешь, это на тренировке я тренер! А здесь я — Тон Каанен!», - сказал и позвал нас танцевать.

Тон Каанен (слева) и Виллем Фреш. Фото: Александр Задирака

Тон Каанен (слева) и Виллем Фреш. Фото: Александр Задирака

- По-русски он потом хорошо говорил?

- Учил и разговаривал с нами. Мы к ним так относились, как к серьезным специалистам. А на самом деле был прикол, когда мы о том же Каанене больше узнали. Тогда только футбольное телевидение начало развиваться. Он рассказывал, что с женой живет 10 лет. Потом его спросили, а где познакомились. Говорят, ему перед этим два бокала шампанского налили, и он уже начал по-настоящему говорить. Так он и рассказал, что в торговом центре ковры продавал, она подошла к нему, так и познакомились.

- Он вообще в футбол не играл?
- Не знаю. Тренировочный процесс что у него, что у того же Фреша был почти одинаковый. Мне запомнилось, как мы тренировались на сборах в Испании. Шикарный сбор был, главное, стоил 100 тысяч евро или больше. Жили мы в гольф-клубе, так они нам так рады были, что на второй сбор для нас построили футбольное поле.

- Так быстро?
- За такие деньги я их понимаю. Мы всю жизнь ездили в Турцию за 30-40 тысяч, а тут 100. Или, может, даже больше. И тут Тон Каанен предупредил, что завтра у нас тяжелая тренировка. А мы уже недели три «на сигарете» тренируемся. Имеется в виду, что без особых физических нагрузок. А тут говорят, что завтра «фартлек». Некоторые черные стали, не спали. Ведь, например, у других украинских специалистов на второй день сборов уже бежим тест Купера и 5 по 300. Начинаем бежать так называемый «фартлек». Представьте себе футбольное поле — 100 метров в длину и 50 в ширину. Каанен сказал бежать 50 метров – высокое поднимание, 50 - трусцой, 50 – захлестывание, 50 – трусцой. Кто-то из ребят переспросил, что за «фартлек» такой, так ему сразу рот закрыли. Ведь бегать реальный «фартлек» никто не любил. С умом тренировал нас Муслин. У него система подготовки очень похожа на ту, что у Невио Скалы, я немного застал его в «Шахтере». У этих тренеров все осмыслено. Многие украинские тренера дают нагрузки, чтобы устали. У Муслина были тесты  немного другие. Он на нас повесил специальные датчики, попросил бежать на полную, но если организм не позволяет, то не рвать. Когда датчик начинает пикать, нужно останавливаться. Выходит, 50 секунд бежишь, 50 пауза, время увеличивается, а расстояние остается. Ты тесты бежишь, не вкладываешься, тебя снимает с дистанции. Когда выходишь из отпуска, под каждого подготовлена программа. Всех делят на три группы – кто сильнее, средняя группа и те, у кого хуже физические данные. У нас обычно, когда футболисты из отпуска выходят многие сразу дают тесты. Для меня вообще непонятно зачем и кто придумал этот тест Купер? И я представляю как его многие вспоминают. Такой тест после отпуска очень непросто дается. Скажу больше, когда команде озвучивают что завтра тест Купера, то многим не спиться, лихорадит, непонятно почему подкашиваются ноги. Помню, с Муслином в Евпатории проходили сбор. Он предупредил, что будем бежать 40 минут, 3 минуты круг. Пробежали первый круг за 2 минуты и 40 секунд, свисток. Тренер говорит: «Вы что, идиоты? Я же вам сказал круг за 3 минуты. Куда вы несетесь?». На следующий день он изменил время, за которое мы должны были пройти круг — за 2 минуты и 50 секунд. Выходит, расстояние тоже, а время изменилось. К чемпионату игрок подходит в кондициях, а не так, что сразу тест Купера бежать. Некоторые наши специалисты такую физическую программу дают, что ее могут выполнить только молодые и футболисты без контракта. Все остальные не справляются. А времени на сборах, как правило, столько, что можно пять раз форму набрать.

«ВОЗРАСТ ДЕРЕВА МОЖНО СЧИТАТЬ ПО КОРЕ, ТАК И МЫ ПО КОЖЕ ЧУТАНГА ПОНИМАЛИ, СКОЛЬКО ЕМУ РЕАЛЬНО ЛЕТ»

- Чем еще запомнился Муслин?
- Дисциплину любил. Очень хитрый человек, всегда считал деньги. Не штрафовал, но за премии переживал. При нем хорошо играли, и атмосфера была отличная. У него не хаотично, а по системе.

- А почему его убрали?
- Так в «Металлурге» чуть ли не каждые полгода тренеры менялись. Это вопрос к руководству. Там и по футболистам очень большая текучка шла.

- Европейский менталитет тренеров чувствовался?
- Они к нам приехали с таким подходом, что они все здесь знают, понимают и буквально месяц им с головой хватит для результата. Потом начинался чемпионат, и они на все смотрели по-другому -  переезды, судейство, проживание. Фреш, например, побывал на нашей старой базе, на «Озерке». А там были условия - не «Донбасс-палац». Тренер как узнал о наших заездах перед игрой, сказал, что их не будет. Руководство услышало – было в шоке. Говорят: без заездов футболисты будут выпивать. На что Фреш ответил: «Как выпивать? Мы же зарабатываем деньги!». Пару игр мы провели без заездов, голландец не понимал, зачем в «Озерке» жить. Потом руководство сделало нам для заездов приличную гостиницу в Донецке.

- Почему вернулись к практике заездов?
- Первый матч выиграли, а потом - то ли ничья, то ли поражение, и некоторые руководители с советским менталитетом начали говорить, что футболисты выпивают. Я считаю, без заездов правильный подход. Зачем деньги тратить? Голландцы, взглянув на контракты, тоже были шокированы.

- Модник Чутанг чем вам запомнился?
- От него Донецк был шокирован. Это первый человек в городе, начавший ходить в кафе «Миллениум» с маленькой собакой в руках. У него был маленький йоркшир. Представьте себе, Донецк, начало 2000-х, и заходит в кафе в центре города темнокожий парень с собакой в руках, в ушах бриллианты. Мне рассказывали, как Чутанг пришел покупать джинсы в магазин. Тогда еще не было в моде потертые джинсы. Чутанг купил себе джинсы, тут же в магазине упал на пол и начал джинсы тереть об плитку. Продавец испугался, спросил, что тот творит, ведь плитка была по 1000 долларов за метр квадратный. Ему кричат: «Паренек, ты что делаешь! Ты такую плитку нигде не купишь!». Чутанг просто ответил, что сейчас мода на потертые джинсы.

- А что за история была, когда Чутанг попросил руководство дать зарплату за полгода вперед на квартиру, а когда купил жилье, то потерял мотивацию?
- Мы играли первый матч с «Вердером», и Чутанг как раз два мяча забил, а мы 2:2 сыграли. Зарплата у него была приличная. Он грамотный, после такого матча пришел к руководству и говорит: есть вариант купить в Париже квартиру. Попросил заплатить деньги вперед за год. Дайте мне все деньги вперед, и мы пройдем «Вердер». А потом буду жить на премиальные. Он хорошо все подал президенту, и тот ему дал деньги, после этого Чутанг и перестал стараться. Но футболист он хороший, хотя и старше своего возраста лет на семь, думаю.

- В смысле?
- Реальная дата рождения и в документах не совпадала. Когда в душ заходил, мы видели его кожу и понимали. Яксманицкий его называл Ртуть. «Как его догнать? Ты только за ним, а он взрывается!», - повторял Як. Кожа у него была будто поцарапана когтями льва, сам какой-то покусанный. Знаете, как по коре дерева определяют, сколько ему лет, так и мы по коже Чутанга видели, что он не так и молод. Он постоянно с какими-то кремами ходил, по пять тюбиков с собой. Вечно что-то натирает. Помню, он у меня деньги одолжил и пропал. Мне потом звонят, говорят, Чутанг в городе. Я его нашел, он, когда меня увидел, говорит: «Алекс, не поверишь, деньги тебе привез». Он тогда в Малайзии играл. Говорил, зарплата меньше — 15 тысяч, но чувствовал себя богом. Показывал фотки, так он на рекламе пепси-колы всюду был. На рекламе много денег зарабатывал. У него, кстати, контракт с Nike личный был. И как раз появились новые щитки с чулком, чтобы они не спадали. У нас были сборы в Голландии, так он нас повез на склад Nike, завел и говорит: «Выбирайте все, что душе угодно». Мы переспросили, а он сказал брать, что хотим. По контракту у него было 20 тысяч наличными и на 30 он мог брать товаров. Для нас это был космос!

- 0:8 от «Вердера» – страшный сон?
- Это несчастье! Такое бывает, когда все влетает. Мы на игру как приезжали (а ведь все футбольные люди на прибамбасах), водитель нашего автобуса полчаса парковался. В футбольном мире, если водитель автобуса только сдаст назад, значит, все будет плохо, а тут мы минут 40 парковались. Альтман в автобусе себя уже плохо чувствовал. Лица руководителей после игры стали черными. А Юра Вирт отыграл и пошел в Duty Free купил себе торбу подарков. А что он мог сделать, если все залетело? Можно все что угодно рассказывать, но восемь голов обо всем говорят.

- А еще была история, что после игры чей-то сын на базу в кепке «Вердера» пришел...

- В Бремене все ж себе сувениров еще до игры накупили. Два дня после матча из дому не выходили, а на третий команду собрали на базе. Все грустные, главный тренер Альтман в инфарктном отделении под капельницей лежит. У Юры Вирта настроение соответствующее, и тут в раздевалку Андрей Никитин с сыном заходит. А у малого кепка и шарф «Вердера». Он парень такой откормленный был. «Здрасьте, дядя Юра! Как дела?», - говорит. И вся команда упала от смеха.

- Как вы после такого могли «Динамо» обыграть?
- Приехал на базу Олег Артушевич Мкртчан, сказал, мол, мы одна семья. Плюс со стороны «Шахтера» нас мотивировали. Вышли и обыграли, Сергей Закарлюка забил. Не забуду, как после всего, что произошло в Германии, мы ехали на стадион. А люди нам в окна показывают 8:0 на пальцах. И все вместе закрывали шторки, чтобы солнце не светило и общались между собой.

- Как после больницы Альтман сумел вернуться?
- После 1:0 с «Динамо» ему стало лучше, и он пошел на поправку. Альтман – грамотный, умный специалист. У него своя система, ее не все понимали.  Лично мне нравится подход, когда ты что-то делаешь и на дистанции получаешь результат в физическом и тактическом плане. Когда все осмыслено.

- Тебе он когда-то говорил, что завтра по звездам у тебя неудачный день, и играть ты не будешь?
- Он всем это говорил. У меня немного другая история была. Я со Славиком Шевчуком родился в один день и в один год. Он перешел в «Металлург» к Альтману, а я остался в «Шахтере». Потом в команду пришел я. Слава, когда перешел, Альтман посмотрел по звездам и сказал: «Ты не для меня! Не для этой команды!». И он не играл. А через полгода в «Металлург» пришел я. Историю с датой рождения и звездами от Славы уже знал. А мне, наоборот, Альтман сказал, что я для его команды: «Все супер! Подходишь!» Хотя вначале все было хорошо, концовка не сложилась.

«ПРОБЛЕМА «МЕТАЛЛУРГА» В МЕНЕДЖМЕНТЕ, НАШУ НИШУ ЗАНЯЛ «МЕТАЛЛИСТ»»

- Главный патрон клуба Олег Мкртчан человек непубличный. Каким он запомнился тебе?
- У меня с ним отношения были не очень, но для меня он умнейший человек, хороший руководитель. За столько лет остался на плаву. Я бывает, что-то услышу от людей и запомню на всю жизнь. Так вот, от него я запомнил два высказывания. «Не верен в малом, не верен и в большом». И «Не бойся того, кто тебя ругает. Бойся того, кто хвалит».

- А что у тебя с ним не сложилось?
- У меня много с кем не складывалось. Но во всех отношениях, в первую очередь, моя вина. Будь я немного мудрее в те годы, то заработал бы больше. Молодым футболистам могу посоветовать ценить время, которое они проводят в футболе. Дорожить каждой заработанной копейкой, кайфовать каждый день в молодые годы с профессиональным контрактом на руках. Не понимаю тренеров, говорящих: «Будьте сейчас как монахи, а после футбола будете веселиться». Это неправильно. Нужно получать удовольствие от жизни в молодые годы, но знать всему меру. Потом будет проще перестроиться на реальную жизнь.

- Почти за 20 лет существования «Металлург» так и не нашел своего болельщика. В чем была проблема клуба? Ведь финансирование было на должном уровне...
- Миллион процентов, виноват менеджмент. Все, чего в свое время добился «Металлист», вот к этому должен был прийти «Металлург». Стать чемпионом среди равных. В чемпионате Украины  было две неравные команды  - «Динамо» и «Шахтер». А мы несколько раз были бронзовыми. Реально по финансированию и условиям команда должна была быть в тройке. База — лучшая в Украине. А вот менеджмент подводил. Если бы было как в «Металлисте», все понятно: Ярославский — Красников — Маркевич, то все было бы по-другому. Все было бы четко и понятно. Когда у «Металлурга» начались передряги, то это нишу занял «Металлист» и вышел на уровень Лиги чемпионов. Харьковчане шли к этому семь лет, а «Металлург» мог бы прийти за два года. В «Металлурге» была постоянная тренерская чехарда. В то же время в Харькове люди нашли связку, сработались. В итоге лучший менеджер в Украине — Красников. Как для меня, он смог в системе координат украинского футбола стать лучшим.

- Тебе больно понимать, что «Металлурга» больше не будет?
- Я в Фейсбуке об этом писал. Больно, но с другой стороны я их понимаю. Спонсор команды - «Индустриальный союз Донбасса» - имеет российские корни. Кто это будет финансировать? Я слышал, что Олегу Артушевичу Мкртчану тяжело одному. Если есть деньги, то нужно было обрезать бюджет, выйти на уровень расходов в разы меньше. Плюс федерация в нынешней ситуации должна помогать. Не нужно деньги им давать, сделайте им условия для тренировок по льготным тарифам. На том же «Банникова». Не 5 тысяч гривен за тренировку, а сделайте по 500 гривен. Для того, чтобы команды не пропадали.

Источник: MatchDay

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML