"Говерла" – "Шахтер": экскурс в историю

07.05.2015 11:32

Говерла – Шахтер: экскурс в историюВ традиционном экскурсе вспоминаем самые яркие выездные матчи «Шахтера» с «Говерлой» (ранее – «Закарпатьем»).

9 лет назад

Чемпионат Украины – 2005/06. 10-й тур. 24 сентября 2005 года. Ужгород. Стадион «Авангард». 6 150 зрителей

«Закарпатье» – «Шахтер» – 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 Элано (27), 0:2 Элано (45), 0:3 Лозинский (56, автогол)

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Левандовски, Толга, Шевчук, Тимощук (к), Дуляй (Фернандиньо, 66), Матузалем, Элано, Белик (Агахова, 71), Брандау (Воробей, 58)

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

Ворота «Закарпатья» в этом матче защищал Рустам Худжамов. Будущему голкиперу «горняков» пришлось как следует потрудиться. Впрочем, недолго: на исходе первого тайма Рустам сбил Брандау за пределами штрафной и получил красную карточку, оставив свою команду вдесятером.

Игрок матча – Элано

Дубль полузащитника помог «Шахтеру» уже в первом тайме добиться комфортного счета. На 27-й минуте защитники не разобрались с прострелом Шевчука, и бразилец, находясь спиной к воротам, с разворота отправил мяч впритирку со штангой. А перед самым перерывом Элано воспользовался скидкой Брандау и поразил цель с близкого расстояния.

Цитата матча – Мирча Луческу:

– «Закарпатье» – молодая, агрессивная команда, очень хорошо действует в атаке. Считаю, что ужгородцам под силу остаться в Высшей лиге чемпионата Украины. Но я хочу сказать и главному тренеру команды «Закарпатье» о том, что на таком поле его подопечные не могут демонстрировать свою истинную игру, которую они в силах показывать.

2 года назад

Чемпионат Украины – 2012/13. 2-й тур. 21 июля 2012 года. Львов. «Арена Львов». 5 100 зрителей.

«Говерла» – «Шахтер» – 1:3 (0:0)

Голы: 0:1 Мхитарян (51), 0:2 Илсиньо (52), 1:2 Райчевич (86), 1:3 Селезнев (90+3)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Коста, 58), Эдуардо (Тейшейра, 46), Адриано (Селезнев, 65)

Фишка матча

Для «Говерлы» это была первая домашняя игра в Премьер-лиге после двухгодичного перерыва. Но все же слово «домашняя» имеет номинальный характер, поскольку поединок был проведен не в Ужгороде, а во Львове.

Игрок матча – Дарио Срна

По итогам встречи наставник «горняков» выделил в составе своей команды 33-го номера. Дарио был очень активен, а на 52-й минуте выдал точную передачу, после которой отметился голом Илсиньо.

Цитата матча – Андрей Пятов:

– Боевой поединок получился, но мы именно такой и ожидали, готовились. Моментами  сыграли хорошо, моментами – плохо. Главное, что победили. Видно, что «Говерла» только вышла из Первой лиги, однако у них есть огромное желание и большой потенциал. Думаю, они еще покажут свою игру.