ШАХТА

УЕФА всерьез наказала "Локомотив" и "Краснодар"

08.05.2015 22:39

УЕФА наказал российские клубы «Краснодар» и московский «Локомотив» за нарушение финансового fair play на суммы 4 и 5 млн евро соответственно, сообщает официальный сайт организации.

Напомним, что следственная палата УЕФА в сентябре 2014 года начала расследование в отношении «Краснодара» по финансовой отчетности за 2012 и 2013 годы. Затем в феврале этого года уже в отношении «Локомотива» было заведено дисциплинарное дело по финансовой отчетности за 2012-2014 годы.

В итоге «Краснодар» наказан на 4 млн евро, но из этого штрафа 3 млн условные и могут быть отменены при соблюдении договоренностей между клубом и УЕФА. «Локомотив» получил штраф 5 млн евро, из которых 3,5 млн условные и могут быть отменены.

Вылпачивать указанные суммы клубы начнут с уже с сезона 2014/15. Причем штрафы могут вычитаться из премиальных за участие в еврокубках. Также клубы смогут внести в заявку в «список А» на европейские турниры только 22 человека вместо 25-и. Наказание российских клубов от УЕФА оказалось относительно мягким, потому что ранее стороны пришли к мировому соглашению по финансовому «фэйр-плей» на ближайшие сезоны.

Проект финансового «фэйр-плей» был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года.

Новые экономические правила для европейских футбольных команд вступили в силу с сезона-2014/15.

Согласно действующим правилам, клубы не могут тратить на покупку новых футболистов больше, чем они зарабатывают.

Источник: sovsport.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML