ШАХТА

Виталий Кварцяный: "Разрешаю все, как гладиаторам после боев"

05.05.2015 9:32

Виталий Кварцяный: Разрешаю все, как гладиаторам после боевПресс-конференция главного тренера «Волыни» после матча с «Шахтером».

– Самое главное в футболе – когда команды ведут серьезную игру, когда все футболисты максимально отдаются. Тогда даже ничейный результат выглядит по-футбольному интересным. Матч был напряженным с первых минут. Тяжело играть с такой командой, как «Шахтер». Характеризовать ее? Займет много времени. Эта команда не потеряла своих качеств, исполнители очень сильны индивидуально. Наши футболисты не всегда за ними успевали. То, о чем мы просили – держать игру по максимуму перед собой, не давать глубину атаки, – не всегда получалось. Но в большинстве случаев ребята старались выполнять то, о чем мы договорились. Многие футболисты у нас выпадали из-за травм: Гуменюк, Шабанов, Бабатунде, Полевой, Парцвания, Матей… Отсюда разное функциональное состояние, которое не давало нам играть на одном дыхании и быстро переходить центр поля за счет командной скорости. Сегодня, как никогда, построили игру, отдав преимущество больше обороне: я просил, чтобы в атаке участвовали не более четырех-пяти человек. Футболисты старались это делать, потому что оголять тылы очень рискованно, и «Шахтер» всегда мог использовать это. Они и так создали достаточно много моментов! Но не настолько, чтобы мы выглядели безнадежными. Мы рассчитывали иметь 3–4 голевых момента, и 2–3 шанса у нас точно было. Один из них – очень явный. Бабатунде не хватило сил, он за этот год перенес много травм, операций, дискомфортов. Но он выдержал игру, молодец. Я попросил наших футболистов, когда мы играли с «Динамо»: нужна самодисциплина и самоотдача. Тогда не получилось – реализовал Кравец ту передачу, справа нам забили. Сегодня нам немного повезло. Но в футболе так бывает! Можно считать, что везет тем, кто хочет реализовать свои позитивные планы. Сегодня нам удалось порадовать болельщиков. Для того мы и играем, чтобы люди шли на стадион и уходили с хорошим настроением. Команда постаралась, и это очень важно.

– Перед матчем вы минуту говорили с Луческу. Можно ли узнать, о чем?
– Футбольная жизнь такова, что не так уж часто удается пообщаться. Год назад мы с ним разговаривали минут семь-восемь. Сейчас поздоровались, он спрашивал, как мое здоровье. Пожелали друг другу хорошей игры. После матча быстро пошел в раздевалку, потому что мне надо было принять лекарства. А потом мы тоже пожелали друг другу успехов в дальнейших поединках. У нас нормальные отношения.

– Как вам удалось так настроить команду, что она не уступала «Шахтеру»?
– В футболе бывают такие ситуации, когда игроки попадают в психологическую яму. На тот же матч с «Ворсклой» я их очень сильно настраивал. После поединка с «Динамо» они тоже были угнетенные, хотели не уступить. Тогда некоторые ребята из команды не выполнили установку. Сегодня тоже были некоторые моменты, но футболисты старались выполнять установки. Те же Парцвания и Жунич, которые ошибались ранее. Шабанов сыграл очень сильно. Я говорил ему: «Давай работай, через год Фоменко тебя в сборную возьмет». Он подтвердил то, что он очень интересный футболист с хорошим будущим. Такова наша профессия, что иногда мы не можем достучаться, надо писать диссертацию, проводить следствие, почему так случилась. Но на это нет времени. Приходится снова готовиться к следующим матчам. Ищем возможности использовать новых футболистов, которые после травм восстанавливаются. «Шахтер» настолько серьезная команда, что сам соперник заставил нас проявить самолюбие, игровые качества. Противостояние с таким оппонентом дает нам ответы на вопрос, что может команда в своем развитии. Матей очень хотел выйти на поле. У него болел пах, он попросил сделать ему укол, чтобы он смог принять участие сегодня. Поступил по-мужски. Точно так же Полевой и Парцвания. Все хотели играть. Но иногда и с «Шахтером» не выходит. Во Львове мы уступали 3:2, а потом получили еще три мяча. Такое тоже бывает.

– Сумеете так же настроить команду на предстоящие поединки с «Говерлой» и «Металлистом»?
– Последний матч в первом круге мы с «Говерлой» закончили со счетом 0:0. На реванш мы настраиваться не будем. В Ужгороде есть много интересных футболистов, которые набираются опыта, у которых много амбиций, и они прошли школу киевского «Динамо». Сегодня они не вышли против киевлян, а с нами будут играть. Да и тренеры серьезно подходят к своему делу. Тем более у нас западная территория: Львов, Ужгород, Волынь – три западные команды, значит, это три микродерби. И матч будет серьезный. Болельщикам будет интересно прийти и посмотреть на него. А с «Металлистом» у нас также нет, скажем так, «нелюдских» моментов, которые вызывают какие-то интриги. Да, это будет также серьезный поединок, и они будут также серьезно настроены. Потому что харьковчане считают, что тут их кто-то обидел, что они не доиграли. Думаю, обидели нас. Потому что мы не могли правильно, рассчитывая на возможности футболистов, провести этот матч, из-за того что судья портил наш потенциал. Не позволял нам использовать наши приоритеты. Команда была на ходу, а он все поворачивал в другую сторону. Так что это также будет интересное противостояние. Будем стараться играть. Главное сейчас – правильно восстановиться. И чтобы вернулись Парцвания и Полевой – два крайних защитника. Хорошо, что Шиш подошел, – он еще не совсем готов, но мы должны были его выпускать.

– Патриотично команду настраиваете. Восток, Запад...
– У нас Єдина країна. У нас есть шесть иностранцев, отношение ко всем одинаковое, нет никакой дискриминации. А внутри страны – так тем более. Все украинские клубы, которые играют, мы не преследуем по каким-то политическим моментам, не смотрим на это. «Металлург» (Донецк), «Олимпик», «Шахтер» или «Черноморец» сейчас не выступают на своих стадионах… Харьков вот вернулся. Думаю, мы все патриоты страны и переживаем за все украинские команды, чтобы они вышли из этого кризиса и вернулись на нормальный уровень отношений. Чтобы играли на своих аренах, чтобы Украина вернула себе стабильное положение.

– Что вы разрешите сегодня футболистам после матча?
– Все. Как гладиаторам после боев. Тем, кто остался в живых, разрешали вино, женщин – так и нашим игрокам.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML