ШАХТА

Виктор Коваленко: "Вижу доверие со стороны Мистера"

11.05.2015 20:49

Юный полузащитник рассказал сайту Футбол 24 об адаптации в команде Луческу, объяснил, почему пренебрег предложением "Динамо" и назвал имена своих кумиров среди мировых звезд.

Девятнадцатилетнему Виктору Коваленко пока что раздавать интервью непросто. Он часто смущается, тщательно подбирает и взвешивает каждое слово. О себе он лучше рассказывает посредством игры - раздает ювелирные пасы, а зачатую и самостоятельно завершает атаки. После яркого выступления «Шахтера» в Юношеской лиге УЕФА талантливым хавбеком заинтересовались в «Ювентусе». Но Коваленко нужен, прежде всего, самому «Шахтеру». Мирча Луческу постепенно подпускает Виктора к основному составу, а юноша продуктивно для себя и команды использует отведенное время.

«Не хотел плакать»

- С момента поражения в финале Юношеской лиги УЕФА прошло около месяца. Эмоции уже улеглись? Чего сейчас больше: разочарования от того, что команда остановились в шаге от трофея, или гордости от вице-чемпионства?

- Конечно, больше, все-таки, гордости, ведь мы сумели пройти такой сложный путь к финалу. А в решающем матче нам совсем немного не повезло. «Челси» - очень сильная команда, поэтому не слишком обидно было им проиграть. В любом случае это лучше, чем проиграть в полуфинале.

- Некоторые твои партнеры плакали после финального свистка. А ты? Как справился с эмоциями?

- Да, плакало пять, а может и больше. Это эмоции, вы же понимаете. Мне удалось держать себя в руках. Не хотел плакать.

- Как можешь описать свои ощущения в тот момент?

- Чувствовал разве что разочарование. Мы стояли и смотрели, как «Челси» празднует. Конечно, хотелось быть на месте ребят из Лондона.

- В матчах Юношеской лиги УЕФА ты пересекался на поле со многими "жемчужинами". По твоему мнению, у кого имеется огромный потенциал, чтобы те вскоре могли заявить о себе в европейских топ-клубах?

- Самое большое впечатление произвели игроки «Челси». И Браун, и Мусонда, и их центрфорвард Соланке, а также восьмой номер Лофтус-Чик. Хороший уровень просматривается и у нападающего «Андерлехта» - он очень много мячей забил (Арон Лейя-Исека, с девятью мячами в активе стал вторым бомбардиром сезона в Юношеской лиге УЕФА, - прим.).

Виктор Коваленко: Вижу доверие со стороны Мистера- Секрет успеха коллектива Кривенцова. Назови хотя бы три составляющих...

- Трудно сказать. Да и не подобает мне обсуждать тренера.

- А что тебе больше всего нравится в его работе?

- Кривенцов буквально полностью отдается своему ремеслу. К каждому новому сопернику он подходит тщательно, мы анализируем команды до мелочей, отрабатываем все игровые элементы.

- Валерий Сергеевич - один из лидеров "Шахтера" 90-х. Часто ли вспоминает годы боевой славы? Возможно, ставит себя или кого-то из своих тогдашних одноклубников в пример?

- Такого не было. Никогда не рассказывает о себе. Валерий Сергеевич - скромный. Он только подчеркивает нам постоянно, что игроки «Шахтера» должны выкладываться на поле полностью.

«Готов ждать свой шанс в «Шахтере»

- После европрорыва появились слухи об интересе к твоей персоне со стороны "Ювентуса", "Олимпиакоса". Если бы ребром встал выбор: переезд за границу, или надежда на то, что рано или поздно все же пробьешься в основу "Шахтера" - что бы выбрал?   

- Я всю жизнь отдал «Шахтеру»: и в Академии, и так. Поэтому, конечно, хочется играть в первой команде, и я готов ждать свой шанс.

- Отыграв против "Ворсклы", ты стал первым за 5 последних лет воспитанником "Шахтера", который дебютировал в составе главной команды в чемпионате. Почему, на твой взгляд, молодым талантам так тяжело туда пробиться?

- Не знаю, как ответить на этот вопрос. Скорее всего, нашим ребятам просто не хватает мастерства, чтобы конкурировать с бразильскими игроками.

- Многие молодые "горняки" идут в аренду в "Зарю", "Ильичевец", "Металлург" (Д). Если придется, будешь ли доволен таким вариантом продолжения карьеры?

- Над этим пока не задумывался. Конечно, в моем возрасте хочется как можно больше времени проводить на поле, набираться опыта и приобретать уверенность. Поэтому, возможно, буду рад аренде.

- Сейчас ты попадаешь в состав первой команды, а в Ужгороде удачно вышел на замену. Как себя здесь чувствуешь?

- В дубле и команде U-19 у меня была стопроцентная уверенность в себе, а вот в главной я еще «терялся». Зато теперь, после игры против «Говерлы», чувствую себя уже более уверенно. Вижу доверие со стороны Мистера, а новые партнеры помогают на поле подсказками.

- Кстати, общался ли ты с Луческу лицом к лицу?

- Нет, пока что - нет. На поле разве что разговаривали немного.

- С кем в новом коллективе больше всего сдружился?

- Со всеми украинцам. Больше всего - с Иваном Ордецом, живем в одной комнате. А еще - с Бодей Сарнавским.

- Каким было настроение в коллективе после потерь очков с "Динамо" и "Волынью"? Шансов на чемпионство осталось совсем мало...

- Да, шансов на титул у нас мало. Но мы хотим выйти в Лигу чемпионов, поэтому будем бороться с «Днепром». В команде все настраиваются на каждый матч, хотят бороться.

«Идеал – Пирло и Кроос»

- Ты родился в Херсоне - далеко не самый футбольный город в Украине. Что вдохновило тебя выбрать такой путь? Неужели игры второлигового "Кристалла"?

- Так случилось, что у меня соседи играли в футбол, и поле было совсем рядом. Поэтому я с детства начал бегать с мячом. Комфортно чувствовал себя в нападении или под форвардами. Сначала много забивал, а потом, с возрастом, больше начинаешь кайфовать от результативных передач.

- В свое время тебе пришлось делать выбор между "Динамо" и "Шахтером". В каком это было возрасте и как повлияли на твое решение родители?

- Это случилось, когда мне было 12 лет. Я ездил на просмотр и в «Динамо», и в «Шахтер». Больше понравилось отношение в «Шахтере» - как они предлагают, как приводят аргументы. Родители меня в этом выборе поддержали. К тому же, я больше симпатизировал «Шахтеру» как команде.

- Кто был твоим любимым игроком «горняков» в то время?

- Матузалем. В работе с мячом он был неотразим.

- Твоя позиция - центр полузащиты. Ты - мозг команды. Кто для тебя является идеалом в этом амплуа?

- Андреа Пирло и Тони Кроос.

«Отказался от ночной жизни»​

- Чем тебе приходится жертвовать ради карьеры? От каких соблазнов вынужден отказываться?

- Во-первых, от ночной жизни, так как для футболиста это неприемлемо. Хотя, если есть свободное время, то почему бы не выйти куда-то и не подышать свежим воздухом, вкусно поесть? (Смеется)

- Карьера футболиста богата на поездки. Какая страна или город тебя удивили, поразили наповал?

- Больше всего впечатлений было от поездки с «Шахтером» в Бразилию. Мы жили прямо у моря, там очень красиво. А еще мне понравилось в швейцарском Ньоне.

- Теперь прямо по курсу еще и Новая Зеландия, где пройдет Чемпионат мира U-20...

- Да, в понедельник начинаются сборы команды. Будем просматривать соперников, разбирать, кто как играет. Потому что пока о США, Новой Зеландии и Мьянме почти ничего не знаю.

- Сергей Гринь из "Ильичевца" недавно нам признался, что ему девушка пока не нужна. А как у тебя на любовном фронте?

- Это личное дело каждого. Мне, например, девушка также не нужна. Это придет с возрастом.

- Для тебя идеальный отдых это?..

- Лечь где-то вблизи бассейна, пить сок или «спрайт» и загорать. Ну и обязательно, чтобы рядом были друзья.

- Какую книгу и музыку мог бы посоветовать?

- Я - меломан, поэтому слушаю все подряд: начиная от рэпа и заканчивая клубной музыкой. Ну а книголюбам посоветовал бы «Гарри Поттера».

 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML