"Шахтер" – "Металлург" Д: экскурс в историю

12.05.2015 15:53

Шахтер – Металлург Д: экскурс в историюНаш традиционный экскурс вместил все самое интересное из донецких дерби, которые прошли на полях «горняков» 15, 10 и 5 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1999/2000. 16-й тур. 18 марта 2000 года. Макеевка. Стадион «Авангард». 3 500 зрителей

«Шахтер» – «Металлург» – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 Воробей (20), 2:0 Пестряков (42)

«Шахтер»: Вирт, Шмарко, Старостяк, Котов, Попов (к), Бахарев, Пестряков, Ковалев, Зубов, Ателькин, Воробей

Главный тренер: Виктор Прокопенко

Фишка матча

Из-за зимней погоды «Шахтер» решил поберечь поле своего родного центрального стадиона для будущих сражений и провести игру в Макеевке. Обильный снегопад вперемежку с проливным дождем не отпугнул болельщиков, которые заполнили арену «Авангард».

Игрок матча – Олег Пестряков

Это был второй поединок 25-летнего полузащитника в футболке «Шахтера». Тем не менее экс-ростовчанин выглядел очень уверенно и поучаствовал в обоих голах. На 20-й минуте после его удара вратарь выпустил из рук скользкий мяч, а оказавшийся тут как тут Ателькин прострелил на дальнюю штангу на набежавшего Воробья. На исходе первого тайма Пестряков принял пас от Зубова и метров с 10 расчетливо поразил угол ворот. Таким получился его дебютный гол за «Шахтер».

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2004/05. 4-й тур. 31 июля 2004 года. Донецк. РСК «Олимпийский». 22 200 зрителей

«Шахтер» – «Металлург» – 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 Марика (59), 2:0 Матузалем (60), 3:0 Агахова (89)

«Шахтер»: Лаштувка, Стойкан, Левандовски, Бэркэуан, Тимощук (к), Рац, Матузалем (Батиста, 82), Срна (Дуляй, 46), Вукич (Агахова, 58), Воробей, Марика

Главный тренер: Мирча Луческу

Цифра матча – 15

В 15-м по счету донецком дерби «Шахтер» одержал 15-ю победу. Хотя, несмотря на крупный счет, поединок для «горняков» получился очень непростым.

Игрок матча – Чиприан Марика

Важный гол провел румынский форвард на исходе часа встречи. Ассистентом Чиприана в этом эпизоде выступил Андрей Воробей.

Цитата матча – Мирча Луческу:

– Это было дерби. Первый тайм был для нас трудным. Для этого было две причины: жара и хорошая организация игры «Металлурга». После перерыва я оставил Тимощука и Матузалема в центре, Вукич стал играть немного правее. Во втором тайме «Шахтер» был намного решительнее и агрессивнее.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2009/10. 4-й тур. 9 августа 2009 года. Донецк. РСК «Олимпийский». 13 500 зрителей

«Шахтер» – «Металлург» – 4:1 (1:0)

Голы: 1:0 Полянский (11), 2:0 Гладкий (47), 3:0 Гладкий (60), 3:1 Кингсли (72), 4:1 Кучер (90)

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Чигринский, Рац (Срна, 32), Полянский, Фернандиньо (к), Илсиньо, Виллиан, Жадсон (Кравченко, 73), Гладкий (Агахова, 66)

Фишка матча

5 лет назад в донецком дерби был обновлен рекорд «Шахтера» по сухим минутам в домашних поединках чемпионата Украины. Команда Мирчи Луческу держала ворота на замке 1 059 минут. Удар «металлурга» Санни Кингсли прервал эту серию.

Цифра матча – 100

Этот поединок стал юбилейным, 100-м в чемпионатах Украины для полузащитника «Шахтера» Фернандиньо. Из 100 матчей в первенстве в стартовом составе бразилец выходил 83 раза.

Цитата матча – Дарио Срна:

– Я вчера прочитал интервью Месси. Он сказал, что «Барселона» – лучшая команда в мире, и все хотят у нее выиграть, забрать кусочек славы. Та же ситуация и у нас: мы обладатели Кубка УЕФА, и все хотят отобрать у нас очки, показать, что они могут играть с нами. Нам сложно, но будем стараться побеждать.

Напомним, что поединок «Шахтер» – «Металлург» (Донецк) состоится в субботу, 16 мая, на «Арене Львов». Начало –в 17:00.