ШАХТА

Вячеслав Колосков: "Скандал в ФИФА? Все замутила Англия"

28.05.2015 21:26

Вячеслав Колосков: Скандал в ФИФА? Все замутила АнглияУ России не отнимут ЧМ-2018, Блаттера переизберут, а сенатор Маккейн мстит старику Зеппу за невнимание к письмам из Америки. Что бы ни случилось в ФИФА, Вячеслав Колосков, почетный президент РФС, в интервью Sovsport.ru говорит, что с ЧМ-2018 все будет хорошо.

«СКАНДАЛ НАЧАЛСЯ ЗА 2 ДНЯ ДО ВЫБОРОВ. ЭТО НЕ СЛУЧАЙНО»

-- Не мог вам дозвониться вчера целый день. Что-то страшное творится в Цюрихе в эти дни. Тревожно.

-- Ну, что делать, бывают такие дни. Видимо, ветер встречный тебе помешал при звонке.

-- Обстановка напряженная в Цюрихе?

-- Нет. Все нормализовалось. Вчера проезжал мимо отеля, где размещались члены исполкома и где провели аресты, - там было от 30 до 50 камер журналистов. Ловили входящего и выходящего. А сегодня там уже 4-5 камер.

-- Может, просто всех, кого нужно, уже арестовали.

-- Может и такое быть. Вчера, когда вышел с самолета в Цюрихе, у меня было 18 неотмеченных звонков, сегодня уже только четыре-пять.

-- Что, на ваш взгляд, вообще произошло? Заговор или просто все делегаты в одном месте собрались?

-- Странно это все. Вчера слушал выступление девушки, американского прокурора, она говорит, что расследование ведется уже давно, с 91 года – о коррупции внутри CONCACAF (Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна – прим.ред.)  и CONMEBOL (Южноамериканская конфедерация футбола – прим.ред.). Видимо, копили информацию. Приводили конкретные цифры, 150 миллионов долларов ушло на Кубок Америки в качестве коррупционных выплат, еще 150 миллионов на маркетинг, потом еще по 10 миллионов каждому арестованному. В общем, данные у них все эти были, но решили их выдать за 2 дня до Конгресса ФИФА. Очевидно, хотели подорвать авторитет Блаттера перед выборами президента. Хотя при этом та же г-жа прокурор сказала, что у них нет претензий к Блаттеру, и они не занимаются выбором стран-организаторов ЧМ-2018-22. Но действия их говорят как раз об обратном – все началось за 2 до выборов, и это наводит на мысль, что все неслучайно.

-- Но это первая, американская, часть истории – она нас не касается. Люди, если верить ФБР, брали взятки и погорели на том, что переводили деньги через американские банки.

-- Да, правильно понимаете.

«СНАЧАЛА ВСЕ ЗАМУТИЛА АНГЛИЯ»

-- Но ЧМ это ведь немного другая история – сама ФИФА отнесла доклад в швейцарскую прокуратуру, чтобы там разобрались.

-- Вот тут не знаю. Видел сообщения о том, что прокуратура Швейцарии начала уголовное расследование по факту выбора России и Катара в качестве стран-организаторов, произведены выемки документов в штаб-квартире ФИФА. Но эти действия начаты не сейчас, а в марте. Блаттер уже заявил, что сожалеет, но будет делать все, чтобы детально расследовать эти истории.

-- В массовом сознании россиян закрепилось мнение, что все замутила Америка.

-- Сначала замутила все Англия. Она подняла кипиш сразу после выборов. Коррупция, то да се… Лорды-руководители федерации выступали, их, кстати, уже давно не слышно. Потом они как-то все исчезли, теперь американцы подхватили эстафету, сенатор Майкейн инициировал письмо Блаттеру о необходимости переноса ЧМ-2018 в другую страну, или они начнут призывы к бойкоту. Блаттер ответил, что не позволит политикам вмешиваться в дела ФИФА. Это их, видимо, мягко говоря, расстроило. И в итоге, используя накопившиеся факты, решили опосредованно ударить по Блаттеру. Есть линия – не мытьем, так катаньем. Если не удались экономические санкции против России, давайте ударим по футболу, по ЧМ. Это все-таки крупное мероприятие, очень важное для России, эпохальное. Это объединяющий фактор для общества. И вот пытаются этот фактор у нас выбить. Вот бы я как увязывал эти события.

-- УЕФА Блаттера не поддерживает и просит переноса выборов, Россия, член УЕФА, говорит о поддержке Блаттера и готовности за него голосовать. Нет ли тут противоречия?

-- Нет. Блаттера не поддерживает только руководство УЕФА. Но коллективно в целом никогда не было сказано, что Блаттера не поддерживаем всеми федерациями. Был конгресс в Сан-Паулу, где не все члены УЕФА поддержали предложение об ограничении полномочий президента ФИФА. Платини и его компания рассчитывали на то, что проголосуют все, а не получилось. Единства там нет, не было и никогда не будет. Поэтому заявление президента Толстых вписывается в то, что никто там диктовать всем не будет.

-- Если заострить интригу, можно сказать, что это тема – Америка против Блаттера.

-- Не вся Америка, а та часть, которую Блаттер своим отказом обидел.

-- Отказом каким?

-- Рассмотреть письмо сенатора Маккейна. Прокурорша напрямую об этом не говорит, но временная привязка вынесения на публику расследования ФБР одновременно с конгрессом ФИФА, где будут выборы, свидетельствуют о том, что Америка обижена поведением Блаттера. Надо его дискредитировать.

-- Удастся перенести выборы?

-- Нет, конечно. 

-- Насколько сильны позиции конкурента Блаттера, иорданского принца Али бин аль-Хусейна?

-- Хорошо, если он наберет 30 голосов.

-- Так мало?

-- Да.

«БЛАТТЕР, ЕСЛИ ОБЕЩАЕТ, ТО ВЫПОЛНЯЕТ»

-- Платини дал интервью и сказал, что перед предыдущими выборами Блаттер обещал ему уйти, что то был последний срок. Верите в эту интригу?

-- Блаттер обычно выполняет свои обещания. Не был участником этого разговора, не могу комментировать.

-- Не получилось у Маккейна, у ФБР. Мы настолько круты, что можем не слушать Америку и Обаму и не переживать за ЧМ?

-- Ну, Америку и Обаму мы давно не слушаем и слушать не собираемся. Вчерашнее заявление МИДа, заявление Президента Путина – тому свидетельство. Не надо навязывать американские законы всем остальным. Думаю, что Блаттер будет избран и в предстоящие четыре года спокойно доведет корабль ФИФА к логическому завершению своей карьеры на посту президента.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML