ШАХТА

Массимо Уголини: "Шахтер" похож на "Милан"

07.05.2015 10:42

Массимо Уголини: Шахтер похож на МиланСегодня, 7 мая, свой 43-й день рождения отмечает тренер «Шахтера» по физической подготовке Массимо Уголини. Итальянский специалист отвечает за функциональное состояние «горняков», их готовность к напряженным поединкам, тяжелому игровому календарю. Кроме того, вот уже несколько лет Массимо помогает игрокам «Шахтера» как можно эффективнее восстанавливаться после полученных травм.

– Массимо, с праздником! Так или иначе, но в день рождения невольно анализируешь еще один минувший год. Какова ваша оценка?
– За последний год все изменилось. Пришлось нелегко, поскольку мы переехали из Донецка. В Киеве все хорошо, но мы постоянно думаем о родном городе, о «Донбасс Арене». Хотим вернуться. Так что этот год получился не очень позитивным.

– Помните, каким вы были, когда пришли в «Шахтер»? Сильно отличаетесь от себя нынешнего?
– В этом смысле произошли кардинальные перемены. До приезда в Донецк я работал только с молодежными командами. А потом встретил мистера Луческу, он пригласил меня в свой тренерский штаб. Так я перешел на другой уровень.

– Не было страха в первые месяцы работы в «Шахтере»? Все новое, плюс огромная ответственность.
– Да, если честно, было такое. До этого я работал в «Кьево», а тут… Хотя главной проблемой был, конечно, языковой барьер.

– Но вы же говорите по-английски.
– Да, но не все игроки знали английский. Хорошо, что Карло Николини до моего прихода работал здесь несколько лет. Он очень помог. Без Карло был бы кошмар! Чтобы начать что-то понимать, понадобилось два года. Преподавателя у меня не было, все познавал сам. Говорю мало. Но те фразы, которые знаю, получаются хорошо. (Смеется.)

На каком языке вы общаетесь с бразильцами?
– Немного понимаю португальский. Кстати, когда я только приехал в «Шахтер», мне легче было общаться с ними, чем с украинцами. Некоторые слова схожи с итальянскими.

– Могли бы охарактеризовать стиль игры «Шахтера» в свете итальянского футбола в целом?
– Мирча Луческу работает, как итальянский тренер. Кроме того, уровень футболистов определяет уровень игры. В составе «Шахтера» много техничных исполнителей. Именно поэтому мы выступаем в числе самых лучших команд континента. А итальянский чемпионат… У меня на родине клубы демонстрировали хороший футбол три-четыре сезона назад. После этого был небольшой кризис. И только в этом сезоне команды выступают на хорошем уровне в Европе. Сейчас качество чемпионата выше! В Италии можно потерять очки практически с каждой командой. В Украине тоже, но вероятность этого ниже. Здесь в нынешнем сезоне очень хороши три топ-команды. Раньше, с «Металлистом», было четыре – харьковчане тоже могли показать неплохой результат в Европе. А в Италии 18 команд – и все сравнимы по уровню! Тем более стоит учитывать серьезное давление болельщиков, прессы и папарацци. Хотя мне больше нравится украинский футбол. Тут по окончании матчей относительно спокойно, а в Италии с этим есть немало проблем.

– На какую из итальянских команд похож «Шахтер»?
– Может быть, немного на «Милан», когда тот хорошо выступал в Лиге чемпионов.

– Если бы у вас была возможность что-то взять из итальянского чемпионата и перенести в украинский, что бы выбрали?
– Атмосферу на стадионах. Хотя, когда мы находились в Донецке, с этим проблем не было. К тому же был еще один плюс: после игры легко добираться домой. Несколько минут – и ты на месте. А в Италии после поединков сплошные пробки.

Как тренер, вы можете отругать футболиста?
– Не часто, у меня не такой характер. Но случалось.

А тренер может дружить с игроком?
– Может, но это сложно из-за разницы в возрасте. Когда ты молодой, тебе легче заводить дружбу с футболистами, но потом приходит младшее поколение, и становится труднее.

Вы, как истинный итальянец, очень эмоциональны. Бывает, появляется желание выбежать на газон и сыграть самому так, как нужно?
– Ой, только не это… Для «Шахтера» даже к лучшему, что я не выхожу на поле! Хотя, когда матч довольно агрессивный, такое желание появляется. Но умом понимаю: все-таки хорошо, что я не там. Слишком эмоционален. Могу не сдержаться.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML