"Говерла" - "Шахтер" - 3:7. Много даже для тенниса

09.05.2015 15:49

Говерла - ШахтерУжгородский и донецкий клубы сегодня провели увлекательнейший поединок в рамках розыгрыша чемпионата Украины.

Впрочем начало встречи никак не предвещало таких эпитетов этой игре. За первые восемнадцать минут "горняки" отгрузили в ворота соперника три безответных мяча и, учитывая класс противостоящих команд, можно было подумать, что на этом игра закончится.

Первый мяч "Шахтер" провел уже на 45-й секунде поединка. Хороший проход по левому флангу осуществил Ракицкий, после чего выполнил хороший пас в штрафную, где на него откликнулся Гладкий. Мяч успокоился в воротах Коваля, который совершенно не ожидал такого начала поединка.

Следующие два мяча гости провели на 13-й и 18-й минутах. Сперва Марлос хорошо запрессинговал защитника "Говерлы", отнял у него мяч и пробил. Выстрел приняла на себя штанга, однако на добивании первым был Дуглас Коста. Удар бразильца шансов Ковалю не оставил. А спустя пять минут дубль оформил Гладкий. Вновь Александр забивал головой. На этот раз 21-й номер дончан буквально с пары метров переправил мяч в сетку, улизнув из-под опеки Ягодинскиса.

После этого решив, что игра сделана, "горняки" откровенно включили "академичность". За что, по закону жанра, и поплатились. Что правда, когда в ворота Пятова на 41-й минуте забил гол Хлебас, о каком-то возмездии вряд ли приходили мысли у болельщиков на ужгородском стадионе. К слову, за секунду до первого гола "Говерлы" хет-трик обязан был оформить Гладкий. Как Александр с пары метров пробил мимо рамки ворот ужгородцев - вопрос риторический...

Начало же второго тайма повергло в шок Луческу и болельщиков "Шахтера". Уже на 47-й минуте хорошо по воротам Пятова приложился Мякушко. Голкипер "горняков" мяч отразил, однако на добивание первым поспел все тот же Хлебас. 2:3, однако! По прошествии всего лишь семи минут хозяева и вовсе сквитали все пропущенное до этого. Мякушко оставил в дураках поочередно Кривцова и Ракицкого, а своим ударом в ближний угол клоуном выставил еще и Пятова. Как многоопытный голкипер сборной Украины пропустил такой мяч, наверное, не сможет объяснить после игры и он сам. Но это сантименты, а счет на табло стал равным - 3:3!

Камера по очереди показала крайне задумчивого и слегка шокированного Луческу и улыбающегося Тейшейру, который иронично покачивал головой. А что, разве кто-то мог предвидеть такое развитие событий? Возможно, и мог, если бы знал, как безобразно "Шахтер" будет действовать после первых трех мячей в матче.

Однако после такой "головомойки" дончане смогли быстро опомнится и не дать "Говерле" поймать кураж окончательно. Блестящий гол Ракицкого с правой (!!!) ноги после розыгрыша углового на 63-й минуте показал, что гости вряд ли позволят "Говерле" взять в этом матче хотя бы очко. Осознали это, видимо, и хозяева, в момент потерявшие легкость в контратаках и слаженность в обороне.

Луческу, улучив момент, произвел замену. Вместо довольно однообразного в этом матче Марлоса на поле вышел молодой Коваленко. Еще перед голом Ракицкого Дугласа Косту сменил Луис Адриано. Именно два этих свежих футболиста сделали пятый гол "Шахтера" на 77-й минуте. Коваленко выдал прекрасный пас метров на двадцать, после чего Луис Адриано вышел на свидание с Ковалем и разобрался с ним.

Еще через минуту счет на табло стал теннисным. Вновь отличился Коваленко. Виктор прекрасно прорвался в штрафную "Говерлы" по левому флангу, после чего выполнил прострел в район вратарской. На передачу первым откликнулся Степаненко, с пары метров отправивший футбольную сферу по назначению, то есть в сетку ворот. 3:6 - фантастика с точки зрения атаки и сущий ад, если говорить о работе в обороне...

Мог забивать "Шахтер" и еще. Тот же Коваленко мог сделать свой выход на поле и вовсе феерическим, но удар Виктора пришелся чуть мимо. А вот в самой концовке, уже на 90-й минуте, Каверин зачем-то сфолил в своей штрафной на Гладком. Арбитр поставил пенальти, который четко реализовал Алекс Тейшейра. 3:7 - это много уже даже для тенниса, господа!

Финальный свисток рефери зафиксировал крупную победу "Шахтера". Неизвестно пока, порадовала ли такая работа футболистов тренеров обеих команд, но вот болельщики смогли вдоволь полюбоваться обильным количеством голов. И за это спасибо и "Говерле", и "Шахтеру"!

[fcsd id=v7282]

***

Чемпионат Украины – 2014/15. 23-й тур
9 мая 2015 года. Ужгород. Стадион «Авангард». +15 градусов

«Говерла» (Ужгород) – «Шахтер» (Донецк) – 3:7 (1:3)
Голы: 0:1 Гладкий (1), 0:2 Коста (13), 0:3 Гладкий (18), 1:3 Хлебас (41), 2:3 Хлебас (48), 3:3 Мякушко (54), 3:4 Ракицкий (63), 3:5 Адриано (76), 3:6 Степаненко (78), 3:7 Тейшейра (90, с пен.)

«Говерла»: Коваль, Люлька, Ягодинскис (Каверин, 22), Акакпо (Лухтанов, 80), Качараба, Тудосе, Райчевич (Трухин, 74), Шимич, Мякушко, Хлебас, Фещук (к)
Запасные: Бонь, Родич, Акимов, Тома
Главный тренер: Вячеслав Грозный

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Шевчук (Дентиньо, 46), Степаненко, Фред, Тейшейра, Коста (Адриано, 58), Марлос (Коваленко, 73), Гладкий
Запасные: Сарнавский, Воловик, Кучер, Фернандо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Качараба (60), Адриано (69), Райчевич (69), Ракицкий (83)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)