ШАХТА

Руслан Мармазов: "Успех «Днепра» кажется выдающимся, для средней, далеко не европейского уровня, команды"

21.05.2015 20:05

Руслан Мармазов: Успех «Днепра» кажется выдающимся, для средней, далеко не европейского уровня, командыБывший пресс-аташе «Шахтера» Руслан Мармазов считает ультрас украинских клубов карателями.

- Вы верите, что большой спорт возможен без политики?

– Это идеальная, во многом утопическая, модель: футбол отдельно, мухи отдельно… Полностью очистить футбол от политики, конечно, не получится. Стремиться следует, но понимая, что достичь идеального результата не выйдет. Слишком уж стадион заметная, лакомая трибуна для всяких политических ристалищ.

Вы обратили внимание, что в Украине именно футбольные площадки превратились в место для шабашей со скверным, как раз политическим запашком? Чего-то я не встречал сообщений, что зрители постановки в Киевской (или Львовской) опере в течение спектакля 10 раз спели гимн Украины и 15 раз поскакали, всеми своими прыжками намекая, что они не москали, а потом впали в транс, скандируя матерные кричалки в адрес главы соседнего государства.

Зато на каждом футбольном матче вы это обнаружите без сомнений. Может быть, вы видели в новостях, что почитатели драматургии театра имени Ивана Франко сбились в стаю, в смысле, в добровольческий батальон и отправились карать Донбасс? Мне как-то не попадались такие вести.

Зато между понятиями «ультрас» и «каратель» на Украине скоро можно будет ставить знак равенства.

- Сейчас украинский клуб «Днепр» будет играть в финале Лиги Европы. Причем, матч будет проходить в Польше. Вы допускаете, что победу уже отдали «Днепру», договорились с судьями и всеми, с кем надо, поскольку это выгодно с политической точки зрения?

– Я с интересом отношусь к различным «теориям заговоров», но в данном случае не слишком в это верю. Много чести подключать всемирные масонские ложи к такой мизерной истории. Шучу-шучу…

На самом деле, Лига чемпионов и Лига Европы – это большие бизнесовые проекты. С этой точки зрения, «Севилья» гораздо интересней для УЕФА, чем «Днепр». По всем критериям. Так что, скорее всего, если и случится толика благожелательности, допустим, со стороны арбитров, то в сторону испанцев. Они же в этом матче и фавориты.

Известный российский комментатор Георгий Черданцев высказался в том смысле, что совсем плохо дело с Лигой Европы, пора сворачивать турнир. В смысле, если такая команда, как «Днепр» оказывается в финале, то кому нужны подобные соревнования.

Мне успех «Днепра» кажется выдающимся, для средней, далеко не европейского уровня, команды. Красавцы, вопросов нет. Но, если смотреть на вопрос глобально, я согласен с Черданцевым, – сказал Мармазов.

Источник: Новый Крым

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML