ШАХТА

Динамо – Шахтер: экскурс в историю

02.06.2015 16:09

Динамо – Шахтер: экскурс в историюПеред украинским «классико» наш традиционный экскурс посвящен кубковым поединкам «горняков» с динамовцами, сыгранным 10 и 5 сезонов назад.

10 лет назад

Кубок Украины – 2004/05. Финал. 29 мая 2005 года. Киев. НСК «Олимпийский». 68 000 зрителей

«Шахтер» – «Динамо» – 0:1 (0:1)

Гол: Ринкон (11, с пен.)

На 25-й минуте Мариуш Левандовски не реализовал пенальти (вратарь)

«Шахтер»: Лаштувка, Срна (Стойкан, 85), Левандовски, Бэркэуан, Рац, Тимощук (к), Матузалем, Дуляй (Воробей, 81), Вукич (Жадсон, 58), Марика, Брандау

Главный тренер: Мирча Луческу

Цифра матча – 25 000

По жребию «Шахтер» был хозяином поля на главном киевском стадионе. Приблизить номинальность к реальности помогли порядка 25 тысяч болельщиков, которые прибыли в столицу из Донецка.

Фишка матча

Поединок обслуживала судейская бригада из Норвегии во главе с Терье Хауге. Рефери назначил по пенальти в ворота обеих команд, раздал семь желтых карточек, а на 19-й минуте удалил с поля Чиприана Марику за выяснение отношений с динамовцем Рудольфо.

Цитата матча – Мирча Луческу

– Мы бы совсем по-другому строили свою игру, по-другому прессинговали, но нам не хватало одного игрока. Если бы сегодня судил украинский арбитр, то он закончил бы свою карьеру за те ошибки, которые он допустил в матче. Я хочу поблагодарить своих ребят и, в первую очередь, болельщиков, которые нас поддерживали. Но все это не умаляет достоинств «Динамо». Они сделали на поле все, что могли.

5 лет назад

Кубок Украины – 2009/10. 1/4 финала. 28 октября 2009 года. Донецк. «Донбасс Арена». 47 452 зрителя

«Шахтер» – «Динамо» – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Срна (23), 2:0 Фернандиньо (90)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Кобин, (Рац, 90), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 90), Илсиньо, Виллиан, Адриано

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

Это был первый поединок «Шахтера» и «Динамо» на поле «Донбасс Арены», первая встреча принципиальных соперников на стадии 1/4 финала, первая игра с «горняками» Андрея Шевченко после возвращения на родину, а также первое противостояние Мирчи Луческу с Валерием Газзаевым.

Игрок матча – Дарио Срна

На счету капитана дончан победный гол, причем очень эффектный. На 23-й минуте Дарио завершил комбинацию с участием Ярослава Ракицкого и Илсиньо ударом правой ногой с лета в ближний угол.

Цитата матча – Фернандиньо
 
– Против нас очень жестко действовали. Но мы выполнили все установки, которые дал Мистер перед матчем. Очень хорошо, что мы сегодня выиграли. И в полуфинале Кубка УЕФА мы их победили, и в прошлом Кубке Украины. Надо продолжать эту традицию.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML